24°
Máx
17°
Min

Confira a agenda desta sexta-feira na ExpoLondrina

- Confira a agenda desta sexta-feira na ExpoLondrina

Esta sexta-feira (15) marca o começo do último final de semana de Exposição Agropecuária e Industrial de Londrina. Haverá o primeiro dia do tradicional rodeio, com a exibição de diversos animais. Além disso, terá oficina sobre genética animal e uma palestra com o presidente da empresa John Deere, multinacional do ramo agrícola.

CONFIRA A AGENDA DESSA SEXTA (15)

EVENTOS TÉCNICOS

SIMPÓSIO SOBRE TENDÊNCIA CLIMÁTICA E SUSTENTABILIDADE – PLANTE SEU FUTURO

Local: Auditório da Casa do Criador

Horário: 8 horas

IV CICLO DE PALESTRAS EM PRODUÇÃO ANIMAL E V WORKSHOP DE ANDROLOGIA E TECNOLOGIA DO SÊMEN

Local: Recinto Milton Alcover

Horário: 8 horas – prossegue à tarde

OFICINA: ORIENTAÇÕES MODALIDADE COMPRA INSTITUCIONAL DO PPA - PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DA AGRICULTURA FAMILIAR

Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 9h30

PALESTRA SOBRE COMPOSIÇÃO DE ALIMENTOS E A SUA IMPORTÂNCIA NA ALIMENTAÇÃO ANIMAL

Local: Horácio Sabino Coimbra

Horário: 13h30

OFICINA: VÍDEO DOCUMENTÁRIO: “OURO VERDE, MEMÓRIAS DA CIDADE DO CAFÉ

Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 14 horas

OFICINA: EQUIPAMENTOS PARA CAFEICULTURA (ATOMIZADOR E DISTRIBUIDOR DE ADUBO)

Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 14 horas

OFICINA: COMO CERTIFICAR UMA PROPRIEDADE AGRÍCOLA EM AGROECOLOGIA

Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 14 horas

OFICINA: MARACUJÁ – COMO COMERCIALIZAR MELHOR

Local: Unidade Fruticultura (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 14h30

OFICINA: PROGENÉTICA – MELHORAMENTO GENÉTICO DO GADO

Local: Unidade Pecuária de Corte (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 15 horas

OFICINA: EQUIPAMENTOS PARA CAFEICULTURA (DERRIÇADOR E SOPRADOR)

Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 15 horas

OFICINA: MANEJO DO SOLO – PLANTIO DIRETO DE QUALIDADE

Local: Unidade Maquete Ambiental (Fazendinha – Via Rural)

Horário: 15 horas

UNIDADE MÓVEL DO SENAI – NOÇÕES DE SISTEMAS DE SUPERVISIONAMENTO E CONTROLE

Local: Pavilhão Nacional

Horário: 15h30

PALESTRA PRESIDENTE JOHN DEERE

Local: Auditório da Casa do Criador

Horário: 17h30

FÓRUM NACIONAL DE AGRONEGÓCIOS – CBN

Tema: Manejo de solo para altas produtividades, com Marcelo Augusto Bastista

Local: Auditório Milton Alcover

Horário: 20 horas

JULGAMENTO

JULGAMENTO DE OVINOS E CAPRINOS

Local: Pista Osmar Dias

Horário: 8 horas – prossegue à tarde

JULGAMENTO LIMOUSIN

HORÁRIO: 9 HORAS

Local: Pista Central “A” – prossegue à tarde

JULGAMENTO NELORE

Local: Pista Central “B”

Horário: 9 horas – prossegue à tarde

JULGAMENTO ANGUS

Local: Pista Central “C”

Horário: 9 horas – prossegue à tarde

EXPOSIÇÃO

EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA – PASSAPORTE PARA FREIO DE OURO – CAVALO CRIOULO

Local: Pista Roberto Requião

Horário: 9 horas – prossegue à tarde

LEILÕES

1º LEILÃO DORPER CORDEIRO MEDALHA E CONVIDADOS

Local: Horácio Sabino Coimbra

Horário: 19 horas

Leiloeira: MF Rural

LEILÃO LONDRINA FEST NELORE ELITE

Local: Recinto José Garcia Molina

Horário: 20 horas

Leiloeira: Programa Leilões

RODEIO

RODEIO PBR (PROFESSIONAL BULL RIDERS)

Local: Arena de Shows e Rodeios

Horário: 20 horas