22°
Máx
14°
Min

Confira vencedores da etapa regional dos Jogos Escolares em Floraí

Confira vencedores da etapa regional dos Jogos Escolares em Floraí

Terminou nessa quinta-feira (2) a etapa regional dos Jogos Escolares do Paraná 2016, após uma semana de confrontos em quatro modalidades coletivas e três individuais. O município de Floraí (a 51 quilômetros de Paranavaí) recebeu as disputas. Os Jogos Escolares em Floraí reuniu atletas, técnicos e árbitros, além da comunidade que acompanhou as partidas, especialmente as finais.

Confira os vencedores

BASQUETEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Regina Mundi – Maringá

FEMININO B

1 – Colégio Anglo Maringá – Maringá

2 – Escola Professor Giampero Monacci – Itambé

MASCULINO A

1 – Colégio São Francisco Xavier – Maringá

2 – Colégio Jardim Independência – Sarandi

3 – Colégio Adolpho O. Franco – Astorga

MASCULINO B

1 – Colégio Regina Mundi – Maringá

2 – escola Professor Giampero Monacci – Itambé

FUTSAL

FEMININO A

1 – Colégio Tânia V. Ferreira – Maringá

2 – Colégio Marechal Arthur C. Silva – Santa Fé

3 – Colégio Monteiro Lobato – Floresta

FEMININO B

1 – Escola Presidente Arthur C. Silva – Floresta

2 – Colégio Ivan F. A. Filho – Nossa Senhora das Graças

3 – Colégio Tereza Cristina – Colorado

MASCULINO A

1 – Colégio Antônio F. Lisbos - Sarandi

2 – Colégio Juracy R. S. Rocha - Marialva

3 – Colégio José F. Saldanha - Munhoz de Mello

MASCULINO B

1 – Colégio São Francisco Xavier - Maringá

2 – Colégio Anjos Custódio - Marialva

3 – Escola Cecília Meireles - Colorado

FUTSAL ACD

MASCULINO B

1 – Escola Luiz Bifon – Sarandi

HANDEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Olavo Bilac – Sarandi

2 – Colégio São Francisco Xavier – Maringá

3 – Colégio Adolpho O. Franco – Astorga

FEMININO B

1 – Escola Honório Fagan – Floraí

2 – Escola Irmã Maria Antona – Sarandi

3 – Colégio Benoil F. M. Boska – Ourizona

MASCULINO A

1 – Colégio Olavo Bilac – Sarandi

2 – Colégio Marista – Maringá

3 – Colégio Adolpho O. Franco – Astorga

MASCULINO B

1 – Colégio Adolpho O Franco – Astorga

2 – Colégio Dr. Felipe S. Bitencourt – Marialva

3 – Colégio Marista – Maringá

VOLEIBOL

FEMININO A

1 – Colégio Adaile Maria Leite – Maringá

2 – Colégio Helena Kolody – Sarandi

3 – Colégio José Luiz Gori – Mandaguari

FEMININO B

1 – Escola Osvaldo Aranha – Lobato

2 – Colégio Serafim França – Astorga

3 – Colégio Cristão Integrado – Maringá

MASCULINO A

1 – Colégio Dom Bosco – Maringá

2 – Colégio José Luiz Gori – Mandaguari

3 – Colégio Helena Kodody – Sarandi

MASCULINO B

1 – Colégio Dom Bosco – Maringá

2 – Colégio Juracy R. S. Rocha – Marialva

3 – Colégio Helena Kolody – Sarandi

ATLETISMO ACD

FEMININO A

100 metros DI

1 - Maria Fernanda Ferreira do Nascimento, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

400 DI

Maria Fernanda, da Diogo Zuliani, de Maringá

MASCULINO A

100 metros DI

1 - Lucas Mateus Dimas da Silva, da Escola Cristo Rei, de Colorado

2 - Bruno Alves Rodrigues da Silva, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

3 - Abner Rafael dos Santos, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

100 metros DF

1 - Alex de Melo Gomes, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

Nos 400 metros DI

1 - Lucas Mateus Dimas da Silva, da Escola Cristo Rei, de Colorado

2 - Bruno Alves Rodrigues da Silva, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

3 - Abner Rafael dos Santos, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

Arremesso do peso DF

1 - Alex de Melo Gomes, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

FEMININO B

100 metros DI

1 - Tharlaine Pedro de Macedo, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

MASCULINO B

100 metros DI

1 - Fábio Nunes Miranda, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

2 - Jeferson Ribeiro Andrade, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

3 - João Gabriel Barreto Magri, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

100 metros DF

1 - Luiz Miguel Churria dos Santos, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

200 metros DI

1 - João Gabriel Barreto Magri, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

2 - Gabriel da Silva Oliveira, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

Salto em distância DI

1 - Gabriel da Silva Oliveira, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

2 - Jefferson Ribeiro Andrade, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

Arremesso da Pelotas DI

1 - Fábio Nunes Miranda, da Escola Diogo Zuliani, de Maringá

ATLETISMO C

FEMININO

100 metros rasos DI

1 - Stephany Aparecida Machado Pedro, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

100 metros DF

1 - Rita de Cássia Garcia Miranda, do Instituto Federal do Paraná, de Astorga

100 metros SD

1 - Jaqueline Santana de Jesus, da Escola Luiz Bifon, de Sarandi

2 - Gabriela Salvalágio Barizão, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

Salto em distância SD

1 - Jaqueline Santana de Jesus, da Escola Luiz Bifon, de Sarandi

MASCULINO C

100 metros DI

1 - William César de Oliveira, da Escola Luiz Bifon, de Sarandi

2 - Antônio Pedro de Macedo, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

3 - Ivan Vinícius Honório de Souza, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

100 metros DF

1 - Marcos Paulo Silva, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

400 metros DI

1 - Jhonatan da Cruz Guedes, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

2 - Lucas Gutierrez, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

3 - Natalino Cícero dos Santos, da Escola Pelicano, de Mandaguaçu

Salto em distância DI

1 - Fabrício Fernando Poratacho de Souza, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

2 - Lucas Gutierrez, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

3 - Mateus Henrique Vieira Félix, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira,

Salto em distância ACD DF

1 - Marcos Paulo Silva, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

Arremesso de peso DI

1 - Lucas Machado da Silva, da Escola Luiz Bifon, de Sarandi

2 - Willian César de Oliveira, da Escola Luiz Bifon, de Sarandi

3 - Vagner Oliveira, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

Arremesso de peso SD

1 - Nathan Ângelo Tagliari Figueiredo, da Escola Reynaldo Rehder Ferreira, de Maringá

ATLETISMO REGULAR

FEMININO A

100 metros

1 - Pamela Cristina Lima Correia, do Colégio Gastão Vidigal, de Maringá

2 - Carolina Arraiz Braz, da CAP UEM de Maringá

3 - Maria Julia Zagoto Gomes, da CAP UEM, de Maringá

200 metros

1 - Andressa Micene de Araújo, do Colégio Silvio Magalhães Barros, de Maringá

2 - Giovana Pelais, do Colégio Monteiro Lobato, de Colorado

3 - Andreina Vitória Santos Bezerra, do Colégio Monteiro Lobato, de Colorado

400 metros

1 - Andressa Micene de Araújo, do Colégio Silvio Magalhães Barros, de Maringá

2 - Andressa Paulino de Amorim, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

800 metros

1 - Abnara Luiza Gonçalves do Nascimento, do Anglo Maringá

2 - Fernanda Martins Silva, do Anglo Maringá

3 mil metros

1 - Camila Romano da Costa, do Colégio Marechal Arthur da Costa e Silva, de Santa Fé

2 - Mariele Juliana Machado, do Colégio Vera Cruz, de Mandaguari

3 - Giovana Pelais, do Colégio Monteiro Lobato, de Colorado

Salto em distância

1 - Carolina Arraiz Braz, do CAP UEM, de Maringá

2 - Pamela Cristina Lima Correia, do Colégio Dr. Gastão Vidigal, de Maringá

Arremesso do peso

1 - Larissa da Fontoura Teixeira, do CAP UEM, de Maringá

2 - Andreina Vitória Santos Bezerra, do Colégio Monteiro Lobato, de Colorado

FEMININO B

75 metros

1 - Samira Eduarda da Silva Paiva, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

2 - Laila Almeida Pelais, do Monteiro Lobato, de Colorado

3 - Sthefany Regina Aguiar Custódio, do Colégio Rui Barbosa, de Astorga

250 metros

1 - Samira Eduarda da Silva Paiva, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

2 - Laila Almeida Pelais, do Monteiro Lobato, de Colorado

3 - Sthefany Regina Aguiar Custódio, do Colégio Rui Barbosa, de Astorga

1.000 metros

1 - Bruna Letícia Ferreira Maia, da Escola Irmã Maria Antonia, de Sarandi

2 - Brenda Kauany dos Santos, do Colégio São Vicente Pallotti, de Mandaguari

3 - Maria Eduarda Freitas de Castro, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

Arremesso do peso

1 - Maria Eduarda Azevedo de Calego, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

2 - Andressa Carla de Souza Alves, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

3 - Isabela Lima da Silva, do Colégio José Luiz Gori, de Mandaguari

MASCULINO B

75 metros

1 - Felipe Eduardo de Souza, do Anglo Maringá

2 - Lucas Nunes de Souza, do Colégio Alfredo Moisés Maluf, de Maringá

3 - Gabriel Antônio Bruschi, do Colégio Santa Cruz, de Maringá

250 metros

1 - Felipe Eduardo de Souza Sunsin, do Anglo Maringá

2 - Lucas Nunes de Souza, do Moisés Maluf, de Maringá

3 - Leonardo Pereira de Souza, do Monteiro Lobato, de Colorado

1.000 metros

1 - Anderson Oliveira da Silva, do Monteiro Lobato, de Colorado

2 - Gabriel Felipe Tenório, do Anglo Maringá

3 - Allan Guimarães Hoerning, do Santo Inácio, de Maringá

Arremesso do peso

1 - Vitor Alessandro Bezerra de Oliveira, do Monteiro Lobato, de Colorado

2 - Leonardo Pereira de Souza, do Monteiro Lobato, de Colorado

3 - João Victor de Oliveira Silva, do Adolpho Franco, de Astorga

MASCULINO A

100 metros

1 - Guilherme dos Santos, do Colégio Dr. Gastão Vidigal, de Maringá

2 - Marlo Augusto dos Santos Joris, do CAP/UEM, de Maringá

3 - Leonardo Antônio Chimirri da Silva, do Colégio Dr. Gastão Vidigal, de Maringá

200 metros

1 - Gustavo de Souza Pagani, do João de Faria Pioli, de Maringá

2 - Marlo Augusto Santos Joris, do CAP/UEM, de Maringá

3 - Rafael Queiros dos Santosdo João de Faria Pioli, de Maringá

400 metros

1 - Rafael Queiros dos Santos, do João de Faria Pioli, de Maringá

2 - Gustavo de Souza Pagani, do João de Faria Pioli, de Maringá

3 - Maycon Alan de Lima Sales, do José Luiz Gori, de Mandaguari

800 metros

1 - Murilo Henrique Geremias, do Silvio Magalhães Barros, de Maringá

2 - Leandro Watanabe de Godoy, do Anglo Maringá

3 - Bruno Henrique Lopes da Costa, do José Luiz Gori, de Mandaguari

3.000 metros

1 - Wesler Pinheiro Souza, do José Luiz Gori, de Mandaguari

2 - Cleverson Luiz Braves Dias, da Unidade Pólo, de Maringá

3 - André de Oliveira da Silva – Escola Cecília Meireles, de Colorado

Salto em distância

1 - Leonardo Antônio Chimirri da Silva, do Gastão Vidigal, de Maringá

2 - Guilherme dos Santos, do Gastão Vidigal, de Maringá

3 - Washington Mateus Luciano Nogueira, do CAP/UEM, de Maringá

Arremesso do peso

1 - Gabriel Arcanjo Viana Neto, do José de Faria Pioli, de Maringá

2 - Hugo Benaia da Silva, do Marechal Arthur da Costa e Silva, de Santa Fé

3 - Paulo Ricardo Camargo, do Colégio Serafim França, de Astorga

TÊNIS DE MESA

INDIVIDUAL

FEMININO A

1 - Jully Yuki Nagao, do Colégio São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Larissa T. A. Motomura, do São Francisco Xavier, de Maringá

3 - Yasmin S. Corrêa, do Colégio Santa Cruz, de Maringá

FEMININO B

1 - Larissa A. Santos, Colégio Cecília Meireles, de Santa Fé

2 - Maria Eduarda Silva, do Colégio Cecília Meireles, de Santa Fé

3 - Beatriz Amaral, da Escola Oxigênios, de Santa Fé

MASCULINO A

1 - Gabriel Nakamura Mura, do Colégio São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Gustavo Nakamura Miura, do Colégio São Francisco Xavier, de Maringá

3 - Thiago Tomimori, do Anglo/Maringá

MASCULINO B

1 - Henri Maie, do São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Alan Tomimori, do Anglo/Maringá,

3 - Alex Ryota Bae, do Colégio Platão, de Maringá

DUPLAS

FEMININO A

1 - Jully e Larissa, do São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Ana Clara e Yara, do Colégio Costa e Silva, de Santa Fé

3 - Kellen e Gabriely, do Colégio Dom Pedro I, de Santa Inácio

FEMININO B

1 - Larissa e Maria Eduarda, do Colégio Cecília Meireles, de Santa Fé

2 - Brena/Tauane, do Colégio Osvaldo Aranha, de Lobato

3 - Beatriz e Munique, da Escola Oxigênios, de Santa Fé

MASCULINO A

1 - Gustavo e Gabriel, do Colégio São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Athílio e Carlos Eduardo, do Colégio Dom Pedro I, de Santa Inácio,

3 - Leonardo e Rubens, do Colégio M. A. Costa e Silva, de Santa Fé

MASCULINO B

1 - Guilherme e Henri, do Colégio São Francisco Xavier, de Maringá

2 - Marcelo e Leonardo, do Colégio Platão, de Maringá

3 - Gabriel e Arthur, da Escola Oxigênios, de Santa Fé

XADREZ RELÂMPAGO

FEMININO A

1 - Emily Gabriele dos Santos Barman - Colégio Jardim Panorama, de Sarandi.

MASCULINO A

1 - Lucas dos Santos Marques da Silva, do Colégio Monteiro Lobato.

MASCULINO B

1 - Natan Rafael Ribeiro Franchin, do Colégio Jardim Panorama

XADREZ RÁPIDO

FEMININO A

1 - Emily Gabriele dos Santos Barman, do Colégio Jardim Panorama, de Sarandi

MASCULINO A

1 - Joabe Araújo Bandeira, do Instituto de Educação.

MASCULINO B

1 - Natan Rafael Ribeiro Franchin, do Colégio Jardim Panorama,

XADREZ CONVENCIONAL

MASCULINO A

1 Colégio Jardim Panorama, de Sarandi,

MASCULINO B

1 - Colégio Jardim Panorama, Sarandi

CLASSIFICAÇÃO GERAL

FEMININO A

1 - Colégio Jardim Panorama, de Sarandi

2 - Colégio IFPR, Campus de Astorga

MASCULINO A

1 - Colégio Jardim Panorama, de Sarandi

2 - Instituto de Educação, de Maringá

3 - Colégio Monteiro Lobato, de Colorado

MASCULINO B

1 - Colégio Jardim Panorama, de Sarandi

2 - Instituto de Educação, de Maringá

3 - Colégio Aplicação Pedagógica UEM, de Maringá 

Colaboração Assessoria de Imprensa