24°
Máx
17°
Min

Chega a 184 o número de escolas ocupadas por estudantes no Paraná

(Foto: Reprodução) - Chega a 184 o número de escolas ocupadas por estudantes no Paraná
(Foto: Reprodução)

Segundo a página Ocupa Paraná, no Facebook, já são 184 escolas ocupadas em 44 municípios do estado. Além disso, dois campi da Universidade  Unioeste também foram fechados pelos alunos, em Toledo e Marechal Cândido Rondon. Segundo os ocupantes, a manifestação começou há uma semana e é contra a medida provisória anunciada pelo governo federal que propõe reforma no ensino médio brasileiro.

Apesar das ocupações, o governador do estado, Beto Richa, já afirmou que as decisões do governo federal não terão influência no modelo de ensino adotado no Paraná.


Veja a lista das escolas ocupadas no Paraná:

CURITIBA
Colégio Estadual do Paraná
C.E. Algacyr Maeder
C.E. Teobaldo Kletemberg
C.E. Teotônio Vilela
C.E. Ernani Vidal
C.E. Cruzeiro do Sul
C.E. Benedicto J. Cordeiro
C.E. Brasílio de Castro
C.E. Cecilia Meireles
C.E. Guido Arzua
C.E. Pilar Maturana
C.E. Alfredo Parodi
C.E. Flavio F. da Luz
C.E. Rodolfo Zaninelli
C.E. Conselheiro Carrão
C.E. Lysimaco F. da Costa
C.E. Monteiro Lobato
C.E. Tiradentes
C.E. Maria Gai Grendel
C.E. Paulo Leminski
C.E. Getúlio Vargas
C.E. Etelvina Ribas
C.E. Pinheiro do Paraná
C.E. Nilo Brandão
C.E. Hildegard Sondahl
C.E. Protásio de Carvalho
C.E. Homero B. de Barros
C.E. Anibal Khury Neto
C.E. Hasdruball Bellegard
Institudo de Educação do Paraná

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
C.E. Elza Scherner Moro
C.E. Afonso Pena
C.E. Padre Arnaldo Jansen
C.E. Costa Viana
C.E. Silveira da Motta
C.E. Hebert de Souza
C.E. Chico Mendes
C.E. Juscelino K. de Oliveira
C.E. Pe. Antônio Vieira
C.E. São Cristóvão
C.E. Angelina Prado
C.E. Shirley
C.E. Guatupê
C.E. Lindaura Ribeiro
C.E. Estadual Ipê
C.E. Unidade Polo
C.E. Barro Preto
C.E. Zilda Arns
C.E. Tiradentes

CASCAVEL
C.E. Castelo Branco
C.E. Olinda Truffa
C.E. Wilson Joffre
C.E. Santos Dumont
C.E. Horácio Ribeiro
C.E. Jardim Clarito
C.E. Marcos Shuster
C.E. Itagiba Fortunato
C.E. Jardim Interlagos
C.E. Padre Carmelo
C.E. Eleodoro E. Pereira
C.E. Jardim Santa Felicidade
C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
C.E. Olinda Truffa
C.E. Júlia Wanderley
C.E. Mario Quintana

PINHAIS
C.E. Arnaldo Busato
C.E. Tenente Sprenger
C.E. Daniel Rocha
C.E. Castelo Branco
C.E. Amyntas de Barros
C.E. Mathias Jacomel
C.E. Leocádia Ramos
C.E. Ottília Homero
C.E.E.P Newton Maia
C.E. Walde Galvão

LONDRINA
C.E. Albino Feijó Sanches
C.E. Maria Aguilera
C.E. Vani Ruiz
C.E. Polivalente
C.E. Willie Davids
C.E. Hugo Simas
C.E. Margarida Barros
C.E. Padre José de Anchieta
C.E. Marcelino Champagnat
C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
C.E. Benjamin Constant
C.E. de Guaravera
Colégio de Aplicação da UEL
Instituto de Educação

FAZENDA RIO GRANDE
C.E. Cunha Pereira
C.E. Anita Cannet
C.E. Lucy Requião
C.E. Jorge Andriguetto
C.E. Abilio Lourenço
C.E. Décio Dossi
C.E. Olindamir Claudino
C.E. Liria Nichele

PONTA GROSSA
C.E. Ana Divanir Borato
C.E. Polivalente
C.E. Regente Feijó
C.E. Epaminondas Ribas
C.E. Meneleu Torres
C.E. Pietro Martinez
C.E. Elzira de Sá
C.E. Presidente Kennedy
C.E. José Gomes do Amaral

PATO BRANCO
C.E. de Pato Branco
C.E. do Campo São Roque
C.E. Agostinho Pereira
C.E. Carlos Gomes
C.E. Cristo Rei
C.E. São João Bosco
C.E. Castro Alves

COLOMBO
C.E. Helena Kolody
C.E. Vinicius de Moraes
C.E. Abraham Lincoln
C.E. João Gueno
C.E. Alfredo Chaves

CAMPO LARGO
C.E. Macedo Soares
C.E. Albina Muginoski
C.E. Primeiro Centenário
C.E. Professor Aloísio
C.E. Augusto Vanin
C.E. Djalma Marinho

ALMIRANTE TAMANDARÉ
C.E. Papa João Paulo I
C.E. Tancredo Neves
C.E. Pedro Piekas
C.E. Edimar Wright

PARANAGUÁ
C.E. José Bonifácio
C.E. Alberto Gomes Veiga
C.E. Arthur Miranda Ramos
C.E. Didio Augusto C. Viana
Instituto Estadual de Educação

SENGÉS
C.E. Anita Salmon
C.E. Costa e Silva
C.E. Erasmo Braga

MATINHOS
C.E. Sertãozinho
C.E. Mustafá Salomão
C.E. Gabriel de Lara

GUARAPUAVA
C.E. Mahatma Gandhi
C.E. Heitor Rocha Kramer
C.E. Manoel Ribas

GUARATUBA
C.E. Zilda Arns Neumann
C.E. Joaquim Mafra
C.E. Gratulino de Freitas

LARANJEIRAS DO SUL
C.E. Gildo Aluisio Schuck
C.E. Floriano Peixoto

PIRAQUARA
C.E. Rosilda de Souza
C.E. Romário Martins

MARECHAL CÂNDIDO RONDON
C.E. Frentino Sackser
C.E. Antonio Ceretta

TOLEDO
C.E. Novo Horizonte
C.E. Atílio Fontana

MARINGÁ
C.E. Brasílio Itibere
C.E. Tânia Varella
C.E. Adaile Maria Leite

APUCARANA
C.E. Nilo Cairo
C.E. Godomá de Oliveira

MANDAGUAÇU
C.E. Parigot de Souza

RIO BRANCO DO SUL
C.E. Maria da Luz Furquim

UNIÃO DA VITÓRIA
C.E. São Cristovão

BALSA NOVA
C.E. Juventude de Sto. Antonino

PONTAL DO PARANÁ
C.E. Paulo Freire

IBIPORÃ
C.E. Brasilio de Lucca

GOIOERÊ
C.E. Polivalente

MANDIRITUBA
C.E. João Afonso de Camargo

CASTRO
C.E. Antonino e M. Cavanis

SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE
C.E. Humberto de Campos

PARANAVAÍ
C.E. Unidade Polo

REALEZA
C.E. Doze de Novembro

PALMAS
C.E. Padre Ponciano

PLANALTO
C.E. João Zacco Paraná

RIO BONITO DO IGUAÇU
C.E. Iraci Salete

SARANDI
C.E. Olavo Bilac

MISSAL
C.E. Teotônio Vilela

CRUZEIRO DO IGUAÇU
C.E. Arnaldo Busato

ANTONINA
C.E. Moysés Lupion

ARAUCÁRIA
C.E. Fazenda Velha

CARAMBEÍ
C.E. Julia Wanderley

NOVA ESPERANÇA
C.E. São V. de Paula

UNIVERSIDADES OCUPADAS
UNIOESTE - Marechal Rondon
UNIOESTE - Toledo