21°
Máx
17°
Min

Confira a agenda desta quinta na ExpoLondrina

(foto: SRP/Divulgação) - Confira a agenda desta quinta na ExpoLondrina
(foto: SRP/Divulgação)

A Exposição agropecuária e industrial de Londrina continua nesta quinta-feira (13) com diversas atrações. Além de eventos técnicos e o tradicional leilão, haverá o festival de talentos sertanejos. Quem vai embalar a noite será a dupla Pedro Paulo e Alex.

CONFIRA A AGENDA COMPLETA DESTA QUINTA FEIRA (14)


EVENTOS TÉCNICOS


 OFICINA: ORIENTAÇÕES MODALIDADE COMPRA INSTITUCIONAL DO PPA - PROGRAMA DE  AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DA AGRICULTURA FAMILIAR
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 9h30
 DEBATE SOBRE O TEMA - 2016 – ANO INTERNACIONAL DAS LEGUMINOSAS -  “A IMPORTÂNCIA DAS LEGUMINOSAS PARA A ALIMENTAÇÃO MUNDIAL”
 Local: Casa do IAPAR na ExpoLondrina
 Horário: 11 horas
 SEMINÁRIO DE HORTIFRUTI
 Local: Auditório da Casa do Criador
 Horário: 13h30
 II WORKSHOP NUTRISTAR DE PECUÁRIA DE RESULTADOS
 Local: Auditório Milton Alcover
 Horário: 14 h
 OFICINA: VÍDEO DOCUMENTÁRIO: “OURO VERDE, MEMÓRIAS DA CIDADE DO  CAFÉ
 Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: SITUAÇÃO E PERSPECTIVAS DA PRODUÇÃO DE PLANTAS  MEDICINAIS, AROMÁTICAS E CONDIMENTARES
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: BEM-ESTAR ANIMAL
 Local: Unidade Pecuária de Corte (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 OFICINA: MANEJO DE SOLO – PLANTIO DIRETO DE QUALIDADE
 Local: Unidade Maquete Ambiental (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 OFICINA: CULTIVO DE PALMEIRAS PARA PRODUÇÃO DE PALMITOS E FRUTOS
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 16 horas
 SEMINÁRIO DE MORFOLOGIA DA RAÇA CRIOULO
 Local: Horacio Sabino Coimbra
 Horário: 19h30

 SOCIAL
 EVENTO BERGERSON
 Local: Auditório da Casa do Criador
 Horário: 19h30

JULGAMENTOS
 JULGAMENTO CRIOULO
 Local: Pista Roberto Requião
 Horário: 9 horas – prossegue à tarde
 EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA – PASSAPORTE PARA FREIO DE OURO – CAVALO  CRIOULO
 Local: Pista Roberto Requião
 Horário: 14 horas
 JULGAMENTO DE OVINOS E CAPRINOS
 Local: Pista Osmar Dias
 Horário: 9 horas – prossegue à tarde
 JULGAMENTO BRANGUS
 Local: Pista Central “A”
 Horário: 9 horas – prossegue à tarde
 JULGAMENTO NELORE
 Local: Pista Central “B”
 Horário: 9 horas – prossegue à tarde
 JULGAMENTO BRAFORD E HEREFORD
 Local: Pista Central
 Horário: 9 horas – prossegue o dia todo

 LEILÃO
 9º LEILÃO CONEXÃO RECONQUISTA ANGUS
 Local: Recinto José Garcia Molina
 Horário: 20 horas


 SHOWS
 FESTIVAL DE TALENTOS SERTANEJOS + FESTIVAL KIDS
 Local: Arena de Shows e Rodeios João Milanez
 Horário: 20 horas
 PEDRO PAULO & ALEX
 Local: Arena de Shows e Rodeios João Milanez