21°
Máx
17°
Min

Renascença recebe Imagem de Nossa senhora Aparecida

(Foto: Portal RBJ) - Renascença recebe Imagem de Nossa senhora Aparecida
(Foto: Portal RBJ)

Com a grande presença de fiéis e do Padre Moacir José Silveira, a Matriz da Paróquia Cristo Rei, de Renascença, acolheu a Imagem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida nesta semana. A imagem veio da Paróquia Senhor Bom Jesus, de Vitorino. A celebração foi presidida pelo padre Moacir e concelebrada pelo padre Genecir da Silva (Pároco de Vitorino).

A imagem ficará em Renascença até o dia 29 de junho, quando irá para a Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso, de Bom Sucesso do Sul. A Peregrinação da Imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas dioceses brasileiras acontecerá até o dia 4 de junho de 2017, ano em que será celebrado o jubileu dos 300 anos de aparição, em Aparecida-SP.

  • 29/06  Nossa Senhora do Bom Sucesso – Bom Sucesso do Sul
  • 06/07    Bom Jesus da Redenção – Itapejara D’Oeste
  • 13/07    São Roque – Coronel Vivida
  • 20/07    São Francisco de Assis – Chopinzinho
  • 27/07    Nossa Sra Mãe da Igreja – Saudades do Iguaçu
  • 03/08    Sagrada Família – Sede Sulina
  • 10/08    São João – São João
  • 17/08    São Joaquim – Verê
  • 24/08    São Jorge -São Jorge do Oeste
  • 31/08    Reitoria Imaculada Conceição – Paranhos
  • 07/09    Imaculada Conceição – Dois Vizinhos
  • 14/09    Santo Antônio de Pádua – Dois Vizinhos
  • 21/09    Nossa Senhora de Fátima – Cruzeiro do Iguaçu
  • 28/09    Nossa Senhora Aparecida – Boa Esperança
  • 05/10    Nossa Senhora Bom Parto – Nova Prata
  • 12/10    Nossa Senhora Aparecida – Salto do Lontra
  • 19/10    Nossa Senhora Sagrado Coração – Nova Esperança
  • 26/10    São José – Enéas Marques
  • 09/11    Nossa Senhora da Salete – Francisco Beltrão
  • 16/11    Cristo Rei – Francisco Beltrão
  • 23/11    São José – Francisco Beltrão
  • 30/11    Concatedral Nossa Senhora da Glória – Francisco Beltrão
  • 02 de fevereiro de 2017              Nossa Senhora Aparecida – Alvorada
  • 09/02    Santa Rita de Cássia – Marmeleiro
  • 16/02    Nossa Senhora de Fátima – Flor da Serra do Sul
  • 23/02    São Francisco de Assis – Salgado Filho
  • 08/03    Nossa Senhora Aparecida – Barracão
  • 15/03    Bom Jesus – Bom Jesus do Sul
  • 22/03    Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Sudoeste
  • 29/03    Nossa Senhora do Carmo – Pranchita
  • 05/04    Santo Teresinha e Santo Agostinho – Ampére
  • 19/04    Sagrado Coração de Jesus – Pérola do Oeste
  • 26/04    Nossa Senhora de Lourdes – Planalto
  • 03/05    N. Senhora do Sagrado Coração – Capanema
  • 10/05    Cristo Rei – Realeza
  • 17/05    Santa Isabel – Santa Izabel d’Oeste
  • 24/05    Santuário Nossa Senhora Aparecida – Santa Izabel d’Oeste
  • 04/06    Santuário de Aparecida

Colaboração Portal RBJ.