22°
Máx
14°
Min

Veja lista. Maringá terá 263 candidatos a vereador

Maringá tem 15 vereadores (Foto: Google Street View) - Veja lista. Maringá terá 263 candidatos a vereador
Maringá tem 15 vereadores (Foto: Google Street View)

A partir desta terça-feira (16), os candidatos já podem começar a propaganda eleitoral tanto nas ruas quanto na internet. Em Maringá, 263 candidatos se registraram na Justiça Eleitoral e devem disputar as eleições municipais de outubro. 

O salário dos 15 vereadores é de R$ 8.697,21 cada e as sessões são realizadas na terça-feira, a partir das 19h, e na quinta-feiras, às 16h. 

Confira a lista de candidatos em ordem alfabética.

Nome na  Urna
Nome Completo

Partido
ADEMARO KIYOHARA
ADEMARO KATUYOSHI KIYOHARA
55009
PSD
ADILSON COSTA
ADÍLSON COSTA MACHADO
12200
PDT
ADILSON DO BAR
ADILSON DE JESUS CINTRA
33540
PMN
ADRIANO BACURAU
ADRIANO DA SILVA DE OLIVEIRA
55023
PSD
AGNALDO ALVES
AGNALDO ALVES DE FARIA
14444
PTB
ALESSANDRO NERI
ALESSANDRO NERI
44400
PRP
ALEX CHAVES
ALEX SANDRO DE OLIVEIRA CHAVES
31321
PHS
ALOIZIO TUTA
ALOIZIO ANTONIO DA SILVA
55777
PSD
ALTAMIR DA LOTÉRICA
ALTAMIR ANTONIO DOS SANTOS
55300
PSD
AMANDA LEMES
AMANDA REGINA BARBOSA LEMES
13500
PT
AMAURI DO ALVORADA
AMAURI DE OLIVEIRA
15177
PMDB
ANA LUCIA GOMES
ANA LUCIA GOMES
43433
PV
ANA PAULA MASCOTE
ANA PAULA MASCOTE
33900
PMN
ANDERSON CADEIRANTE
ANDERSON PEDRO RODRIGUES
65555
PC DO B
ANDRE VIEIRA
ANDRE TEODORO VIEIRA FILHO
22321
PR
ANDREIA DE OLIVEIRA  AVANCINI
ANDREIA DE OLIVEIRA AVANCINI
22333
PR
ANGELO SALGUEIRO
JOSE ANGELO SALGUEIRO DA SILVA
55120
PSD
ANNÍBAL BIANCHINI
ANNIBAL BONEMER AZEVEDO DA ROCHA
12007
PDT
ANTONIO DIVINO
ANTONIO APARECIDO SOUZA DOS REIS
40702
PSB
ANTONIO DOS SANTOS SOARES
ANTONIO DOS SANTOS SOARES
22345
PR
ANTONIO LUCIO
ANTONIO LUCIO DE PAULO
44140
PRP
APARECIDO LEITÃO
APARECIDO DOMINGUES LEITÃO
15000
PMDB
ARI DOMINGOS MORO
ARI DOMINGOS MORO
44100
PRP
AUGUSTO GASTAO
JOSE AUGUSTO MACHADO
33040
PMN
BEBEZÃO
OLAVO LUIS DA CRUZ
36036
PTC
BETE MASCOTE
ELIZABETE DE FATIMA MASCOTE DO  PRADO
44567
PRP
BETH SIQUEIRA
ELIZABETH MARISA GOMES DA SILVA  SIQUEIRA
14133
PTB
BETI CALÇAVARA
ELIZABETH MARA KAUCHE CALÇAVARA  BATISTA
12012
PDT
BOY BELEZA JOÍA
JOSE CARLOS DE MACEDO
14014
PTB
BRAVIN
BELINO BRAVIN FILHO
11900
PP
CALINA PALMA
CALINA PALMA
33014
PMN
CANTORA MARCIA MARA
MARCIA MARA DE CASTRO
31123
PHS
CAPELINHA
MARCOS JOSE MARCAL DE ARAUJO
31310
PHS
CARLOS ALENCAR JR
CARLOS OLIVEIRA ALENCAR JUNIOR
20044
PSC
CARLOS LUGO
CARLOS ROBERTO VALERIO LUGO
55153
PSD
CARLOS MARIUCCI
CARLOS EMAR MARIUCCI
13313
PT
CARLOS MOREIRA
CARLOS MOREIRA
44000
PRP
CARLOS PADEIRO
CARLOS ROBERTO PICANCIO
20222
PSC
CARLOS RUSSO
CARLOS RUSSO
14200
PTB
CARMEN INOCENTE
CARMEN ABILENE SORIANO INOCENTE
11123
PP
CEARÁ
MARCUS ANTONIO FINIZOLA
19900
PTN
CHICO CAIANA
FRANCISCO GOMES DOS SANTOS
14700
PTB
CHICO DA OFICINA
FRANCISCO DE ASSIS CRISPIN
40277
PSB
CHRYSTIAN URSO
CHRYSTIAN RONALDO SILVA
50999
PSOL
CIBELE SANTOS
ELIANE CIBELE DOS SANTOS
31030
PHS
CICERO ARAUJO
CICERO BESERRA DE ARAUJO
13133
PT
CIDINHA
APARECIDA DA COSTA PEREIRA
33800
PMN
CLAUDIA BOCCHI
CLAUDIA BOCCHI
40700
PSB
CLAUDIA PEREIRA
CLAUDIA PEREIRA
22350
PR
CRISLEY LACERDA
CRISLEY ANGEL LACERDA
44500
PRP
CRISTIANE SPONTON
CRISTIANE SPONTON VECHIATO
20009
PSC
CRISTIANO FLORENCIO
CRISTIANO FLORENCIO DA SILVA
13900
PT
CURIO DO BICO FINO
JOSÉ CARLOS DA SILVA
20123
PSC
DA SILVA
JOÃO BATISTA DA SILVA
14190
PTB
DEVANIR COSTA
DEVANIR APARECIDO COSTA
44777
PRP
DINA ZANATTA
DINA MARIA ZANATTA
33033
PMN
DIONISIO
DIONISIO RODRIGUES MARTINS
55511
PSD
DIONIZIO HENRIQUE GARGARO
DIONIZIO HENRIQUE GARGARO
22622
PR
DIRCEU GONÇALVES DE  CASTRO
DIRCEU GONÇALVES DE CASTRO
44678
PRP
DIRCEUZINHO
DIRCEU DE OLIVEIRA
65444
PC DO B
DIÁCONO JOEL
JOEL DE ALMEIDA
54123
PPL
DO CARMO
PAULO ROGERIO DO CARMO
22222
PR
DORINHA
MARIA DAS DORES BERNARDO
15157
PMDB
DORVALINO MACEDO
DORVALINO LOPES DE MACEDO
31500
PHS
DR PEDRO BARROS
PEDRO BARROS DE OLIVEIRA
33777
PMN
DR SABOIA
CARLOS EDUARDO SABOIA GOMES
33300
PMN
DR. JAMAL
JAMAL ALI MOHAMAD ABOU FARES
17789
PSL
DR. MANOEL
MANOEL ALVARES SOBRINHO
65123
PC DO B
DR. PASCOAL
PASCOAL LEITE DE ALBUQUERQUE
15777
PMDB
DR. PAULO SONI
PAULO SONI
40120
PSB
DRA ELIANE REGINA
ELIANE REGINA DOS SANTOS BORGES  DA SILVA
15222
PMDB
EDERLEI ALKAMIM
EDERLEI RIBEIRO ALKAMIM
43333
PV
EDILAINE SANTOS
EDILAINE APARECIDA DOS SANTOS
28123
PRTB
EDSON MARTINS
EDSON DAMACENO MARTINS
54040
PPL
EGIPCIA
EGIPCIALINDA DE ARAUJO
11000
PP
ELIANA ORTEGA
ELIANA MARIA GONSALES CRUZ  ORTEGA
44444
PRP
EMERSON VIOLA
EMERSON MOREIRA GOMES
15300
PMDB
EMILIA DIAS POLACA
EMILIA APARECIDA DIAS RODRIGUES
18018
REDE
ERIKA MAEDA DO POPULAR
ERIKA MAEDA FORTES
22888
PR
EUNICE LIMA
EUNICE MARIA LIMA
55111
PSD
EZILDO BRASIL
EZILDO BRASIL DA SILVA
44044
PRP
FABINHO DO RIBEIRO
FABIO NATANAEL DOS SANTOS
14999
PTB
FABIO MORAES
FABIO MORAES
18555
REDE
FABÍ
FABIANA CHAVES MARTINS
65180
PC DO B
FELIPE MENEGHINI
FELIPE CAMPANHA MENEGUINI
55550
PSD
FERIANI
LUIZ GUERINO FERIANI
11111
PP
FERNANDO GIRÉ
FERNANDO JOSE DE MOURA
44888
PRP
FLAVIO MANTOVANI
JANDERSON FLAVIO MANTOVANI
23001
PPS
FRANZ WAGNER
FRANZ WAGNER DAL BELO
12000
PDT
GABI MOTTA
GABRIELLA MOTTA
55907
PSD
GABRIELA LETICIA DOS  SANTOS
GABRIELA LETICIA DOS SANTOS
44333
PRP
GABRIELA ROTTA
GABRIELA CHAGAS ROTTA
31400
PHS
GABS CASTRO
GABRIELA ELOISE DE CASTRO COSTA
65775
PC DO B
GAION
AMERICO ANTONIO GAION
13456
PT
GAOTINHO ANANIAS  RODRIGUES
ANANIAS RODRIGUES DE SOUZA FILHO
20789
PSC
GERALDINHO DO BUFFET  TROPICAL
GERALDO LOURENÇO DOS SANTOS
28192
PRTB
GILBERTO DA FARMACIA
GILBERTO NOGUEIRA CONSTANTINOV
43444
PV
GIMENA DIPP
GIMENA COMARELLA DIPP
65244
PC DO B
GUSTAVO HENRIQUE
GUSTAVO HENRIQUE DOS SANTOS
12500
PDT
GUSTAVO NEME
GUSTAVO HENRIQUE CARMINATI NAGIB  NEME
45555
PSDB
HELOÍSA HELENA PAZ
HELOISA HELENA GOMES TEIXEIRA DA  PAZ
50123
PSOL
HENRIQUE MACHADO
HENRIQUE AUGUSTO PIRES DA SILVA  ASSIS MACHADO
20007
PSC
HERMES SALGUEIRO
HERMES SALGUEIRO DA SILVA
20016
PSC
HOMERO MARCHESE
HOMERO FIGUEIREDO LIMA E  MARCHESE
43123
PV
IDEBRANDO
IDEBRANDO RIBEIRO PINTO
15333
PMDB
IRACEMA PEREIRA
IRACEMA PEREIRA SAMPAIO
15020
PMDB
IRAIDES BAPTISTONI
IRAIDES FERNANDES
13123
PT
ISMAEL
ISMAEL ROBERTO BATISTA MELO
11011
PP
ISMAEL BEDIN
ISMAEL JUNIOR MURBACH BEDIN
44456
PRP
IVAN SOARES
IVAN SOARES
33789
PMN
JADE JANDIS
JANDIS MARIA DA SILVA RICCI  MARTINS
15456
PMDB
JANAILSON AIRES
JANAILSON AIRES DA SILVA
54800
PPL
JANDIRA
JANDIRA DE OLIVEIRA
44131
PRP
JANETE CANTIERI
JANETE PIASSA CANTIERI
55600
PSD
JEAN MARQUES
JEAN CARLOS MARQUES SILVA
43043
PV
JOAO OFICIAL
JOAO BATISTA DE SOUZA
31800
PHS
JOAOZINHO CIKA
JOAO CORERIA DE ARAUJO NETO
33066
PMN
JONIEL MAGRÃO
JONIEL PIASSA
55333
PSD
JOSÉ FUGII
JOSE FUGII
12212
PDT
JOSÉ SANTOS
JOSE APARECIDO DOS SANTOS
44448
PRP
JOZILEI
JOZILEI CALEGARI D OLIVIO
13333
PT
JOÃO MONTEIRO
JOÃO MONTEIRO
44555
PRP
JULIANO BRASIL
JULIANO BUENO BRASIL
45345
PSDB
JUÇA
JOCELINO DA PAIXAO
14456
PTB
LAERCIO FALA FINA
LAÉCIO ALVES DE ALMEIDA
20111
PSC
LAERCIO NORA RIBEIRO
LAERCIO NORA RIBEIRO
14666
PTB
LAMBARI
EDSON LIMA
55000
PSD
LARISSA PERDOMO
LARISSA PERDOMO
20666
PSC
LEANDRO SILVA FOTOGRÁFO
LEANDRO APARECIDO DE OLIVEIRA DA  SILVA
20000
PSC
LEIDA
LEIDA MARIA RISSARDO
15666
PMDB
LEIDE
LEIDE MISMA LOPES
40177
PSB
LEILA ZACHARIAS
LEILA SIGNEI ZACHARIAS
12051
PDT
LENIR DAS GRAÇAS R  GAVIOLI
LENIR DAS GRAÇAS RONDONI GAVIOLI
44111
PRP
LILIAN FERREIRA
LILIAN APARECIDA COSTA FERREIRA
11882
PP
LUCIANO BRITO
LUCIANO MARCELO SIMÔES DE BRITO
77123
SD
LUCIANO MENDES
LUCIANO MENDES
22123
PR
LUIS GARI
LUIS STEINLE DE ARAUJO
11600
PP
LUIZ DO POSTINHO
LUIZ CARLOS CLOVIS
14044
PTB
LUIZ MARIA
LUIZ CARLOS MARIA
14007
PTB
LUIZ PEREIRA
LUIZ CARLOS PEREIRA
14400
PTB
LUZI
LUZINEIDE MARCELINO DE SOUZA
43024
PV
MAJÔ
MAJORIE CATHERINE CAPDEBOSCQ
44123
PRP
MANINHO
CRISTIAN MARCOS MAIA DA SILVA
31456
PHS
MANU MERIZZIO
EMANUEL MERIZZIO
45456
PSDB
MARCELA RAMALHO
MARCELA PIRES RAMALHO
44789
PRP
MARCELO MAZARÃO
MARCELO MAZARÃO
15011
PMDB
MARCIA SOCREPPA
MARCIA DO ROCIO BITTENCOURT  SOCREPPA
14500
PTB
MARCOS PAIXÃO
MARCOS DE OLIVEIRA PAIXÃO
20321
PSC
MARGOT JUNG
MARGARETE LOPES IUNG
13600
PT
MARI
MARIANE FIRAK MARTINS
15016
PMDB
MARIA HELENA AVELINO DE  MELO
MARIA HELENA AVELINO DE MELO
36100
PTC
MARIA ISABEL
MARIA ISABEL NOGUEIRA
14777
PTB
MARIO HOSSOKAWA
MARIO MASSO HOSSOKAWA
11789
PP
MARIO VERRI
MARIO SERGIO VERRI
13300
PT
MARLEI CARDOSO
MARLEI MARCELINO CARDOSO
55556
PSD
MARLENE ARENAS
MARLENE ZABOLI ARENAS
14333
PTB
MARLI ANASTACIO
MARLI ROSELI ANASTACIO
14300
PTB
MARQUINHOS ALVES
JOSE MARCOS ALVES DOS SANTOS
31200
PHS
MARÇA DA SILVA
MARÇA DA SILVA
33321
PMN
MAZINHO
OSMAR APARECIDO TISEU
55999
PSD
MILTINHO
MILTON ALBANO GOMES
65650
PC DO B
MILTINHO TCCC
MILTON RAESKI
33045
PMN
MIRO MASSA FINA
WALDOMIRO AMADEU DIOGO
33980
PMN
MOISES CASTANHO DIAS
MOISES CASTANHO DIAS
44013
PRP
MÁRIO DO OLÍMPICO
MÁRIO EUGÊNIO LOPES
40040
PSB
NEGRÃO SORRISO
JONES DARC DE JESUS
11222
PP
NEREU VIDAL CEZAR
NEREU VIDAL CEZAR
55678
PSD
NESTOR DO OLIMPICO
NESTOR EDUARDO DOS SANTOS
14900
PTB
NEUSA ALTOÉ
NEUSA ALTOE
65111
PC DO B
NEUSA VELOSO CELÃO
NEUSA FERREIRA VELOSO CELÃO
65000
PC DO B
NEUZA CAMPOS
NEUZA MARIA CAMPOS DA SILVA
35123
PMB
NINA
LIANA FURRIGO
15010
PMDB
ODAIR FOGUETEIRO
ODAIR DE OLIVEIRA LIMA
31789
PHS
OLGA PROTETORA
OLGA PIRES DE LEMOS DA CUNHA
90900
PROS
ONIVALDO BARRIS
ONIVALDO BARRIS
31222
PHS
ONIVALDO FAVORETTO
ONIVALDO FAVORETTO
15515
PMDB
PASTOR CELIO
CÉLIO EMERIQUIS MOREIRA
11456
PP
PASTOR LORIVAL
LORIVAL PEREIRA
15678
PMDB
PASTOR SANDRO
SANDRO MARCOS CAMPOS MARTINS
14000
PTB
PAULINHO DA SAÚDE
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA
15123
PMDB
PAULO SHUDO
PAULO RICARDO SHUDO ANSELMO
18777
REDE
PAULÃO TARUMÃ
PAULO SERGIO DA SILVA
28444
PRTB
PEDRINHO
PEDRO CARDOSO DOS SANTOS
15400
PMDB
PEDRO DA FARMACIA
PEDRO GINO DOS SANTOS
33222
PMN
PINHEIRO
JOSÉ CARLOS PINHEIRO
15015
PMDB
PROF MARCELO MORAIS
MARCELO MORAIS
28028
PRTB
PROF. GERALDO TRABUCO
GERALDO TRABUCO
43053
PV
PROF.ª GAETANA
GAETANA CAPORUSSO
40123
PSB
PROFESSOR ALCIBIADES
ALCIBIADES ALVES DE MOURA
70123
PT DO B
PROFESSOR LIU
ANTONIO LIU DE OLIVEIRA
31000
PHS
PROFESSOR NIERO
CRISTIANO NIERO ASTRATH
43993
PV
PROFESSOR ROSA
CARLOS GOMES DE OLIVEIRA
31234
PHS
PROFESSORA BRANCA
MARILZA GONZAGA XAVIER
11666
PP
PROFESSORA RAILDA MASSON
RAILDE MASSON CARDOZO
31444
PHS
PROFESSORA ROSELI
ROSELI SOARES GUIMARÃES
12345
PDT
PROFESSORA VILMA
VILMA GARCIA DA SILVA
13013
PT
PÊLO DE GATO
NORIVAL BARBOSA
12333
PDT
RAQUEL GOMES
RAQUEL GOMES CLEMENTINO
23123
PPS
RE
RESDIVALDO FERREIRA LOBO
28456
PRTB
REGINAL CELIA
REGINA CELIA DA SILVA
22456
PR
RICARDO INOMATA
RICARDO HIDEO INOMATA
15789
PMDB
RODRIGO PRUDENCIO
RODRIGO PRUDENCIO
33111
PMN
ROGÉRIO CALAZANS
ROGÉRIO CALAZANS DA SILVA
12123
PDT
ROSANA BERNARDO
ROSANA CRISTINA BERNARDO
54000
PPL
ROSANA LOPES
ROSANA FERREIRA DE LIMA
65333
PC DO B
ROSE DA COLETA
ROSILENE APARECIDA BERNARDO
31100
PHS
ROSELEY ANTUNES
ROSELEY ANTUNES
36000
PTC
ROSINEI PREMERO
ROSINEI PORRETASSI PREMERO
36361
PTC
RUBENS DOS SANTOS
RUBENS DOS SANTOS
11777
PP
RUBIA MACARIS
RUBIA VALERIA MACARIS
20333
PSC
SABRINA TAYSE
SABRINA TAYSE FERNANDES DE  ALMEIDA
31300
PHS
SAMUKA
SAMUEL LIMA DA SILVA
44115
PRP
SANDRA DA SAÚDE
SANDRA APARECIDA RODRIGUES
20777
PSC
SANDRINHA DA HABITAÇÃO
SANDRA HELENA SANTOS
55222
PSD
SAULO GASPAR
SAULO GASPAR DE OLIVEIRA
18000
REDE
SAULO RAMOS
SAULO ERMAS RAMOS
13131
PT
SEBASTIÃO CARLOS FARIA
SEBASTIÃO CARLOS FARIA
33765
PMN
SELLA
EDIVAL MENDONÇA SELLA
15190
PMDB
SERGIO BUENO
SERGIO MARCOS BUENO
10123
PRB
SERGIO DANTAS
SERGIO APARECIDO DANTAS DE  ARRUDA
15500
PMDB
SIDINEY ALVES
SIDNEY ALVES
33500
PMN
SIDNEI TELLES
SIDNEI OLIVEIRA TELLES FILHO
55123
PSD
SILVIO TORRECILHA
SILVIO MARCOS TORRECILHA
11500
PP
SIRLEI FREITAS
SIRLEI APARECIDA DE FREITAS  RAFAEL
12456
PDT
SIRLEY FICHA
SIRLEY DE FATIMA FICHA MARANGONI
55117
PSD
SOLDADO SERGIO
PAULO SERGIO DA SILVA
12190
PDT
SONIA DA AERONOVA
SÔNIA SEIBERLICH
12222
PDT
SUB EDUARDO TONHÃO
ANTONIO EDUARDO PEREIRA
27193
PSDC
TAIS EMANUELA
TAIS EMANUELA DE MELO COUTINHO
14123
PTB
TAKAO
SÉRGIO TAKAO SATO
23456
PPS
TATI CABELEIREIRA
TATIANA APARECIDA DOS SANTOS  FERREIRA
33333
PMN
TATSURO SHIKAMORI
TATSURO SHIKAMORI
22022
PR
TAYSON
ELI ALVES
20888
PSC
TEMIR RIBEIRO
ALTEMIR DIVINO RIBEIRO
12712
PDT
TENENTE EDSON LUIZ
EDSON LUIZ PEREIRA
33456
PMN
TIAGO EVENTOS
TIAGO VIRGINIO DA SILVA
45678
PSDB
TIKÃO
THIAGO FERREIRA CAVALHERI
44222
PRP
TOLEDO DA RÁDIO
ANTONIO CARLOS DE TOLEDO
40234
PSB
TONINHA
ANTONIA ISEPATO DOS SANTOS
14111
PTB
TUTI
OSVALDO FAGUNDES DIAS
15100
PMDB
VALDE
VALDE PORTERO FERNANDES
31132
PHS
VALDECIR SANTANA
VALDECIR ANDRIUCI SANTANA
43007
PV
VALDIR COCAMAGRIL
VALDIR ZANATTO
55100
PSD
VALDIR PIGNATA
VALDIR PIGNATA
11511
PP
VALESKA COSTA
VALESKA NAYANE COSTA
11888
PP
VALTER VIANA
VALTER VIANA
31031
PHS
VANDRÉ FERNANDO
VANDRÉ FERNANDO FAÉTI ALVARENGA
55555
PSD
VERA GODOY
VERA MARIA GODOY
10110
PRB
VERA LOPES
VERA LUCIA LOPES
55334
PSD
VITOR COLLI
VITOR LUIS COLLI JORDÃO
45100
PSDB
VIZINHO
VALDEMIR TEODORO BERNARDINO
20456
PSC
WANDERLEI DA COSTELARIA
WANDERLEI BERTI
36123
PTC
WESLEY TULER
WESLEY FALCAO TULER
31555
PHS
WILLIAM GENTIL
WILLIAM CHARLES FRANCISCO DE  OLIVEIRA
14800
PTB
WILLIAN PORFIRIO
WILLIAN PORFIRIO RIBEIRO
31345
PHS
WILLY TAGUCHI
AKITO WILLY TAGUCHI
14004
PTB
YUTAKA MARIO KOBAYASHI  JUNIOR
YUTAKA MARIO KOBAYASHI JUNIOR
22000
PR
ZEBRÃO
APARECIDO DOMINGOS REGINI
31680
PHS
ZEQUINHA DA FARMACIA
ODILSON PEREIRA DE PAULA
14100
PTB
ZÉ DO BAR
JOSE ANTONIO BACARIM
55055
PSD
ZÉ OTAVIO VELOSO
ZEOTASIO VELOSO NEVES
33100
PMN
ZÉ PORTUGUÊS
JOSE CARLOS MARQUES LUIZ
44010
PRP
ÉRIKA ANDREASSY
ÉRIKA LUCIANA ANDREASSY
16000
PSTU