24°
Máx
17°
Min

Atletismo convoca Murer para evento-teste, mas deixa Thiago Braz de fora

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quinta-feira a convocação de 94 atletas para a disputa do Campeonato Ibero-Americano, que será realizado de 14 a 16 maio na pista do Engenhão, no Rio, como evento-teste do Estádio Olímpico para os Jogos do Rio. A lista conta com Fabiana Murer, principal nome do atletismo brasileiro na atualidade, mas tem a ausência da Thiago Braz, também do salto com vara.

De forma geral, a convocação contempla os dois melhores brasileiros de cada prova a partir do ranking nacional de 2016. Mas a maior parte dos atletas que têm índice para os Jogos Olímpicos do Rio e não estão na ponta do ranking do ano também foi convocada.

"Os atletas qualificados para os Jogos estão mais empenhados na preparação do que em marcas nesta fase", argumenta Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt.

Chama a atenção a ausência de alguns nomes, como Vitor Hugo Santos (100m), Thiago Braz (salto com vara) e Ana Cláudia Lemos (100m). Essa última ainda está suspensa preventivamente por doping, ainda que tenha sido apenas advertida em primeiro julgamento. As demais ausências não foram explicadas.

O Ibero-Americano não vai contar com as provas mais longas do atletismo: maratona e marcha atlética 50km. Juntas, essas duas disputas de rua enviarão nove representantes do Brasil para os Jogos Olímpicos do Rio. De resto, a delegação tem 30 atletas com índice - contando Ana Cláudia.

CONFIRA A CONVOCAÇÃO COMPLETA:

Jorge Henrique Vides (Brasil Foods) - 100m e 4x100m

Bruno Lins (FCTE-SP) - 100m, 200m e 4x100m

Ricardo Mário de Souza (BM&FBovespa) - 4x100m

Ailson da Silva Feitosa (Roraima) - 4x100m

Paulo André de Oliveira (Vila Olímpica-ES) - 4x100m

Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama) - 200m e 4x100m

Hugo Balduino de Sousa (BM&FBovespa) - 400m e 4x400m

Pedro Burmann (Sogipa) - 400m e 4x400m

Lucas da Silva Carvalho (Barueri-SP) e 4x400m

Wagner Cardoso (BM&FBovespa) - 4x400m

Hederson Estefani (Pinheiros) - 4x400m

Alexander Russo (BM&FBovespa) - 4x400m

Kleberson Davide (Pinheiros) - 800m

Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa) - 800m e 1.500m

Carlos de Oliveira Santos (Cruzeiro) - 1.500m

André Alberi de Santana (Orcampi) - 3.000m

Willian da Silva dos Santos (Luasa-SP) - 3.000m

Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) - 5.000m e 3.000m c/obstáculos

Ederson Vilela Pereira (ASSEM-SP) - 5.000m

Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros) - 3.000m c/obstáculos

Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi) - 110m c/barreiras

João Vitor de Oliveira (AAARP-SP) - 110m c/barreiras

Gabriel Constantino (Powerade-RJ) - 110m c/barreiras

Eder Antonio de Souza (Orcampi) - 110m c/barreiras

Mikael Antonio de Jesus (FECAM-PR) - 400m c/barreiras

Marcio Soares Teles (Orcampi) - 400m c/barreiras

Hederson Estefani (Pinheiros) - 400m e 400m c/barreiras

Talles Frederico Silva (Pinheiros) - salto em altura

Guilherme Henrique Cobbo (Pinheiros) - salto em altura

Augusto Dutra (BM&FBovespa) - salto com vara

João Gabriel Santos Sousa (Pinheiros) - salto com vara

Mauro Vinicius "Duda" da Silva (BM&FBovespa) - salto em distância

Danylo Santos Martins (ASA São Bernardo) - salto em distância

Jean Cassemiro Rosa (EC Rezende-SP) - salto triplo

Mateus Daniel de Sá (Orcampi) - salto triplo

Darlan Romani (BM&FBovespa) - arremesso do peso

Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) - arremesso do peso

Ronald Julião (BM&FBovespa) - lançamento do disco

Carlos Antonino Valle (Pinheiros) - lançamento do disco

Wagner Domingos (BM&FBovespa) - lançamento do martelo

Allan da Silva Wolski (Pinheiros) - lançamento do martelo

Julio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa) - lançamento do dardo

Paulo Enrique Alves (ASA São Bernardo) - lançamento do dardo

Alex Aparecido Soares (Orcampi) - decatlo

Anderson Estevão Venâncio (BM&FBovespa) - decatlo

José Alessandro Bagio (AABLU-SC) - 20 km marcha

Moacir Zimmermann (AABLU-SC) - 20 km marcha

Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha

Feminino

Franciela Krasucki (Pinheiros) - 100m, 200m e 4x100m

Bruna Farias (Pinheiros) - 100 m e 4x100 m

Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa) - 4x100m

Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 4x100m

Gabriela Silva Mourão (Brasil Foods) - 4x100m

Kauiza Moreira Venancio (Pinheiros) - 200m e 4x100m

Geisa Coutinho (Orcampi) - 400m - 4x400m

Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa) - 400m e 4x400m

Leticia Cherpe de Souza (BM&FBovespa) - 4x400m

Joelma das Neves Sousa (Pinheiros) - 4x400 m

Kamilla Felix Miranda (ASA São Bernardo) - 4x400m

Jessica Roberti da Silva (BM&FBovespa) - 4x400m

Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) - 800m

Liliane dos Santos Mariano (Pinheiros) - 800m

Erika Oliveira Lima (Pinheiros) - 1.500m e 3.000m c/obstáculos

July Ferreira da Silva (BM&FBovespa) - 1.500m

Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) - 3.000m

Maria Aparecida Ferraz (LUASA-SP) - 3.000m e 5.000m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros) - 5.000 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 3.000m c/obstáculos

Fabiana dos Santos Moraes (Pinheiros) - 100m c/barreiras

Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa) - 100m c/barreiras

Alessandra Santos Silva (AASD-PE) - 400m c/barreiras

Liliane Fernandes (Pinheiros) - 400m c/barreiras

Valdileia Martins (BM&FBovespa) - salto em altura

Julia Cristina Silva (Pinheiros) - salto em altura

Fabiana Murer (BM&FBovespa) - salto com vara

Joana Ribeiro Costa (Pinheiros) - salto com vara

Eliane Martins (Pinheiros) - salto em distância

Jéssica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo) salto em distância

Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa) - salto triplo

Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa) - salto triplo

Geisa Arcanjo (Pinheiros) - arremesso do peso

Keely Christinne Medeiros (Pinheiros) - arremesso do peso

Fernanda Borges (BM&FBovespa) - lançamento do disco

Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros) - lançamento do disco

Anna Paula Magalhães (Pinheiros) - lançamento do martelo

Mariana Grasielly Marcelino (Orcampi) - lançamento do martelo

Laila Ferrer (Pinheiros) - lançamento do dardo

Lilian Meurer Seibert (ASA São Bernardo) - lançamento do dardo

Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros) - heptatlo

Giovana Aparecida Cavaleti (BM&FBovespa) - heptatlo

Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed) - 20 km marcha

Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) - 20 km marcha

Rosangela Santos (Pinheiros) - 100m e 200m

Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200m

Flavia Maria de Lima (ASA São Bernardo) - 800m

Keila Costa (BM&FBovespa) - salto em distância e salto triplo