22°
Máx
17°
Min

Cafelândia fecha Jogos da Juventude e confirma vagas da Região 08

Futsal encerrou jogos em Cafelândia (Foto: Osires Junior) - Cafelândia fecha Jogos da Juventude e confirma vagas da Região 08
Futsal encerrou jogos em Cafelândia (Foto: Osires Junior)

Depois de sete dias de disputas chegou ao final neste domingo (24) a fase regional dos Jogos da Juventude do Paraná referente à Região 8 da sessão esportiva da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, envolvendo municípios do oeste e sudoeste do estado. 

A competição realizada em Cafelândia definiu os representantes para a fase final B, que acontece na cidade de Apucarana durante o mês de setembro.

"Tivemos uma competição muito boa, com bons jogos e acredito que estaremos muito bem representados na fase final", avaliou o chefe do escritório regional da SEET, Rogério de Oliveira, que fez um agradecimento especial aos integrantes da administração municipal.

"Desde que conversamos sobre a sediação até o dia de hoje, tivemos o comprometimento da equipe da secretaria de esporte de Cafelândia. A estrutura do município é ótima e a equipe está de parabéns", comentou.

No início do mês de setembro, Cafelândia volta a receber uma competição do Estado, os Jogos Bom de Bola fase regional.

Vagas

Apenas duas modalidades não tiveram disputas, mas levam representantes da região para a fase final - o basquete feminino e o handebol feminino.

Nas demais modalidades foram disputas intensas, com jogos definidos na reta final ou nas cobranças de tiros livres.

O destaque da fase regional ficou por conta de Planalto e Cascavel.

A cidade localizada mais a sudoeste do estado classificou suas equipes do vôlei, garantindo duas medalhas de ouro.

Já Cascavel confirmou sua força com quatro conquistas. Apenas o vôlei masculino não garantiu vaga.

Os campeões em cada modalidade estão com vaga assegurada na fase final.

Os Jogos da Juventude são uma realização do Governo do Paraná, através da Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, em parceria com os municípios.

Classificação final

  • Basquete Masculino
  • 1º Cascavel
  • 2º - Pérola d’Oeste
  • 3º - Capanema
  • Basquete Feminino
  • Capanema
  • Futebol
  • 1º - Cascavel
  • 2º - Pranchita
  • 3º - Capitão L. Marques
  • Futsal Feminino
  • 1º - Cascavel
  • 2º - Céu Azul
  • 3º - Boa Vista da Aparecida
  • Futsal Masculino
  • 1º - Cascavel
  • 2º - Corbélia
  • 3º - Boa Vista da Aparecida
  • Handebol Masculino
  • 1º - Cascavel
  • 2º - Corbélia
  • 3º - Matelândia
  • Handebol Feminino
  • Matelândia
  • Vôlei Feminino
  • 1º - Planalto
  • 2º - Cafelândia
  • 3º - Céu Azul
  • Vôlei Masculino
  • 1º - Planalto
  • 2º - Céu Azul
  • 3º - Cap. L. Marques

Colaboração: JR Assessoria