22°
Máx
16°
Min

Oeste terá 24 representantes no tênis de mesa na final dos Jogos Escolares

Foto: Assessoria de imprensa - Oeste terá 24 representantes no tênis de mesa na final dos Jogos Escolares
Foto: Assessoria de imprensa

Estão confirmados os representantes da região oeste para a fase final dos Jogos Escolares do Paraná. Ao todo, serão 24 atletas, sendo que metade deles já estará competindo em Apucarana a partir do próximo dia 1º de julho, quando acontecem os jogos da categoria A.

De acordo com os dirigentes da Federação Paranaense de Tênis de Mesa, que estiveram acompanhando os dois dias de competição, o nível técnico esteve elevado e a região tem boas condições de fazer medalhistas na fase final.

Outra boa notícia da modalidade foi o surgimento de alguns jovens atletas que estrearam em fases anteriores e, em breve, estarão dando sequência aos treinamentos graças ao trabalho que é realizado por alguns professores em horários de treinamento.

Confira a lista dos classificados para a fase final

Categoria A

Individual Feminino

  • 1º - Fernanda Oviedo - C.E. Eleodoro E. Pereira - Cascavel
  • 2º - Aila Foliati - Col. Martin Luther - Mal. C. Rondon

Dupla Feminina

  • 1º - Paola Lima/Amanda da Silva - C.E. Paulo VI - Boa V. Aparecida
  • 2º - Rafaela Frarão/Renata Frarão - C.E. Francisco Lima - Cascavel

Individual Masculino

  • 1º - Igor Viana - C.E. DArio Velozo - Toledo
  • 2º - Guilherme Evangelista - C.E. Eleodoro E. Pereira - Cascavel

Duplas Masculino

  • 1º - Igor Viana/Carlos Tavares - C.E. Dario Vellozo Toledo
  • 2º - Cleyton Khols/Gabriel Souza - C.E. Euclides da Cunha - Matelândia

Categoria B

Individual Feminino

  • 1º - Ana Bonsere - Col. La Salle - Toledo
  • 2º - Barbara Marroque - Escola Saber - Cascavel

Duplas Feminino

  • 1º - Estela Costa/Amanda Ortiz - C.E. Campo São Francisco - Santa Helena
  • 2º - Lauana Gandolfi/Rayane Sehn - C.E. José Biesdorf - Santa Helena

Individual Masculino

  • 1º - kilderi Oliveira - C.E. Moraes Rego - Toledo
  • 2º - Eduardo Gruchoski - Escola Saber - Cascavel

Duplas Masculino

  • 1º - Victor Traesel/Tiago Vieira - Col. Interativa - Foz do Iguaçu
  • 2º - Cesar Chesca/Luan de Lima - C,E, Heitor Cavalcante - Tupãssi

Os Jogos Escolares do Paraná são realizados pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias da Educação e do Esporte e do Turismo, em parceria com os municípios.

Os classificados do futsal:

Feminino A

  • 1º - C.E. Ouro Verde - Ouro Verde do Oeste
  • 2º - C.E. Monsenhor Guilherme - Foz do Iguaçu

Feminino B

  • 1º - C.E. Monsenhor Guilherme - Foz do Iguaçu
  • 2º - C.E. Sen. Atilio Fontana - Toledo

Masculino A

  • 1ª - C.E. Marilis F. Pirotelli - Cascavel

Masculino B

  • 1º - C.E. Paulo Freire - Foz do Iguaçu
  • 2º - Colégio Ideal - Cascavel

Colaboração: Assessoria de imprensa