26°
Máx
19°
Min

'Aquarius', 'Velho Chico', Rita Lee e Montagner levam prêmios da APCA

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - A APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) anunciou na noite desta quarta-feira (30) os vencedores da Prêmio APCA, que elege as melhores produções de 2016 nos campos Cinema, Arquitetura, Artes Visuais, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.

O ator Domingos Montagner (1962-2016), morto em setembro enquanto nadava no rio São Francisco, recebeu o Grande Prêmio da Crítica pelo conjunto da obra. "Velho Chico", seu último trabalho na TV, foi laureado como melhor novela. Selma Egrei, que viveu a amargurada Encarnação no folhetim, venceu como melhor atriz. Marco Rica, de "Liberdade, Liberdade", ficou com o prêmio entre os atores.

"Aquarius", de Kleber Mendonça Filho, foi eleito a melhor produção do cinema nacional. Premiado também pelo roteiro do filme, o cineasta pernambucano foi desbancado na categoria melhor diretor por Gabriel Mascaro, de "Boi Neon".

No teatro, o espetáculo "Sobre Ratos e Homens", os diretores João Falcão ("Gabriela, um Musical") e Kiko Marques ("Sínthia"), o dramaturgo Vinicius Calderoni ("Os Arqueólogos"), o ator Leonardo Fernandes ("Cachorro Enterrado Vivo") e a atriz Denise Weinberg ("O Testamento de Maria") foram os vencedores. A atriz Maria Alice Vergueiro levou o Grande Prêmio da Crítica, e a fotojornalista da Folha de S.Paulo Lenise Pinheiro venceu o Prêmio Especial por seus registros da cena teatral paulista.

Na literatura, o colunista da Folha de S.Paulo Elio Gaspari venceu o Grande Prêmio da Crítica por "A Ditadura Acabada - 5", e "Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de Putas", de Elvira Vigna, foi laureado melhor romance.

A cantora Rita Lee também foi celebrada pelo Grande Prêmio da Crítica, e seu livro de memórias foi o vencedor entre as biografias.

A cerimônia de premiação acontecerá no primeiro quadrimestre de 2017, no Teatro Paulo Autran, em São Paulo, em data indefinida.

Veja abaixo a lista completa de vencedores.

ARQUITETURA

Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa (Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos)

Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim (Arquitetos Associados)

ARTES VISUAIS

Grande Premio Da Critica: Fernando Lemos

Exposição internacional: "O Triunfo da Cor" (CCBB)

Exposição nacional: "VOLPI Pequenos Formatos" (MAM)

Retrospectiva: "No Lugar Mesmo: Uma Antologia de Ana Maria Tavares" (Pinacoteca)

Fotografia: Gal Oppido ("Sentidos da Pele")

Arte e Reflexão: "O Instante Certo" (Dorrit Harazin)

Iniciativa cultural: "Programa Metropolis" (TV Cultura)

CINEMA

Filme: "Aquarius" (Kleber Mendonça Filho)

Diretor: Gabriel Mascaro ("Boi Neon")

Roteiro: Kleber Mendonça Filho ("Aquarius")

Ator: Júlio Andrade ("Sob Pressão")

Atriz: Andréia Horta ("Elis")

Documentário: "Cinema Novo" (Eryk Rocha)

Fotografia: Diego García ("Boi Neon")

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: "A Ditadura Acabada -5" (Elio Gaspari; Intrínseca)

Romance/Novela: "Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de Putas" (Elvira Vigna; Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: "Trópicos Utópicos"(Eduardo Giannetti da Fonseca; Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: "Quem Tem Medo de Curupira?" (Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar; Companhia das Letras)

Poesia: "Rol" (Armando Freitas Filho; Companhia das Letras)

Contos/Crônicas: "A Mulher(es) que eu amo" (Eros Grau; Globo Livros)

Tradução: "[um amor feliz]" (Wislawa Szymborska; tradução de Regina Przybycien; Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: "Rita Lee: Uma Biografia" (Rita Lee; Globo Livros)

MUSICA ERUDITA

Espetáculo de ópera: DON QUICHOTTE de Massenet. (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)

Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)

Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto OSESP)

Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi

Projeto Musical: "Programa Preludio" (TV Cultura)

Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)

MUSICA POPULAR

Grande Premio Da Critica: Rita Lee

Artista do Ano: Céu

Melhor Álbum: "MM3", Metá Metá

Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel "Ganjaman" Takara e Tejo Damasceno ("Sabotage", Sabotage)

Revelação: Mahmundi ("Mahmundi")

Projeto Especial: SIM São Paulo

Show: BaianaSystem

Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)

RADIO

Prêmio Especial do Júri: Bradesco Esportes FM (cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016)

Humorista: Emerson França ("Band Bom Dia", Band FM)

Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida ("Banda de Todas as Bandas", Capital AM 1040)

Produtor (entretenimento): Mariana Piza ("Programa Maritaca", Rádio Vozes)

Produtor jornalístico: Renan Sukevicius ("Em Alta Frequência", BandNews FM)

Repórter: Marcel Naves ("Blitz Estadão", Estadão FM)

Colunista: Claudio Zaidan ("Esporte Notícia" e "Esporte Notícia Internacional", Bandeirantes AM/FM)

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro

Espetáculo: "Sobre Ratos e Homens"

Diretor: João Falcão ("Gabriela, um Musical") e Kiko Marques ("Sínthia")

Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni ("Os Arqueólogos")

Ator: Leonardo Fernandes ("Cachorro Enterrado Vivo")

Atriz: Denise Weinberg ("O Testamento de Maria")

Prêmio Especial: Lenise Pinheiro

TEATRO INFANTIL

Grande Prêmio da Crítica: "Peer Gynt"

Melhor Espetáculo de Valorização da Cultura Popular: "Caminho Da Roça" (Grupo As Meninas do Conto)

Melhor Espetáculo de Bonecos: "Berenices" (Grupo Morpheus Teatro)

Melhor Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade: "Feio" (Coletivo Grão de Arte e Cidadania)

Melhor Espetáculo Interativo: "Chiquita Bacana no Reino das Bananas" (Grupo Folias D'Arte)

Melhor Espetáculo de Texto Adaptado: "Henriques" (Cia Vagalum Tum Tum)

Melhor Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto Juvenil: "A Princesa e a Costureira" (grupo Teatro da Conspiração, de Santo André)

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner

"Novela:" "Velho Chico" (Benedito Ruy Barbosa/TV Globo)

Atriz: Selma Egrei ("Velho Chico"/TV Globo)

Ator: Marco Ricca ("Liberdade, Liberdade"/TV Globo)

Diretor: Mauro Mendonça Filho ("Verdades Secretas"/TV Globo)

Série: "Justiça" (Manuela Dias/TV Globo)

Infantil: "D.P.A - Detetives do Prédio Azul" (Gloob)

Cobertura Rio-2016: SporTV