28°
Máx
17°
Min

Impeachment: saiba o posicionamento dos deputados federais e senadores de todo o país

Arte Final: Luan Semensato - Impeachment: saiba o posicionamento dos deputados federais e senadores de todo o país
Arte Final: Luan Semensato

O processo de impeachment já está em andamento no Congresso Nacional. Grande parte dos parlamentares declarou seu posicionamento, a favor ou contra, à saída da presidente Dilma Rousseff. O Movimento Vem Pra Rua elaborou o “Mapa do Impeachment”, que traz a posição de cada parlamentar.

Além disto, o levantamento traz informações de cada um dos deputados federais e senadores, de todos os estados brasileiros. São dados como evolução patrimonial, declaração de bens (em 2014) e doadores de campanha.

O site ainda revela os endereços das redes sociais de cada parlamentar, estimulando a interação entre o eleitor e deputados e senadores.

Confira abaixo o posicionamento de cada parlamentar do Congresso Nacional, caso a votação para o impeachment fosse hoje, conforme o Mapa do Impeachment:


RIO GRANDE DO SUL

A  FAVOR

Senadores:

Amelia – PP

Lasier Martins – PDT

Deputados:

Afonso Hamm – PP

Alceu Moreira – PMDB

Covatti Filho – PP

Darcísio Perondi – PMDB

Jerônimo Georgen – PP

João Derly – REDE

Jose Stédile – PSB

Luis Carlos Heinze – PP

Luiz Carlos Busato – PTB

Mauro Moreira – PMDB

Nelson Marchezan Junior – PSDB

Onyx Lorenzoni – DEM

Osmar Terra – PMDB

Ronaldo Nogueira – PTB

Sérgio Moraes – PTB

INDECISOS

Deputados:

Carlos Gomes – PRB

Danrlei de Deus Hinterholz – PSD

Giovani Cherini – PDT

Heitor Schuch – PSB

José Fogaça – PMDB

José Otávio Germano – PP

Pompeo de Mattos – PDT

Renato Molling – PP

CONTRA

Senadores:

Paulo Paim – PT

Deputados:

Afonso Motta – PDT

Bohn Gass – PT

Henrique Fontana – PT

Marco Maia – PT

Marcon – PT

Mario do Rosário – PT

Paulo Pimenta – PT

Pepe Vargas – PT


SANTA CATARINA 

A  FAVOR

Senadores:

Dalirio Beber – PSDB

Dário Berger – PMDB

Paulo Bauer – PSDB

Deputados:

Carmen Zanotto – PPS

Edinho Bez – PMDB

Esperidião Amin – PP

Geovania de Sá – PSDB

João Rodrigues – PSD

Jorge Boeira – PP

Jorginho Mello – PR

Marco Tebaldi – PSDB

Mauro Mariani – PMDB

Rogério Peninha Mendonça – PMDB

Ronaldo Benedet – PMDB

Valdir Colatto – PMDB

INDECISOS

Deputados:

Celso Maldaner – PMDB

CONTRA

Deputados:

Angela Albino – PcdoB

Décio Lima – PT

Pedro Uczai – PT


PARANÁ

A  FAVOR

Senadores:

Alvaro Dias – PV

Deputados:

Alex Canziani – PTB

Alfredo Kaefer – PSL

Christiane Yared – PR

Dilceu Sperafico – PP

Edmar Arruda – PSC

Evandro Roman – PSD

Fernando Francischini – SD

Giacobo – PR

Leandre – PV

Leopoldo Meyer – PSB

Luciano Ducci – PSB

Luiz Carlos Hauly – PSDB

Luiz Nishimori – PR

Marcelo Belinati – PP

Osmar Serraglio – PMDB

Rossoni – PSDB

Rubens Bueno – PPS 
 Sandro Alex – PPS

Takayama – PSC

INDECISOS

Deputados:

Diego Garcia – PHS

Sergio Souza – PMDB

CONTRA

Senadores:

Gleisi Hoffmann – PR

Roberto Requião – PMDB

Deputados:

Aliel Machado – REDE

Assis do Couto – PDT

Enio Verri – PT

Hermes Parcianello – PMDB

João Arruda – PMDB

Nelson Meurer – PP

Ricardo Barros – PP

Toninho Wandscheer – PROS

Zeca Dirceu – PT


SÃO  PAULO

A  FAVOR 

Senadores:

Aloysio Nunes Ferreira – PSDB

José Serra – PSDB

Marta Suplicy – PMDB

Deputados:

Alex Manente – PPS

Alexandre Leite – DEM

Antonio Carlos Mendes Thame – PV

Arnaldo Faria de Sá – PTB

Baleia Rossi – PMDB

Beto Mansur – PRB

Bruna Furlan – PSDB

Bruno Covas – PSDB

Capitão Augusto – PR

Carlos Sampaio – PSDB

Celso Russomanno – PRB

Dr. Sinval Malheiros – PTN

Edinho Araújo – PMDB

Eduardo Bolsonaro – PSC

Eduardo Cury – PSDB

Eli Corrêa Filho – DEM

Evandro Gussi – PV

Fausto Pinato _ PP

Flavinho – PSB

Gilberto Nascimento – PSC

Guilherme Mussi – PO

Jefferson Campos – PSD

João Paulo Papa – PSDB

Jorge Tadeu Mudalen – DEM

Keiko Ota – PSB

Lobbe Neto – PSDB

Luiz Lauro Filho – PSB

Major Olimpio – SD

Mara Gabrilli – PSDB

Marcelo Aguiar – DEM

Miguel Haddad – PSDB

Missionário José Olimpio – DEM

Paulo Freire – PR

Paulo Pereira da Silva – SD

Pr. Marco Feliciano – PSC

Ricardo Izar – PSD

Ricardo Tripoli – PSDB

Roberto Alves – PRB

Roberto Freire – PPS

Samuel Moreira – PSDB

Sérgio Reis – PRB

Silvio Torres – PSDB

Vanderlei Macris – PSDB

Vitor Lippi – PSDB

William Woo

INDECISOS

Deputados:

Antonio Bulhões – PRB

Goulart – PSD

Herculano Passos – PSD

Marcelo Squassoni – PRB

Marcio Alvino – PR

Miguel Lombardi – PR

Milton Monti – PR

Nelson Marquezelli – PTB

Paulo Maluf – PP

Renata Abreu – PTN

Tiririca – PR

Vinicius Carvalho – PRB

CONTRA

Deputados:

Ana Perugini – PT

Andres Sanchez – PT

Arlindo Chinaglia – PT

Carlos Zarattini – PT

Ivan Valente- PSOL

José Mentor – PT

Luiza Erudina – PSOL

Nilto Tatto – PT

Olando Silva- PCdoB

Paulo Teixeira – PT

Valmir Prascidelli – PT

Vicente Candido – PT

Vicentinho – PT


MATO  GROSSO DO SUL

A  FAVOR

Senadores:

Simone Tebet – PMDB

Waldemir Moka – PMDB

Deputados:

Carlos Marun – PMDB

Elizeu Dionízio – PSDB

Geraldo Resende – PMDB

Mandetta – DEM

Tereza Cristina – PSB

INDECISOS  

Senador:

Delcídio do Amaral – Sem partido

CONTRA

Deputados:

Dagoberto Nogueira – PDT

Vander Loubet – PT

Zeca do PT - PT


RIO DE  JANEIRO

A  FAVOR

Deputados:

Alexandre Valle – PR

Aureo – SD

Cabo Daciolo

Cristiane Brasil – PTB

Dr. João – PR

Eduardo Cunha – PMDB

Felipe Bornier – PSD

Francisco Floriano – DEM

Indio da Costa – PSD

Jair Bolsonaro – PSC

Julio Loper – PP

Marcos Soares – PR

Miro Teixeira – REDE

Otavio Leite – PSDB

Rodrigo Maia – DEM

Sóstenes Cavalcante – PSD

INDECISOS

Senadores:

Marcelo Crivella – PRB

Romário – PSB

Deputados:

Alexandre Serfiotis – PSD

Celso Jacob – PMDB

Clarissa Garotinho – PR

Fernando Jordão – PMDB

Hugo Leal – PROS

Laura Carneiro – PMDB

Luiza Carlos Ramos – PTN

Marcelo Matos – PHS

Marquinho Mendes – PMDB

Paulo Feijó – PR

Roberto Sales – PRB

Rosangela Gomes – PRB

Simão Sessim – PP

Soraya Santos – PMDB

Wahshington Reis – PMDB

Zé Augusto Nalin – PMDB

CONTRA

Senador:

Lindbergh Farias – PT

Deputados:

Alessandro Molon – REDE

Altineu Côrtes – PMDB

Benedita da Silva – PT

Chico Alencar – PSOL

Chico D’angelo – PT

Glauber Braga – PSOL

Jandira Feghali – PcdoB

Jean Wyllys – PSOL

Leonardo Picciani – PMDB

Luiz Sérgio – PT

Marco Antônio Cabral – PMDB

Pedro Paulo – PMDB

Wadih Damous – PT


ESPÍRITO  SANTO 

A  FAVOR 

Senadores:

Magno Malta – PR

Ricardo Ferraço – PMDB

Rose de Freitas – PMDB

Deputados:

Carlos Manato – SD

Dr. Jorge Silva – PHS

Evair de Melo – PV

Lelo Coimbra – PMDB

Marcus Vicente – PP

Max Filho – PSDB

Paulo Foletto – PSB

Sergio Vidigal – PDT

INDECISOS

---

CONTRA

Deputados:

Givaldo Vieira – PT

Helder Salomão – PT


MINAS GERAIS

A  FAVOR 

Senadores:

Aécio Neves – PSDB

Antonio Anastasia – PSDB

Zeze Perrella – PDT

Deputados:

Bilac Pinto – PR

Bonifácio de Andrada – PSDB

Caio Narcio – PSDB

Carlos Melles – DEM

Delegado Edson Moreira – PR

Domingos Sávio – PSDB

Eduardo Barbosa – PSDB

Eros Biondini – PROS

Júlio Delgado – PSB

Laudivio Carvalho – SD

Leonardo Quintão – PMDB

Marcelo Álvaro Antônio – PR

Marcelo Aro – PHS

Marcos Montes – PSD

Marcus Pestana – PSDB

Misel Varella – DEM

Odelmo Leão – PP

Pastor Frankin – PcdoB

Paulo Abi-Ackel – PSDB

Renzo Braz – PP

Rodrigo de Castro – PSDb

Stefano Aguiar – PSD

Subtenente Gonzaga – PDT

Toninho Pinheiro – PP

Zé Silva – SD

INDECISOS  

Deputados:

Ademir Camilo – PTN

Aelton Freitas – PR

Brunny – PR

Dâmina Pereira – PSL

Dimas Fabiano – PP

Lincoln Portela – PRB

Luis Tibé – PtdoB

Luiz Fernando Faria – PP

Mário Heringer – PDT

Newton Cardoso Jr – PMDB

Raquel Muniza – PSC

Rodrigo Pacheco – PMDB

Saraiva Felipe – PMDB

Tenente Lúcio – PSB

Weliton Prado – PMB

CONTRA

Deputados:

Adelmo Carneiro Leão – PT

Diego Andrade – PSD

Fábio Ramalho – PMB

Gabriel Guimarães – PT

Jaime Martins – PSD

Jô Moraes – PcdoB

Leonardo Monteiro – PT

Margarida Salomão – PT

Mauro Lopes – PMDB

Padre João – PT

Reginaldo Lopes – PT

Silas Brasileiro – PMDB

Wadson Ribeiro – PcdoB


DISTRITO  FEDERAL

A  FAVOR 

Senadores:

Cristovam Buarque – PPS

Reguffe – PDT

Deputados:

Alberto Fraga – DEM

Augusto Carvalho – SD

Izalci – PSDB

Laerte Bessa – PR

Ronaldo Fonseca – PROS

Roney Nemer – PP

INDECISOS  

Deputado:

Rogério Rosso – PSD

CONTRA

Senador:

Hélio José – PMB

Deputado:

Erika Kokay – PT


GOIÁS 

A  FAVOR

Senadores:

Ronaldo Caiado – DEM

Wilder Morais – PP

Deputados:

Alexandre Baldu – PTN

Célio Silveira – PSDB

Delegado Waldir – PR

Fábio Sousa – PSDB

Giuseppe Vecci – PSDB

Heuler Cruvinal – PSD

João Campos – PSDB

Lucas Vergilio – Sd

Magda Mofatto – PR

Marcos Abrão – PPS

Roberto Balestra – PP

Sandres Júnior – PP

INDECISOS  

Senadores:

Lúcia Vânia – PSB

Deputados:

Daniel Vilela – PMDB

Jovais Arantes – PTb

Pedro Chaves – PMDB

CONTRA

Deputados:

Flávria Morais – PDT

Rubens Otoni – PT


BAHIA 

A  FAVOR

Deputados:

Antonio Imbassahy – PSDB

Arthur Oliveira Maia – PPS

Benito Gama – PTB

Claudio Cajado – DEM

Elmar Nascimento – DEM

Irmão Lazaro – PSC

João Gualberto – PSDB

José Carlos Aleluia – DEM

Juthahy Junior – PSDb

Lucio Vieira Lima – PMDB

Paulo Azi – DEM

Eldurico Junior – PV

 INDECISOS

Deputados:

Cacá Leão – PP

Erivelton Santana – PSC

Félix Mendonça Júnior – PDT

Fernando Torres – PSD

João Carlos Bacelar – PR

José Carlos Araújo – PR

José Nunes – PSD

José Rocha – PR

Márcio Marinho – PRB

Mário Negromonte Jr. – PP

Paulo Magalhães – PSd

Ronaldo Carletto – PP

Sérgio Brito – PSD

Tia Eron – PRB

CONTRA

Senadores:

Lídice da Mata – PSB

Otto Alencar – PSD

Walter Pinheiro – PT

Deputados:

Afonso Florence – PT

Alice Portugal – PSD

Antonio Brito – PSD

Bacelar – PTN

Bebeto – PSB

Caetavo – PT

Daniel Almeida – PcdoB

Davidson Magalhães – PcdoB

Jorge Solla – PT

Moema Gramacho – PT

Roberto Britto – PP

Valmir Assunção – PT

Waldenor Pereira – PT


SERGIPE

A  FAVOR

Senadores:

Eduardo Amorim – PSC

Ricardo Franco – DEM

Deputados:

Andre Moura – PSC

Laercio Oliveira – SD

INDECISOS  

Senadores:

Antonio Carlos Valadares – PSB

Deputados:

Adelson Barreto – PR

Fábio Mitidieri – PSD

Jony Marcos – PRB

Valadares Filho – PSB

CONTRA

Deputados:

Fabio Reis – PMDB

João Daniel – PT


ALAGOAS

A  FAVOR

Deputados:

Cícero Almeida – PSB

JHC – PSB

Pedro Vilela – PSDB

INDECISOS

Senadores:

Fernando Collor – PTB

Renan Calheiros – PMDB

Deputados:

Arthur Lira – PP

Givaldo Carimbão – PHS

Marx Beltrão – PMDB

Maurício Quintella Lessa – PR

Ronaldo Lessa – PDT

CONTRA

Senadores:

Benedito de Lira – PP

Deputados:

Paulão – PT


ACRE

A  FAVOR

Senadores:

Gladson Cameli (PP)

Deputados:

Flaviano Melo (PMDB)

Rocha (PSDB)

INCECISOS

Senadores:

Sérgio Petecão (PSD)

Deputados:

Alan Rick (PRB)

César Messias (PSB)

Jéssica Sales (PMDB)

CONTRA

Senadores:

Jorge Viana (PT)

Deputados:  

Angelim (PT)

Leo de Brito (PT)

Sibá Machado (PT)


AMAZONAS

A  FAVOR

Deputados:

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB)

Hissa Abrahão (PPS)

Pauderney Avelino (DEM)

INDECISOS

Senadores:

Omar Aziz (PSD)

Sandra Braga (PMDB)

Deputados:

Átila Lins (PSD)

Conceição Sampaio (PP)

Silas Câmara (PRB)

CONTRA

Senadores:

Vanessa Grazziotin (PCdoB)

Deputados:

Alfredo Nascimento (PR)

Marcos Rotta (PMDB)


RORAIMA

A FAVOR

Deputados:

Maria Helena (PSB)

Shéridan (PSDB)

INDECISOS

Senadores:

Romero Jucá (PMDB)

Telmário Mota (PDT)

Deputados:

Abel Mesquita Jr. (DEM)

Carlos Andrade (PHS)

Hiran Gonçalves (PP)

Jhonatan de Jesus (PRB)

Remídio Monai (PR)

CONTRA

Senadores:

Angela Portela (PT)

Deputados:

Edio Lopes (PR)


AMAPÁ

A  FAVOR

Senadores:

Davi Alcolumbre (DEM)

INDECISOS

Deputados:

André Abdon (PP)

Cabuçu Borges (PMDB)

Jozi Araújo (PTB)

Marcos Reategui (PSC)

Roberto Góes (PDT)

Vinicius Gurgel (PR)

CONTRA

Senadores:

João Capiberibe (PSB)

Randolfe Rodrigues (REDE)

Deputados:

Janete Capiberibe (PSB)

Professora Marcivania (PT)


PARÁ

A  FAVOR

Senadores:

Flexa Ribeiro (PSDB)

Deputados:

Arnaldo Jordy (PPS)

Delegado Éder Mauro (PSD)

Hélio Leite (DEM)

Joaquim Passarinho (PSD)

Josué Bengston (PTB)

Nilson Pinto (PSDB)

Wladimir Costa (SD)

INDECISOS

Deputados:

Beto Salame (PP)

Francisco Chapadinha (PTN)

Júlia Marinho (PSC)

Lúcio Vale (PR)

CONTRA

Senadores:

Jader Barbalho (PMDB)

Paulo Rocha (PT)

Deputados:

Beto Faro (PT)

Edmilson Rodrigues (PSOL)

Elcione Barbalho (PMDB)

José Priante (PMDB)

Simone Morgado (PMDB)

Zé Geraldo (PT)


RONDÔNIA

A  FAVOR

Senadores:

Ivo Cassol (PP)

Deputados:

Expedito Netto (PSD)

Marcos Rogério (DEM)

Mariana Carvalho (PSDB)

INDECISOS

Senadores:

Valdir Raupp (PMDB)

Deputados:

Lindomar Garçon (PRB)

Lucio Mosquini (PMDB)

Luiz Cláudio (PR)

Marinha Raupp (PMDB)

Nilton Capixaba (PTB)

CONTRA

Senadores:

Acir Gurgacz (PDT)


MATO  GROSSO

A  FAVOR

Senadores:

Blairo Maggi (PR)

José Medeiros (PPS)

Deputados:

Adilton Sachetti (PSB)

Fabio Garcia (PSB)

Nilson Leitão (PSDB)

Professor Victório Galli (PSC)

INDECISOS

Deputados:

Ezequiel Fonseca (PP)

Valtenir Pereira (PMDB)

CONTRA

Senadores:

Wellington Fagundes (PR)

Deputados:

Carlos Bezerra (PMDB)

Ságuas Moraes (PT)


MARANHÃO

A FAVOR

Deputados:

João Castelo (PSDB)

José Reinaldo (PSB)

Pedro Fernandes (PTB)

INDECISOS

Senadores:

João Alberto Souza (PMDB)

Deputados:

Alberto Filho (PMDB)

André Fufuca (PP)

Cleber Verde (PRB)

Eliziane Gama (REDE)

Hildo Rocha (PMDB)

João Marcelo Souza (PMDB)

Juscelino Filho (DEM)

Rosângela Curado (PDT)

Sarney Filho (PV)

Victor Mendes (PSD)

Waldir Maranhão (PP)

CONTRA

Senadores:

Edison Lobão (PMDB)

Roberto Rocha (PSB)

Deputados

Aluisio Mendes (PTN)

Junior Marreca (PEN)

Rubens Pereira Junior (PCdoB)

Zé Carlos (PT)


PIAUÍ

A  FAVOR

Deputados:  

Heráclito Fortes (PSB)

Rodrigo Martins (PSB)

INDECISOS

Senadores:

Ciro Nogueira (PP)

Elmano Férrer (PTB)

Deputados:

Júlio Cesar (PSD)

CONTRA

Senadores:  

Regina Sousa (PT)

Deputados:  

Assis Carvalho (PT)

Átila Lira (PSB)

Flavio Nogueira (PDT)

Iracema Portella (PP)

Mainha (SD)

Paes Landim (PTB)

Silas Freire (PR)


CEARÁ

A  FAVOR

Senadores:

Eunício Oliveira (PMDB)

Tasso Jereissati (PSDB)

Deputados:

Cabo Sabino (PR)

Danilo Forte (PSB)

Genecias Noronha (SD)

Moroni Torgan (DEM)

Moses Rodrigues (PPS)

Raimundo Gomes de Matos (PSDB)

Vitor Valim (PMDB)

INDECISOS

Deputados:

Aníbal Gomes (PMDB)

Ariosto Holanda (PDT)

Domingos Neto (PSD)

Gorete Pereira (PR)

Macedo (PP)

Paulo Henrique Lustosa (PP)

Ronaldo Martins (PRB)

Vicente Arruda (PDT)

CONTRA

Senadores:

José Pimentel (PT)

Deputados:

Arnon Bezerra (PTB)

Chico Lopes (PCdoB)

José Airton Cirilo (PT)

José Guimarães (PT)

Leônidas Cristino (PDT)

Luizianne Lins (PT)

Odorico Monteiro (PROS)


RIO  GRANDE DO NORTE

A  FAVOR

Senadores:

José Agripino (DEM)

Felipe Maia (DEM)

Rogério Marinho (PSDB)

INDECISOS

Senadores:

Garibaldi Alves Filho (PMDB)

Deputados:

Antônio Jácome (PTN)

Beto Rosado (PP)

Rafael Motta (PSB)

Walter Alves (PMDB)

CONTRA

Senadores:

Fátima Bezerra (PT)

Deputados:

Fábio Faria (PSD)

Zenaide Maria (PR)


PARAÍBA

A  FAVOR

Senadores:

Cássio Cunha Lima (PSDB)

Deputados:

Benjamin Maranhão (SD)

Efraim Filho (DEM)

Marcondes Gadelha (PSC)

INDECISOS

Senadores:

José Maranhão (PMDB)

Raimundo Lira (PMDB)

Deputados:

Hugo Motta (PMDB)

Manoel Junior (PMDB)

Rômulo Gouveia (PSD)

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB)

Wellington Roberto (PR)

CONTRA

Deputados:

Aguinaldo Ribeiro (PP)

Damião Feliciano (PDT)

Luiz Couto (PT)

Wilson Filho (PTB)


PERNAMBUCO

A  FAVOR

Deputados:

Anderson Ferreira (PR)

Augusto Coutinho (SD)

Betinho Gomes (PSDB)

Bruno Araújo (PSDB)

Daniel Coelho (PSDB)

Gonzaga Patriota (PSB)

Jarbas Vasconcelos (PMDB)

João Fernando Coutinho (PSB)

Mendonça Filho (DEM)

Pastor Eurico (PHS)

Raul Jungmann (PPS)

INDECISOS

Senadores:

Douglas Cintra (PTB)

Fernando Bezerra Coelho (PSB)

Deputados:

Adalberto Cavalcanti (PTB)

Eduardo da Fonte (PP)

Fernando Coelho Filho (PSB)

Fernando Monteiro (PP)

Jorge Côrte Real (PTB)

Kaio Maniçoba (PMDB)

Marinaldo Rosendo (PSB)

Tadeu Alencar (PSB)

Wolney Queiroz (PDT)

Zeca Cavalcanti (PTB)

CONTRA

Senadores:  

Humberto Costa (PT)

Deputados:

Carlos Eduardo Cadoca (PCdoB)

Luciana Santos (PCdoB)

Ricardo Teobaldo (PTN)

Silvio Costa (PTdoB)


TOCANTINS

A  FAVOR

Senadores:

Ataídes Oliveira (PSDB)

Deputados:

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM)

INDECISOS

Senadores:

Vicentinho Alves (PR)

Deputados:

Carlos Henrique Gaguim (PTN)

César Halum (PRB)

Dulce Miranda (PMDB)

Irajá Abreu (PSD)

Josi Nunes (PMDB)

Vicentinho Júnior (PR)

CONTRA

Senadores:

Donizeti Nogueira (PT)

Deputados:

Lázaro Botelho (PP)