22°
Máx
14°
Min

Confira a programação desta terça na ExpoLondrina

Ainda embalada pelo som sertanejo universitário Jorge e Mateus, a ExpoLondrina tem dois destaques musicais para esta terça-feira (12) Gustavo e Mioto e a dupla Mateus e Kauan, além de uma série de eventos técnicos e oficinais.

Confira a programação da Expo para  essa terça: 

EVENTOS TÉCNICOS
 IV SIMPÓSIO DE OVINOCULTURA MODERNA
 Local: Recinto Milton Alcover
 Horário: 8 horas
 15º SEMINÁRIO ESTADUAL DE AQUICULTURA
 Local: Horácio Sabino Coimbra
 Horário: 8 horas
 OFICINA: ORIENTAÇÕES MODALIDADE  COMPRA INSTITUCIONAL DO PPA - PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DA AGRICULTURA  FAMILIAR
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 9h30
 OFICINA: MANEJO DE NEMATÓIDES EM CAFÉ
 Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 9 horas
 MINICURSOS NA ÁREA DE OVINOS E  CAPRINOS
 Local: Recinto Milton Alcover
 Horário: 14 horas
 OFICINA: VÍDEO DOCUMENTÁRIO: “OURO  VERDE, MEMÓRIAS DA CIDADE DO CAFÉ
 Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: ENXERTIA EM SERINGUEIRA
 Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: PROTEÇÃO DE NASCENTES A  BASE DE SOLO CIMENTO
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: PRODUÇÃO ORGÂNICA  CERTIFICADA: COMO E O QUE FAZER
 Local: Barracão da Fruticultura (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 14 horas
 OFICINA: CLORADOR
 Local: Auditório Orlando Pessuti (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 OFICINA: MANEJO DE PASTAGENS
 Local: Unidade Pecuária de Corte (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 OFICINA: SANGRIA EM SERINGUEIRA
 Local: Unidade Café (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 OFICINA: MANEJO DO SOLO – PLANTIO  DIRETO DE QUALIDADE
 Local: Unidade Maquete Ambiental (Fazendinha – Via Rural)
 Horário: 15 horas
 UNIDADE MÓVEL DO SENAI – 1.3.  ANÁLISE DE FALHAS NOS SISTEMAS HIDRÁULICOS
 Local: Pavilhão Nacional
 Horário: 15h30
 OFICINA: ENERGIA FOTOVOLTAICA NA  AGROINDÚSTRIA – CONTRIBUIÇÃO PARA O RETORNO DO NEGÓCIO
 Local: Sala de treinamento da EMATER
 Horário: 16 horas
 PALESTRA CBN – AGRONEGÓCIO, O BRASIL  QUE DÁ CERTO
 Palestrante: Luiz Gustavo Medina
 Local: Recinto Milton Alcover
 Horário: 20 horas
 JULGAMENTOS
 JULGAMENTO DE ADMISSÃO -  OVINOCAPRINOCULTURA
 Local: Pavilhões de Ovinos e Caprinos
 Horário: 9 horas
 JULGAMENTO BRAFORD E HEREFORD
 Local: Pista Central
 Horário: 9 horas
 LEILÕES
 12º LEILÃO ELDORADO GADO CORTE
 Local: Recinto: José Garcia Molina
 Horário: 19 horas
 Leiloeira: Leiloingá
 2º LEILÃO TOUROS NELORE RURAL
 Local: Horácio Sabino Coimbra
 Horário: 20 horas
 Leiloeira: RBL Leilões
 SHOW
 GUSTAVO MIOTO + MATHEUS E KAUAN
 Local: Arena de Shows e Rodeios João Milanez
 Horário: 22 horas