21°
Máx
17°
Min

Começa a venda de ingressos da Flip 2016

(Foto: Divulgação)  - Começa a venda de ingressos da Flip 2016
(Foto: Divulgação)

A Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) inicia nesta sexta-feira, 3, ao meio-dia, a venda dos ingressos de sua 14ª edição. Entre os autores convidados estão Svetlana Aleksiévitch, Irvine Welsh, Karl Ove Knausgård, Armando Freitas Filho e Leonardo Fróes. A homenageada este ano será a poeta Ana Cristina César.

A venda dos ingressos para a Tenda dos Autores será realizada pela Tickets for Fun - pelo site www.ticketsforfun.com.br ou pelo telefone (11) 3576-1480 (até o dia 9 de junho). O preço de cada ingresso é de R$ 50 (inteira) e R$ 25 (meia-entrada). E cada comprador pode adquirir dois ingressos por mesa.

Durante a Flip, a venda será realizada somente na bilheteria oficial localizada na Tenda dos Autores, que funcionará de quarta a sábado, das 9h às 22h e no domingo, das 9h às 15h.

Moradores de Paraty podem comprar seus ingressos entre 3 e 5 de junho na Agência Paraty Tours.

Mas quem for à Flip e não quiser comprar ingresso, o evento é transmitido ao vivo em um telão.

Confira a programação completa:

Quarta-Feira, 29 de junho

Sessão de abertura 'Em Tecnicolor', 19h

Armando Freitas Filho e Walter Carvalho

'Manter a linha da cordilheira sem o desmaio da planície' 88 minutos, 19h45

Walter Carvalho

Sarau, 21h45

Autores selecionados entre todas as programações da Flip

Quinta-Feira, 30 de junho

Mesa 1 - A teus pés, 10h

Annita Costa Malufe

Laura Liuzzi

Marília Garcia

Mesa 2 - Cidades refletidas, 12h

Francesco Careri

Lúcia Leitão

Mesa 3 - Os olhos da rua, 15h

Caco Barcellos

Misha Glenny

Mesa 4 - Histórias naturais, 17h15

Álvaro Enrigue

Marcílio França Castro

Mesa 5 - Matéria cinzenta, 19h30

Henry Marsh

Suzana Herculano-Houzel

Mesa 6 - Na pior em Nova York e Edimburgo, 21h30

Bill Clegg

Irvine Welsh

Sexta-feira, 1 de julho

Mesa 7 - Breviário do Brasil, 10h

Benjamin Moser

Kenneth Maxwell

Mesa 8 - A história da minha morte, 12h

J.P. Cuenca

Valeria Luiselli

Mesa 9 - O show do eu, 15h

Christian Dunker

Paula Sibilia

Mesa 10 - Encontro com

Karl Ove Knausgård, 17h15

Mesa 11 - Mesa a confirmar, 19h30

Mesa 12 - Sexografias, 21h30

Gabriela Wiener

Juliana Frank

Sábado, 2 de julho

Mesa 13 - Encontro com

Leonardo Froés, 10h

Mesa 14 - De Clarice a Ana C, 12h

Benjamin Moser

Heloisa Buarque de Hollanda

Mesa 15 - Encontro da arte com a ciência, 15h

Arthur Japin

Guto Lacaz

Mesa 16 - Encontro com

Svetlana Aleksiévitch, 17h15

Mesa 17 - O falcão e a fênix, 19h30

Helen Macdonald

Maria Esther Maciel

Mesa 18 - O palco é a página, 21h30

Kate Tempest

Ramon Nunes Mello

Domingo, 3 de julho

Mesa 19 - Síria mon amour, 10h

Abud Said

Patrícia Campos Mello

Mesa 20 - Mixórdia de temáticas, 12h

Ricardo Araújo Pereira

Tati Bernardi

Mesa 21 - Sessão de encerramento: Luvas de pelica, 14h

Sérgio Alcides

Vilma Arêas

Mesa 22 - Livro de cabeceira, 16h