21°
Máx
17°
Min

Chega a 210 o número de escolas ocupadas no Paraná

(Foto: Reprodução / Site Ocupa Paraná) - Chega a 210 o número de escolas ocupadas no Paraná
(Foto: Reprodução / Site Ocupa Paraná)

Segundo informações da página do Facebook, Ocupa Paraná, o número de escolas ocupadas no estado já chega a 210, em 47 municípios. De acordo com a página, essa é a maior movimentação dos estudantes da história do Paraná. Além das escolas, três campi da Unioeste, em Marechal Cândido Rondon, Toledo e Cascavel, também foram ocupadas pelos alunos.

Veja a lista de escolas ocupadas pelo estado:

Curitiba
Colégio Estadual do Paraná
C.E. Algacyr Maeder
C.E. Teobaldo Kletemberg
C.E. Teotônio Vilela
C.E. Ernani Vidal
C.E. Cruzeiro do Sul
C.E. Benedicto J. Cordeiro
C.E. Brasílio de Castro
C.E. Cecilia Meireles
C.E. Guido Arzua 
C.E. Pilar Maturana
C.E. Alfredo Parodi
C.E. Flavio F. da Luz
C.E. Rodolfo Zaninelli
C.E. Conselheiro Carrão
C.E. Lysimaco F. da Costa
C.E. Monteiro Lobato
C.E. Tiradentes
C.E. Maria Gai Grendel
C.E. Paulo Leminski
C.E. Getúlio Vargas
C.E. Etelvina Ribas
C.E. Pinheiro do Paraná
C.E. Nilo Brandão
C.E. Hildegard Sondahl 
C.E. Protásio de Carvalho 
C.E. Homero B. de Barros
C.E. Anibal Khury Neto
C.E. Hasdruball Bellegard
C.E. Barão do Rio Branco
Instituto de Educação do Paraná
C.E. Isabel Lopes S. Souza
C.E. Hildebrando de Araújo
C.E. Emílio de Menezes
C.E. Pedro Macedo
C.E. São Paulo Apóstolo
C.E. Amâncio Moro
C.E. Julio Mesquisa

São José dos Pinhais
C.E. Elza Scherner Moro
C.E. Afonso Pena
C.E. Padre Arnaldo Jansen
C.E. Costa Viana
C.E. Silveira da Motta
C.E. Hebert de Souza
C.E. Chico Mendes
C.E. Juscelino K. de Oliveira
C.E. Pe. Antônio Vieira
C.E. São Cristóvão
C.E. Angelina Prado
C.E. Shirley
C.E. Guatupê
C.E. Lindaura Ribeiro
C.E. Estadual Ipê
C.E. Unidade Polo
C.E. Barro Preto
C.E. Zilda Arns
C.E. Tiradentes

Cascavel
C.E. Castelo Branco
C.E. Olinda Truffa
C.E. Wilson Joffre
C.E. Santos Dumont
C.E. Horácio Ribeiro
C.E. Jardim Clarito
C.E. Marcos Shuster
C.E. Itagiba Fortunato
C.E. Jardim Interlagos
C.E. Padre Carmelo
C.E. Eleodoro E. Pereira
C.E. Jardim Santa Felicidade
C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
C.E. Olinda Truffa
C.E. Júlia Wanderley 
C.E. Mario Quintana
C.E. XIV de Novembro
C.E. Jardim Consolata

Londrina
C.E. Albino Feijó Sanches
C.E. Maria Aguilera
C.E. Vani Ruiz
C.E. Polivalente
C.E. Willie Davids
C.E. Hugo Simas
C.E. Margarida Barros
C.E. Padre José de Anchieta
C.E. Marcelino Champagnat
C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
C.E. Benjamin Constant
C.E. de Guaravera
C.E. Adélia Dionísia Barbosa
C.E.E.P - Maria Castaldi
Colégio de Aplicação da UEL
Instituto de Educação

Pinhais
C.E. Arnaldo Busato
C.E. Tenente Sprenger
C.E. Daniel Rocha
C.E. Castelo Branco
C.E. Amyntas de Barros
C.E. Mathias Jacomel
C.E. Leocádia Ramos
C.E. Ottília Homero 
C.E.E.P Newton Maia
C.E. Walde Galvão 
C.E. Semiramis Braga

Ponta Grossa
C.E. Ana Divanir Borato
C.E. Polivalente
C.E. Regente Feijó
C.E. Epaminondas Ribas
C.E. Meneleu Torres
C.E. Pietro Martinez
C.E. Elzira de Sá
C.E. Presidente Kennedy
C.E. José Gomes do Amaral
C.E. Agrícola Augusto Ribas
C.E. Sirley Jagas

Fazenda Rio Grande
C.E. Cunha Pereira
C.E. Anita Cannet
C.E. Lucy Requião
C.E. Jorge Andriguetto
C.E. Abilio Lourenço
C.E. Décio Dossi
C.E. Olindamir Claudino
C.E. Liria Nichele

Pato Branco
C.E. de Pato Branco
C.E. do Campo São Roque
C.E. Agostinho Pereira
C.E. Carlos Gomes
C.E. Cristo Rei
C.E. São João Bosco
C.E. Castro Alves
C.E. São Vicente de Paulo
C.E. Rui Barbosa

Colombo
C.E. Helena Kolody
C.E. Vinicius de Moraes
C.E. Abraham Lincoln
C.E. João Gueno
C.E. Alfredo Chaves
C.E. Genésio Moreschi

Campo Largo
C.E. Macedo Soares
C.E. Albina Muginoski
C.E. Primeiro Centenário
C.E. Professor Aloísio
C.E. Augusto Vanin
C.E. Djalma Marinho

Paranaguá
C.E. José Bonifácio
C.E. Alberto Gomes Veiga
C.E. Arthur Miranda Ramos
C.E. Didio Augusto C. Viana
Instituto Estadual de Educação
C.E. São Francisco
C.E. Carmem Costa Adriano

Almirante Tamandaré
C.E. Papa João Paulo I
C.E. Tancredo Neves
C.E. Pedro Piekas
C.E. Edimar Wright
C.E. Angela Sandri Teixeira

Guarapuava
C.E. Mahatma Gandhi
C.E. Heitor Rocha Kramer
C.E. Manoel Ribas 
C.E. Antônio Tupy Pinheiro

Sengés
C.E. Anita Salmon
C.E. Costa e Silva
C.E. Erasmo Braga

Matinhos
C.E. Sertãozinho
C.E. Mustafá Salomão
C.E. Gabriel de Lara

Guaratuba
C.E. Zilda Arns Neumann
C.E. Joaquim Mafra
C.E. Gratulino de Freitas

Piraquara
C.E. Rosilda de Souza
C.E. Romário Martins
C.E. Mario Braga

Maringá
C.E. Brasílio Itibere
C.E. Tânia Varella
C.E. Adaile Maria Leite
C.E. Alberto Byinton Junior

Realeza
C.E. Doze de Novembro
C.E. Casa Família Rural
C.E. João Paulo II

Marechal Cândido Rondon
C.E. Frentino Sackser
C.E. Antonio Ceretta 
C.E. Eron Domingues

Laranjeiras do Sul
C.E. Gildo Aluisio Schuck
C.E. Floriano Peixoto

Toledo
C.E. Novo Horizonte
C.E. Atílio Fontana

Apucarana
C.E. Nilo Cairo
C.E. Godomá de Oliveira

Mandaguaçu
C.E. Parigot de Souza

Rio Branco do Sul
C.E. Maria da Luz Furquim

União da Vitória
C.E. São Cristovão

Balsa Nova
C.E. Juventude de Sto. Antonino

Pontal do Paraná
C.E. Paulo Freire

Ibiporã
C.E. Brasilio de Lucca

Goioerê
C.E. Polivalente

Mandirituba
C.E. João Afonso de Camargo

Castro
C.E. Antonio e M. Cavanis

Santo Antonio do Sudoeste
C.E. Humberto de Campos

Paranavaí
C.E. Unidade Polo

Palmas
C.E. Padre Ponciano

Planalto
C.E. João Zacco Paraná

RioBonito do Iguaçu
C.E. Iraci Salete

Sarandi
C.E. Olavo Bilac

Missal
C.E. Teotônio Vilela

Cruzeiro Do Iguaçu
C.E. Arnaldo Busato

Antonina
C.E. Moysés Lupion

Araucária
C.E. Fazenda Velha

Carambeí
C.E. Julia Wanderley

Nova Esperança
C.E. São V. de Paula

Francisco Beltrão
C.E. Leo Flach
C.E. Mario de Andrade

Ivaiporã
C.E. Bento Mossurunga

Leópolis
C.E. Maria J. Pegoraro de Souza

Cafelândia
C.E. Benjamin Antônio Motter

Universidades Ocupadas
UNIOESTE - Marechal Rondon
UNIOESTE - Toledo
UNIOESTE - Cascavel