28°
Máx
17°
Min

Ponta Grossa recebe Seleção Paranaense Sub-13 para treinamentos

(Foto: Divulgação) - Ponta Grossa recebe Seleção Paranaense Sub-13 para treinamentos
(Foto: Divulgação)

A primeira etapa de preparação da Seleção Paranaense Sub-13 de Basquetebol Masculino acontece em Ponta Grossa a partir desta sexta-feira (24), reunindo 26 jogadores relacionados pelo técnico Marcelo Goes, sendo cinco integrantes da equipe princesina do NBPG/Fundesp/Sepam, que neste ano voltou a disputar as competições da Federação Paranaense de Basquetebol.

A recepção aos convocados está programada para esta sexta-feira, às 14 horas, no Ginásio do Colégio Sepam, onde acontecerão os treinamentos. O grupo ficará alojado no Ginásio de Esportes Oscar Pereira e as refeições serão realizadas no Buffet Kiriam. O presidente da Fundação Municipal de Esportes (Fundesp), Leopoldo Cunha Neto, acredita que a presença na cidade de uma Seleção Paranaense serve de motivação para os novos atletas e treinadores, que estão convidados para acompanhar os treinamentos, sendo que no sábado, das 8 às 11 horas, será realizado um festival para garotos com até 12 anos, sem a necessidade de inscrição prévia.

Para o técnico Luiz Rodrigues Neto, o Passoka, a chamada de cinco meninos para a Seleção Paranaense é o reflexo do trabalho que vem sendo realizado em conjunto pelo NBPG, Fundesp e Colégio Sepam, que propiciou a formação de um grupo de garotos de vários locais da cidade, surgidos no Projeto Escola da Bola e vários colégios. “A ideia é fortalecer o basquetebol ponta-grossense, proporcionando iguais oportunidades de treinamentos e desenvolvimento da técnica e condicionamento atlético, participando de eventos da Federação e ganhado experiência para futuros desafios; até aqui os resultados têm sido muito positivos”, atesta o treinador.

Confira a relação dos convocados para Seleção Paranaense Sub-13:

  • Daniel De Paula Silva (Titãs/Curitiba);
  • Henrique Seixas (Thalia/Curitiba);
  • Gustavo Lell (Thalia/Curitiba);
  • Felipe Scupino Borge (Thalia/Curitiba);
  • Iago Mendes Moraes (Circulo Militar/Curitiba);
  • Gabriel Cardoso (Circulo Militar/Curitiba);
  • Anderson Jommetz (Ninfa/Incomar/Toledo);
  • Matheus Hoegen (Maringá);
  • Danilo Borges (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Gabriel Viana de Sá Borges (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Nicholas Contier (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Gustavo Santana (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Augusto Biazeto (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Gaetano Rizzo (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina);
  • Marcos Pego Torriano (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon);
  • Gustavo Neuman (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon);
  • Miguel Angelo Schneider (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon);
  • Daniel Witoslawski Aldebrandt (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon);
  • Kevin Lopes (COC/SMEL/Foz Do Iguaçu);
  • Pedro Henrique de Souza Korch (Caramuru Basquete/Castro);
  • Felipe Machado de Oliveira (Caramuru Basquete/Castro);
  • Matheus Salina (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa);
  • João Pedro Martins Ajuz (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa);
  • Fernando Pereira (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa);
  • Eduardo Cesar Borges De Lima (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa);
  • Victor Lisboa Ribas (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa);
  • Coordenador Técnico - Fábio Antonio Pellanda.
  • Técnico – Marcelo Goes.
  • Assistente-técnico – Gustavo Furuya.

Colaboração Assessoria de Imprensa.