22°
Máx
17°
Min

Ponta Grossa tem 501 candidatos a vereador; veja os nomes

(Foto: Divulgação) - Ponta Grossa tem 501 candidatos a vereador; veja os nomes
(Foto: Divulgação)

A disputa pelas 23 vagas na Câmara Municipal de Ponta Grossa promete ser acirrada em 2016, com 501 candidatos postulantes às vagas, 17% a mais do que no último pleito municipal, quando houve 427 candidatos, segundo informações do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Além disso, os mais de 222 mil eleitores do município terão que escolher entre cinco candidatos à Prefeitura Municipal.

De acordo com dados do Portal da Transparência, os vereadores da cidade ganham um salário de R$ 10.063,39 – o presidente do Legislativo ganha ainda um adicional de mais de R$ 5 mil. Além disso, cada parlamentar tem direito a contratar um chefe de gabinete que irá ganhar R$ 4.130,34 e outros dois assessores, com salários de R$ 3.188,63 e R$ 2.694,02.

Já para o Executivo, os salários são mais altos. Os rendimentos do prefeito, ainda segundo dados do Portal da Transparência, são de R$ 18.627,28, enquanto o vice-prefeito recebe um salário de R$ 9.313,64.

Veja todos os candidatos que disputarão o voto nas eleições deste ano, conforme divulgado pelo sistema DivulgaCand.

Nome na Urna 
Nome Completo 
Nº 
Partido
ADEL VENCEDOR
ADNEI KNUPP
90909
PROS
ADELIA
ADELIA APARECIDA SOUZA
25789
DEM
ADVOGADO GILMAR PAVESI
GILMAR PAVESI
23010
PPS
ADÃO FOGAÇA
ADAO DE JESUS FOGAÇA
28111
PRTB
AGATHYS TICIANE
AGATHYS TICIANE DAMASO DAMAS DA SILVA
50123
PSOL
AGUINEL
ANTONIO AGUINEL FERREIRA BATISTA
18555
REDE
AIRTON DOMINGUES
AIRTON DOMINGUES DE OLIVEIRA
13112
PT
AIRTON SCHIMITINHO
AIRTON DE FREITAS MOREIRA
19876
PTN
ALEX MULLER
ALEXANDRO MULLER
10500
PRB
ALEX NELORE
ALEXANDER RAMOS PEREIRA
36121
PTC
ALFREDO CARNEIRO
ALFREDO ANTONIO CARNEIRO JUNIOR
25028
DEM
ALOÍZIO NEVES
ALOIZIO PEREIRA NEVES
19442
PTN
ALTAIR RAMALHO
ALTAIR RAMALHO JUNIOR
10615
PRB
ALTEVIR DAROLD
ALTEVIR DAROLD
43455
PV
AMANDA NADAL
AMANDA NADAL LAROCA SANTOS
45145
PSDB
AMAURI MANOSSO
AMAURI MANOSSO
18123
REDE
AMILTON BACH AUER
AMILTON BACH AUER
11211
PP
ANA MARIA
ANA MARIA STOBBE
10300
PRB
ANA PAULA DA SILVA SARTORI
ANA PAULA DA SILVA SARTORI
17222
PSL
ANANERY HATSUZI
ANANERY HATSUZI SOUZA SANADA
10222
PRB
ANDRE PITELA
ANDRE LUIS PITELA
70555
PT DO B
ANSELMO CABELEIREIRO
ANSELMO DUARTE MORAES
19227
PTN
ANTONIA CRISTINA
ANTONIA CRISTINA DO PRADO CARNEIRO
27799
PSDC
ANTONIO ALVES - ALGUÉM
ANTONIO CARLOS ALVES
10888
PRB
ANTONIO CADENE
ANTONIO JOSUÉ CADENE DOS SANTOS
40010
PSB
ANTONIO CARLOS
ANTONIO CARLOS HRENTCHECHEN FILHO
90666
PROS
ANTONIO DE JESUS DE FREITAS
ANTONIO DE JESUS DE FREITAS
17020
PSL
ANTONIO FERREIRA
ANTONIO FERREIRA
25257
DEM
ANTONIO LAROCA NETO
ANTONIO LAROCA NETO
12222
PDT
ARIANE
ARIANE APARECIDA SANTOS
20180
PSC
ARIEL ALBACH
ARIEL RODRIGUES ALBACH
10777
PRB
ARISTEU
ARISTEU VICENTE DA SILVA
28556
PRTB
ATANIEL DE JESUS VIDAL
ATANIEL DE JESUS VIDAL
70105
PT DO B
AUGUSTO GRUSKA
AUGUSTO GRUSKA FILHO
90333
PROS
BAITALA
JOÃO ROBERTO BAITALA
19321
PTN
BAIXINHO
FRANCISCO VALENTIM FILHO
12123
PDT
BAIXINHO SANTA MARTA
LAURI RIBEIRO
43002
PV
BANDIL
JOÃO LUIZ BANDIL
23000
PPS
BARBARA DO OURO VERDE
BARBARA WIENCE
20007
PSC
BARBOSA DO GAS
JOÃO APARECIDO BARBOSA
27222
PSDC
BARONCINI
SERGIO JOSE VILLELA BARONCINI
25100
DEM
BATISTA
PAULO BATISTA
28500
PRTB
BATORÉ
ROBSON JOSÉ DE OLIVEIRA FERREIRA
10501
PRB
BEL
IZABEL CRISTINA PROCOPIO SANTO
51222
PEN
BENGALA
MANOEL DE OLIVEIRA
15222
PMDB
BETÃO DE ITAIACOCA
NORBERTO DUARTE DE ALMEIDA
90900
PROS
BIBIANO DANIEL
BIBIANO DANIEL FERREIRA DA SILVA PRIK
12125
PDT
BLAGESKI
EMERSON SEBASTIAO BLAGESKI
28088
PRTB
BOLO
GUILHERME RODRIGO GONÇALVES
17999
PSL
CARLA
LILIAN CARLA DE FREITAS
10001
PRB
CARLA ALMEIDA
ANA CARLA DE ALMEIDA PAVÃO
20777
PSC
CARLA WIESE
CARLA WIESE
19007
PTN
CARLINHOS SCHEIFFER
JOSÉ CARLOS SCHEIFER
11133
PP
CARLOS CAJU
CARLOS ADRIANO DOS SANTOS
90101
PROS
CARLOS DEMARIO
ANTONIO CARLOS DE MARIO
15200
PMDB
CARLOS DO ORIGAME
ANTONIO CARLOS GONÇALVES
70764
PT DO B
CARLOS GONÇALVES
CARLOS ALBERTO GONÇALVES
27333
PSDC
CARLÃO TAXISTA
JOSÉ CARLOS DOBGINSKI
11200
PP
CAROL FREITAS
CAROLINA MARGARIDA CHAVES
28010
PRTB
CAROL POZZEBON
CAROLINA POZZEBON DE RAMOS
90789
PROS
CASCAVEL DO COP
JEFFERSON LUIS NAMUR
43190
PV
CASSIA TOZETTO
CASSIA REGINA TOZETTO
15015
PMDB
CECERO - AÇOUGUEIRO
CICERO ANSELMO DOELLE
70110
PT DO B
CELINA ANDRADE
CELINA DA SILVA ANDRADE
54122
PPL
CELSINHO
CELSO PEREIRA DOS SANTOS
10900
PRB
CELSO CIESLAK-SUPERINTENDENTE
CELSO CIESLAK
28888
PRTB
CELSO PARUBOCZ
CELSO PARUBOCZ
11234
PP
CERES VIEIRA
CERES REGINA DE AGUIAR VIEIRA
27001
PSDC
CHEF PAULO
PAULO CESAR BITTENCOURT
10456
PRB
CHICO FERNANDES
FRANCISCO CARLOS FERNANDES
25055
DEM
CHIMARRÃO
EURIPEDES DE SOUZA BREVES
25051
DEM
CHRISTOFORO
GERALDO CHRISTOFORO
11117
PP
CICLISTA SEM MÃOS
DANIEL JOSE DIAS AUER
18200
REDE
CIDINHA DA SOPA
APARECIDA RODRIGUES DA SILVA
12903
PDT
CIDÃO
JOSÉ APARECIDO BARBOSA ALVES
20234
PSC
CIGANO DO FERRO VELHO
ROSNIR APARECIDO QUEIROZ
20222
PSC
CINTIA AP DE OLIVEIRA
CINTIA APARECIDA DE OLIVEIRA
27444
PSDC
CLAILTON DE PAULA
CLAILTON ROGERIO DE PAULA
20462
PSC
CLAITON MEDINA
CLAITON UBIRATÃ VIEIRA MEDINA
54444
PPL
CLAUDIO BLUM
CLAUDIO LUIZ BLUM
18161
REDE
CLAUDIR FARIAS
CLAUDIR FARIAS DE SOUZA
36222
PTC
CLEVERSON VALENTIM
CLEVERSON VALENTIM
18444
REDE
CLICEU
CLICEU CRISTOVÃO PEREIRA DE OLIVEIRA
25033
DEM
CONTABILISTA ROMUALDO CAMARGO
ROMUALDO CAMARGO
27777
PSDC
CORNELIA APARECIDA DA SILVA
CORNELIA APARECIDA DA SILVA
35745
PMB
CORONEL EDIMIR
EDIMIR JOSÉ DE PAULA
43888
PV
CRIS
CRISTIANE PALHANO AUER
10885
PRB
CRISTIANO CIBORG
CRISTIANO ANTONIO DOS SANTOS SILVA
18888
REDE
CÉLIA PROFESSORA DE BRAILE
CELIA MARIA DE OLIVEIRA TAQUES
19747
PTN
DAGMAR PIOLI GONÇALVES
DAGMAR PIOLI GONÇALVES
11333
PP
DANI LOPUCH
DANIELE ALVES LOPOUCH
35888
PMB
DANIEL CARNEIRO
DANIEL CARNEIRO
43011
PV
DANIEL LEME CANO
DANIEL LEME CANO
50222
PSOL
DANIEL MERCADO DA FAMILIA
DANIEL ANTONIO PINHEIRO
13113
PT
DANIEL MILLA
DANIEL ANDERSON FRACARO
43043
PV
DARLAN CANDIABREU
PEDRO DARLAN LACERDA RODRIGUES
28043
PRTB
DARTAGNAN VARGAS
DARTAGNAN VARGAS
28022
PRTB
DAVI
DAVI SCHEIFER
23888
PPS
DEGRAF
GUILHERME DEGRAF
25000
DEM
DEIVID - O CEGUINHO
DEIVID DO NASCIMENTO
12115
PDT
DELMAR PIMENTEL
DELMAR JOSÉ PIMENTEL
11111
PP
DENILSON DE MATOS
DENILSON JOSE DE MATOS
27111
PSDC
DENNYS RIBAS
DENNYS ROSSANO FERREIRA RIBAS
19119
PTN
DEREK
DEREK KUPSKI GOMES
35777
PMB
DEUSDETE
DEUSDETE DE LIMA
18127
REDE
DIEGUINHO
DIEGO MARIANO PEREIRA DA SILVA
10013
PRB
DIGA SIM EMERSON SPILLER
EMERSON KLEBER FEDYCHIN SPILLER
43999
PV
DINEI COPI
ODINEI MILIAM COPI
11123
PP
DINEIA POLI
DINEIA POLI
17444
PSL
DIRETORA ZENEIDE INGLÊS
ZENEIDA APARECIDA INGLES
28031
PRTB
DIVA
DIVANIR DOS SANTOS
28374
PRTB
DIVANIR RODRIGUES
DIVANIR RODRIGUES DO NASCIMENTO
54855
PPL
DIVO
DIVONSIR PEREIRA ANTUNES
20700
PSC
DJANUZI - DJ
DJANUZI FONTINI REAIS
43456
PV
DONA CHICA
FRANCISCA MACHADO BRODAY
25205
DEM
DONA ELIANE
ELIANE MARTINEZ
19111
PTN
DORIVAL
JOSE DORIVAL ANDRADE DE ALMEIDA
20001
PSC
DOUGLAS GÔGA
DOUGLAS LOPES STADLER
90222
PROS
DOUTOR ANDRÉ
ANDRE DO VALLE NEPOMUCENO NETTO
19999
PTN
DOUTORA MICHELLE
MICHELLE MANTOVANI
19220
PTN
DR CASSIANO
CASSIANO APARECIDO DIAS FILHO
25111
DEM
DR SIDNEI - DENTISTA
SIDNEI LUIZ BOSI
12999
PDT
DR ZECA
JOSE CARLOS SAHAGOFF RAAD
23456
PPS
DR. ALCIONE
ALCIONE MENINO DOS SANTOS
25050
DEM
DR. MAGNO
MAGNO ZANELLATO
12000
PDT
DR. PEDRO
PEDRO ISSAMU MURAKAMI
28456
PRTB
DR.LUIS COSENTINO
LUIS COSENTINO
43444
PV
DRA JOCEMARA GOMES
JOCEMARA MARCONDES GOMES
18697
REDE
DÉCIO DE LIMA
CARLOS DECIO DE LIMA
90091
PROS
EDEMILSON DIAS
EDEMILSON PEREIRA DIAS
27123
PSDC
EDENIR POLACA
EDENIR FERREIRA DE PAULA
25999
DEM
EDERSON RIBEIRO
EDERSON RIBEIRO
54182
PPL
EDINEI
EDINEI LUIZ DE OLIVEIRA
25254
DEM
EDSON GOMES
EDSON DE JESUS GOMES CARNEIRO
25025
DEM
EDUARDO CARVALHO
CARLOS EDUARDO FELIX CARVALHO
54555
PPL
EDUARDO KALINOSKI
EDUARDO GUIMARÃES KALINOSKI
45455
PSDB
ELAINE ANTUNES
ELAINE ANTUNES DA SILVA
25750
DEM
ELAINE CRISTINA KUTCHER
ELAINE CRISTINA KUTCHER
27211
PSDC
ELENI
ELENI DA SILVA
10007
PRB
ELI DO BOREAL
ELI APARECIDA ANTUNES
20333
PSC
ELVIS ALVES
ELVIS PLINIO ALVES
20020
PSC
ELZA PIOTROVSKI
ELZA PIOTROVSKI
25005
DEM
EMERSON DALZOTTO
EMERSON DALZOTTO SANTOS
28123
PRTB
ENFERMEIRA CARLA
CARLA DVULATK OLIVEIRA
43033
PV
ENG PLINIO VIVAN FILHO
PLINIO VIVAN FILHO
27002
PSDC
EVANGELISTA GEORGETE
GEORGETE MATOS DOS SANTOS
22277
PR
EVANGELISTA PATRICIA FERRAZ
PATRICIA FERRAZ
20412
PSC
EVELISE
EVELISE APARECIDA ROCHA
12721
PDT
EVERALDO ANDRADE
EVERALDO DA SILVA ANDRADE
28100
PRTB
EVERSON PAKATO
EVERSON LUIS IZAIAS DOS SANTOS
19019
PTN
EVERTON
EVERTON MAURICIO SOARES
25333
DEM
EZEQUIEL DE OLIVEIRA
EZEQUIEL DE OLIVEIRA
43515
PV
FABIANE DANELIW
FABIANE DANIELE DANELIW
15123
PMDB
FABIANO DIOGO MOTOBOY
FABIANO DE SOUZA DIOGO
20155
PSC
FABIANO TOCHA
FABIANO OTTO VIEIRA SANTOS
40444
PSB
FATIMA EMPREITEIRA
MARIA DE FATIMA FERMINO
11220
PP
FELIPE BERNARDO
FELIPE CESAR GONCALVES
70123
PT DO B
FELIPE DOS SANTOS REIS
FELIPE DOS SANTOS REIS
27765
PSDC
FELIPE HASS
FELIPE HASS FERREIRA
43007
PV
FELIPE LIMA
FELIPE DAMIÃO DE LIMA GASPAR
45100
PSDB
FELIPE PASSOS
FELIPE RAMON DOS PASSOS
45222
PSDB
FIA
ADRIANE SOARES DE SOUZA
10018
PRB
FIA
JEOSIANA APARECIDA DE OLIVEIRA
90555
PROS
FLORENAL
JOÃO FLORENAL DA SILVA
19009
PTN
FRAJOLA
LUIZ CARLOS LOPES CORREIA
13222
PT
FRANCIELE
FRANCIELE DESIDERIO
43003
PV
FRANCINE DE CARVALHO
FRANCINE DE CARVALHO
36123
PTC
GABRIEL DO CAMELO
REDA MOHAMAD ZABAD
11130
PP
GAUCHINHA
JUCEMARA FALKEMBAK GONÇALVES
28777
PRTB
GEBELUKA
SEBASTIÃO GRZEBELUKA
25018
DEM
GELSON CARDOZO
VALDEMIRO CARDOZO
27377
PSDC
GEORGE
GEORGE LUIZ DE OLIVEIRA
33333
PMN
GERALDO PEIXOTO
GERALDO PEIXOTO
35868
PMB
GERALDO STOCCO
GERALDO STOCCO FILHO
18777
REDE
GERSON
GERSON HILGEMBERG
12789
PDT
GERSON DUDA
GERSON DUDA
18024
REDE
GILBERTO
GILBERTO PAULO TEODORO DA SILVA
28378
PRTB
GILBERTO FERREIRA
GILBERTO JOSE FERREIRA
35100
PMB
GILMAR FARMÁCIA
GILMAR KRAVICZ
11000
PP
GIOVANE PEDROSO
GIOVANE LUIZ PEDROSO
50050
PSOL
GISELE RODRIGUES
GISELE CRISTINA KOGUT
25432
DEM
GLEIDIANNE FREITAS
GLEIDIANNE CRISTINA SOARES DE FREITAS
90090
PROS
GOMES DO GAS
JOSIVAN PAULA GOMES
11113
PP
GRACI DO NASCIMENTO SILVA
GRACI DO NASCIMENTO SILVA
27234
PSDC
GUARDA MUNICIPAL ADRIANO
JOSE ADRIANO NUNES
27000
PSDC
GUILHERME MAZER
GUILHERME PEDROLLO MAZER
50100
PSOL
GUSTAVO MARTINKOSKI
LUIZ GUSTAVO MARTINKOSKI
18000
REDE
HADASSA OJEA
IANARA HADASSA OJEA DA SILVA
23777
PPS
HEITOR MALAQUIAS
HEITOR JOSÉ MALAQUIAS
43001
PV
HELENA CHAGAS
HELENA MARIA DE JESUS CHAGAS
12527
PDT
HELENA MACHADO
HELENA MACHADO DE OLIVEIRA
35614
PMB
HELIO MATTOS
HELIO BENEDITO DE MATTOS SANTOS
10345
PRB
HELIO ZANARDINI
HELIO FLORENCIO ZANARDINI
40777
PSB
HENRIQUE DIAS
LUIZ HENRIQUE DIAS GALVÃO
10150
PRB
HIOHANA A MENINA DO CHIP
HIOHANA MACHADO DE SOUZA
28222
PRTB
INDIANARA SAMWAYS
INDIANARA SAMWAYS
35212
PMB
INES DE FATIMA RIBEIRO
INES DE FATIMA RIBEIRO
33666
PMN
IRENE CABRAL
MARIA IRENE CABRAL
19888
PTN
ISAMARA PADILHA SCHOENK
ISAMARA PADILHA SCHOENK
18111
REDE
IVO SINHORI JR
IVO SINHORI JUNIOR
90444
PROS
IVONETE
IVONETE PEREIRA DE OLIVEIRA
27308
PSDC
IZAIAS SALUSTIANO
IZAIAS SALUSTIANO
20210
PSC
J''UNIOR MARAVIESKI
VALDINEU HENRIQUE MARAVIESKI JUNIOR
70011
PT DO B
JACIR "JACARÉ"
JACIR FERMIANO DOS SANTOS
13115
PT
JAIME GILBERTO DE LIMA
JAIME GILBERTO DE LIMA
27700
PSDC
JAIRTON DA FARMÁCIA
JAIRTON NICOLUZI
25160
DEM
JAIRTON DA SANTA PAULA
JAIRTON JOSE RODRIGUES DE OLIVEIRA
28258
PRTB
JAMAICA
HELEN EXPEDITA CRISTIANE LOPES DE CASTRO
25075
DEM
JANE DE FATIMA DA LUZ
JANE DE FATIMA DA LUZ
35935
PMB
JAQUELINE DUVOISIN
JAQUELINE DUVOISIN
11455
PP
JEAN DE ANDRADE
JEAN CARLOS ANDRADE
28028
PRTB
JEFERSON DO AÇOUGUE NELORE
JEFERSON MARTINS DE FARIAS
44444
PRP
JESSÉ CADEIRANTE
JESSÉ DE ALMEIDA
43115
PV
JO QUE É JÓIA
JOSIANE DO ROCIO DOS SANTOS LUSQUEIRES
43246
PV
JOAO HENRIQUE MOREIRA
JOAO HENRIQUE MOREIRA
25525
DEM
JOAO MERCER
JOAO MERCER
54321
PPL
JOCELIA DO VALE
JOCELIA KOVALCZUK
27020
PSDC
JOCINEI RAINEK
JOCINEI MARCOS REINECKE
90456
PROS
JOEL CORREA
JOEL CORREA
35125
PMB
JOEL SILVA
JOSE JOEL DA SILVA
35421
PMB
JOEL STORY
JOEL FRANCISCO STORY
36666
PTC
JOELCIO KEKO
JOELCIO LIMA DOS SANTOS
65555
PC DO B
JORGE DA FARMACIA
JORGE RODRIGUES MAGALHÃES
12345
PDT
JORJÃO DO PARAÍSO
JORGE DA SILVA ROSA
43911
PV
JOSÉ BORGES
JOSE APARECIDO BORGES
28345
PRTB
JOSÉ EDILSON BORGES
JOSÉ EDILSON BORGES
90013
PROS
JOSÉ MENDES
CLAUDENIR JOSÉ MENDES
90200
PROS
JOÃO ANIBAL DE ALMEIDA
JOÃO ANIBAL DE ALMEIDA
35725
PMB
JOÃO BARBOSA
JOÃO DA LUZ BARBOSA DA SILVA
19500
PTN
JOÃO BARDAL
JOÃO BARDAL
45555
PSDB
JOÃO DA CRUZ
JOÃO DA CRUZ RIBEIRO
33644
PMN
JOÃO DA FRUTA
JOÃO ROGALSKI
43555
PV
JOÃO DALL SANTO
JOÃO CARLOS DALL SANTO
35123
PMB
JOÃO FARIA "JANGO"
JOÃO FARIA
20442
PSC
JOÃO GUEDES
JOÃO LUIS GUEDES
90255
PROS
JULIANE DELGOBO
JULIANE RODRIGUES DELGOBO
36444
PTC
JULIANO ÁGUA - DOCE
JULIANO DOS SANTOS MORAIS
28789
PRTB
JULIO
JULIO CESAR RIBEIRO
12880
PDT
JULIO CESAR
JULIO CESAR LOPES
20555
PSC
JUNIOR DE PAULA
JOSE JUNIOR DE PAULA
17777
PSL
JUSSIÊ GALO CEGO
JUSSIÊ CEZAR SASSI
36888
PTC
JÓ MOURA
JOSIANE APARECIDA MOURA GALVAO
70070
PT DO B
JÔ TAXISTA
JOCELENE DO CARMO
10016
PRB
KARINE
KARINE GARCIA
12319
PDT
KATHE RAMOS
KATHE APARECIDA DE RAMOS
10555
PRB
KELI PINHEIRO
KELI PINHEIRO
10121
PRB
LAUDOMILIA
LAUDOMILIA WECKERLIN CANTERI
43944
PV
LEANDRO DO PSOL
LEANDRO SANTOS DIAS
50500
PSOL
LEANDRO DOS PNEUS
LEANDRO ALVES DA SILVA
51234
PEN
LEO FARMACÊUTICO
LEONILTON ANTONIO CARNEIRO
10444
PRB
LEONARDO CAMPOS
LEONARDO JOSÉ ARAUJO DE CAMPOS
50022
PSOL
LETICIA FABIANA
LETICIA FABIANA DE OLIVEIRA PINTO
35090
PMB
LIA
ELIANE DA SILVA SANTOS FERREIRA
11321
PP
LIDIANE
LIDIANE MACHADO COSTA
11330
PP
LIDIANE PONTES
LIDIANE PONTES
10510
PRB
LINCOLN GADOTTI
LINCOLN GADOTTI
27646
PSDC
LOURIVAL
LOURIVAL DE JESUS RODRIGUES
28007
PRTB
LU
LOURDES ZEFERINO
13777
PT
LUANNA GOMES
LUANNA BAHLS GOMES
43006
PV
LUCIANA
LUCIANA APARECIDA LANDMANN
23002
PPS
LUCIANA PASTORA
LUCIANE DE FATIMA DA SILVA
23003
PPS
LUCIANE KALINOSKI
LUCIANE CRISTINA KALINOSKI GUIMARÃES
45123
PSDB
LUCIANO DE LIMA
LUCIANO DE LIMA
35712
PMB
LUCIANO O FISCAL
LUCIANO PEDROZO
90051
PROS
LUIS (DIDI)
LUIS PEREIRA DOS SANTOS
13013
PT
LUIZ BERTOLDO
LUIZ BERTOLDO DA SILVA
10123
PRB
LUIZ CARLOS RODRIGUES
LUIZ CARLOS RODRIGUES
27003
PSDC
LUIZAO
LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA
43345
PV
LUIZINHO
LUIZ ROBERTO DOS SANTOS
19890
PTN
LUSINETE ANJOS DORIGON
LUSINETE DO ROCIO DOS ANJOS DORIGON
44333
PRP
LÉLI
FRANCIELLE STEPENOVSKI
90123
PROS
MAINARDES
SEBASTIÃO MAINARDES JUNIOR
25560
DEM
MAISA
MAISA DE OLIVEIRA
10117
PRB
MANU
EMANOEL DE JESUS VIANTE
50420
PSOL
MARCELINO BOLACHA
MARCELINO CHRESTANI
18004
REDE
MARCELINO CHAMORRO
MARCELINO CHAMORRO VALENSUELA
22123
PR
MARCELO CARECA
MARCELO APARECIDO DE BARROS
22222
PR
MARCELO DOM BOSCO
MARCELO MACHADO DE ALMEIDA
11045
PP
MARCELO DOMBROSKI
MARCELO LUIZ DOMBROSKI
17000
PSL
MARCIA
MARCIA REGINA MARTIN
20005
PSC
MARCIA ASSISTENTE SOCIAL
MARCIA PEDROSO DOS SANTOS
90100
PROS
MARCIA MOTTIM
ISABEL MARCIA RODRIGUES
43133
PV
MARCOS
MARCOS ROBERTO SERIGHELLI FERREIRA
40123
PSB
MARCOS LEVANDOSKI
MARCOS ANTONIO LEVANDOSKI
14123
PTB
MARCOS TABORDA
MARCOS AURÉLIO DE OLIVEIRA TABORDA
19456
PTN
MARIANA DE MARTINO
MARIANA DE MARTINO
27772
PSDC
MARIETJE
MARIETJE JANTJE VELDHUIS
90321
PROS
MARILENE PUCHTA
MARILENE PUCHTA
44777
PRP
MARILENE R. DA SILVA
MARILENE ROBERTO DA SILVA
28040
PRTB
MARIO ENCRENCA
MARIO KREINSKI
50110
PSOL
MARIO SERGIO "CHINA"
MARIO SERGIO GASPAR NAKAHARA
13333
PT
MARISTELA MANOSSO
MARISTELA GIOVANETTE MANOSSO
65650
PC DO B
MARLY MANICURI
MARLI TEREZINHA JOHN DA LUZ
27120
PSDC
MARQUINHOS ANDRADE
MARCOS ANTONIO DE ANDRADE
70733
PT DO B
MATILDE DA FARMÁCIA
MATILDE ZEPIELA
19789
PTN
MAURI DO TERMINAL
MAURI DO ROCIO DE ANDRADE
90024
PROS
MAURICIO SILVA
MAURICIO SILVA
40400
PSB
MAURIZA
MAURIZA DE JESUS IEGER GRUBA
40023
PSB
MAURO CARVALHO
MAURO CESAR CARVALHO PEREIRA
12111
PDT
MAURO DO CORREIO
MAURO CEZAR GRABICOSKI
12777
PDT
MAURO DO ROLIMÃ
MAURO LUIS FERNANDES
11099
PP
MERCEDES RIBEIRO
MERCEDES ETELVINA PINTO RIBEIRO
25400
DEM
MINGO
DOMINGOS BARBOSA MENEZES JUNIOR
25500
DEM
MIRANDA
JOÃO DE SOUSA MIRANDA
19044
PTN
MISSIONARIO EDUARDO
EDUARDO HOFFMANN
10244
PRB
MISSIONÁRIA ILDA
ILDA CONCEIÇÃO DA SILVA ALMEIDA
43273
PV
MOISÉS DO PV
MOISÉS ALVES GUERGOLET
43333
PV
MOTORISTA LACERDA
ANTONIO RIBEIRO LACERDA
90567
PROS
MURILO
ANDERSON MURILO RODRIGUES
20500
PSC
MÃE TANIA
TANIA MARA BATISTA
50888
PSOL
NADAL
FABIANA NADAL
90999
PROS
NATALIA BARAM
NATALIA BARAM
35445
PMB
NATALINO
NATALINO DE JESUS DA SILVA
36251
PTC
NENÊ
CLAUDIOMIRO ANGELO
28999
PRTB
NEWTON BARRETO TAQUES
NEWTON BARRETO TAQUES
25052
DEM
NILSÃO
JOSE NILSON RIBEIRO
35222
PMB
NOEL CADEIRANTE
NOEL CLEUDINEI KOSTIUREZKO
12012
PDT
NOELI BEZERRA DA SILVA
NOELI BEZERRA DA SILVA
12333
PDT
NOEMI
NOEMI CELINA BAHR
11320
PP
ORITA
MITSUMI ORITA
11888
PP
ORLEI SLOMPO
ORLEI SLOMPO ALVES
70300
PT DO B
OSNI CEL CLÁUDIO
OSNI MACHADO
27102
PSDC
OSNI URSO
OSNI FERREIRA DE SOUZA
50000
PSOL
OSVALDO "PELÉ"
OSVALDO DA SILVA CAMPOS
13213
PT
OTAIR
OTAIR LUIZ DOS SANTOS
19777
PTN
OZÓRIO HRENECHEN
OZÓRIO HRENECHEN
19345
PTN
PABIO PACHECO
FABIO PACHECO
27373
PSDC
PABLO FERNANDO
PABLO FERNANDO CARNEIRO
70222
PT DO B
PAMELA
PAMELA GRASIELLE MATRAS
11044
PP
PASTOR EZEQUIEL
EZEQUIEL MARCOS FERREIRA BUENO
10333
PRB
PASTOR MOISES ALMEIDA
MOISES ALMEIDA
27134
PSDC
PASTOR WANDERLI
WANDERLI FERNANDES DE ABREU
54333
PPL
PATRICIA HOFFMAN CANTO
PATRICIA OLIVEIRA HOFFMAN DO CANTO
25125
DEM
PATRICIA ROEDEL
PATRICIA ROEDEL
11100
PP
PAULINHO
PAULO EDISON CARDOSO MARCONDES
10110
PRB
PAULINHO - O CEGUINHO
JOSE PAULINHO SOUZA
35555
PMB
PAULISTA
ANGELA MARIA LOPES PAULISTA
10360
PRB
PAULO ADESTRADOR
PAULINHO ROBERTO DE FREITAS
27100
PSDC
PAULO ARRUDA
PAULO RICARDO ARRUDA
54054
PPL
PAULO BALANSIN
PAULO ROBERTO BALANSIN
19123
PTN
PAULO CENOURA
VALDENOR PAULO DO NASCIMENTO
20123
PSC
PAULO DA SANEPAR
PAULO ROBERTO TAQUES
11011
PP
PAULO HENRIQUE AP DE OLIVEIRA
PAULO HENRIQUE APARECIDO DE ALMEIDA
27555
PSDC
PAULO SERGIO OLIVEIRA
PAULO SERGIO DIAS DE OLIVEIRA
35433
PMB
PAULÃO EX MOTORISTA DA VCG
PAULO MOISES TALEVI CORDEIRO
43132
PV
PEDRO ADALBERTO
PEDRO ADALBERTO GONÇALVES BARBOSA
23112
PPS
PEDRO MASSA
PEDRINHO JANIR MENDES
22999
PR
PEDRO SORVETEIRO
PEDRO RODRIGUES BONFIM
11020
PP
PEDRO VOINAROSKI
PEDRO VOINAROSKI
35111
PMB
PELÉ
ERONIDES NAFALSKI
17111
PSL
PEPINHA
MARIA PERPETUA DOS SANTOS
90390
PROS
PERPÉTUA
PERPETUA APARECIDA CORREA PEDROSO
15987
PMDB
PIETRO ARNAUD
PIETRO ARNAUD SANTOS DA SILVA
18018
REDE
PIKUNAS
GUILHERME ANDRIGO PIKUNAS
23023
PPS
PRICILA MALISKI
PRICILA CRISTIANE MALISKI
70234
PT DO B
PROF CHARLES
CHARLES DE ALMEIDA
18100
REDE
PROF. ALAMINO
JOSE FERNANDO ALAMINO
51133
PEN
PROF. CLAYTON
CLAYTON VINICIUS DE ATHAYDE
15888
PMDB
PROF. CLEIBER MARCIO
CLEIBER MARCIO FLORES
28444
PRTB
PROF. EDSON
EDSON ARMANDO SILVA
13613
PT
PROFA. VERA
VERA LUCIA DE LIMA
10090
PRB
PROFESSOR ANDRÉ
ANDRE ADELIO OLICHESKI
13111
PT
PROFESSOR ARILEI
ARILEI RODRIGUES ALBACH
10100
PRB
PROFESSOR GABRIEL
GABRIEL DO NASCIMENTO
19030
PTN
PROFESSOR GOIABA
NILTON CESAR BAHLS GOMES
43777
PV
PROFESSOR IVANIR
IVANIR APARECIDO PEREIRA
25888
DEM
PROFESSOR JESUS
JESUS CLAYTON DE OLIVEIRA
43123
PV
PROFESSOR LOPATIUK
CARLOS LOPATIUK
23123
PPS
PROFESSOR LOURENÇO MILLEO
LOURENÇO MILLEO DE PAULA
50004
PSOL
PROFESSOR MAURO
MAURO CESAR SANTOS
65321
PC DO B
PROFESSOR SANDRO
SANDRO ALAN BAEZ LIMA
54123
PPL
PROFESSOR STÉFANUS
STÉFANUS ALEXSSANDRO FRANÇA NOGUEIRA
43200
PV
PROFESSORA ALINE
ALINE CACILDA KOTESKI EMILIO
90011
PROS
PROFESSORA ANDREA
ANDREA ROSANE DE SOUZA
13500
PT
PROFESSORA DIRCEIA
DIRCEIA ANTUNES DE OLIVEIRA
65123
PC DO B
PROFESSORA JOSI
JOSIANE KIERAS
50777
PSOL
PROFESSORA PAULA GOBBO
PAULA MARIA DEGRAF GOBBO
65100
PC DO B
PROFESSORA RAQUEL
RAQUEL GONÇALVES ANTUNES
18333
REDE
PROFESSORA ROSE
ROSELI APARECIDA MENDES
40333
PSB
PROFESSORA SEFORAH FERREIRA
SEFORAH REGEANE FERREIRA
13133
PT
PROFESSORA SIMONE
SIMONE APARECIDA DUPLA
50999
PSOL
PROFESSORA SONIA
SONIA TEREZINHA FERREIRA
19042
PTN
PROFª FABIANE
FABIANE RIBEIRO DAS CHAGAS
28005
PRTB
PROFª IRACI
IRACI DE FÁTIMA PIOTROVSKI
18028
REDE
PROFª LILIANA ATHAYDE
LILIANA MARLI RAMOS ATHAYDE
35135
PMB
PROFª MARILEI
MARILEI DE FATIMA FERREIRA GONÇALVES
35200
PMB
PROFº CÉLITO DIAS
CELITO DIAS DE OLIVEIRA
35035
PMB
PROTETORA MARA MADUREIRA
LINDA MARA APARECIDA MADUREIRA
50555
PSOL
PSICÓLOGA BEATRIZ
BEATRIZ DE SOUZA
35012
PMB
QUINZINHO
EMERSON LUIZ SANSANA
40015
PSB
RAFAEL CAJE
RAFAEL FARIA CAJE
40969
PSB
RAFAEL MAYER
RAFAEL LUIZ MAYER BOHAJENKO
13000
PT
RAMOS
ALTAIR RAMOS SILVA
90181
PROS
RAQUEL
RAQUEL APARECIDA POLICENE
43004
PV
RATINHO
GILCINEI HENRIQUE FAUSTIN
11444
PP
REGINA
REGINA APARECIDA MATTOZO
19202
PTN
REGINA DA SAÚDE
REGINA APARECIDA RODRIGUES
23114
PPS
REGINALDO NASCIMENTO
REGINALDO DA SILVA NASCIMENTO
35021
PMB
REINALD MENDES
REINALD MENDES DOS SANTOS
18456
REDE
REINALDO SANTOS
REINALDO SANTOS
90000
PROS
RENATA FURSTENBERGER
RENATA DE CASSIA FURSTENBERGER
45655
PSDB
REPORTER MARCIO
MARCIO DE PAULA
20444
PSC
RICARDO ALBERTUS ZAMPIERI
RICARDO ALBERTUS ZAMPIERI
77777
SD
ROBERTO KRASUCKI
ROBERTO KRASUCKI
27277
PSDC
RODRIGO BARBOSA
RODRIGO BARBOSA
27500
PSDC
RODRIGO BLACK
RODRIGO CESAR RODRIGUES
70000
PT DO B
RODRIGO SANTOS
CLEVERSON RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS
19100
PTN
ROERIO MIODUSKI
ROGERIO MIODUSKI
23111
PPS
ROGER BORGES
ROGÉRIO BORGES
10000
PRB
ROGERIO QUADROS
ROGERIO DE PAULA QUADROS
15665
PMDB
ROMEU
ROMMELL LUDWIG METER FERREIRA
33123
PMN
ROMULO DA ROSA
ROMULO DA ROSA
50007
PSOL
RONI BERTONI
RONI CLEITON PARANHOS BERTONI
65222
PC DO B
ROSA INÊS
ROSA INÊS SERMAN
43222
PV
ROSALINA RIBEIRO
ROSALINA RIBEIRO
13313
PT
ROSANA RIBEIRO
ROSANA TEREZINHA RIBEIRO
70777
PT DO B
ROSE ANDRADE
ROSE APARECIDA DA CRUZ DE ANDRADE
20212
PSC
ROSE DOS IDOSOS
ROSEMERY RODRIGUES DA SILVA
12555
PDT
ROSELIA VANAT
ROSELIA APARECIDA ELBL VANAT
35240
PMB
ROSÉLIA ANDRADE
ROSÉLIA DO CARMO ANDRADE
19444
PTN
RUBENS SCHERMAK
RUBENS SCHERMAK
25110
DEM
RUDOLF POLACO
RUDOLF ERIC CHRISTENSEN
23100
PPS
SABRINA GOVEA
SABRINA GOVEA DOS SANTOS
28646
PRTB
SADI JUNIOR
ELTON SADI DE OLIVEIRA JUNIOR
70321
PT DO B
SANDRA
SANDRA MARA SALLUM
19000
PTN
SANDRA DOS SANTOS
SANDRA DOS SANTOS
18159
REDE
SANDRA GOUVEIA
SANDRA MARA GOUVEIA DE SOUZA
12888
PDT
SANDRA IMÓVEIS
DARVINA SANDRA SOUZA CYPRIANO SOARES
90661
PROS
SANTOS
PEDRO RODRIGUES DOS SANTOS
45678
PSDB
SARGENTO ANTONIO TORNADO
EDIVALDO ANTONIO MENDES SILVA
18321
REDE
SARGENTO GUIARONE JR
GUIARONE DE PAULA JUNIOR
90190
PROS
SARGENTO PEDROSO
ADEMIR CORREA PEDROSO
20010
PSC
SASSÁ
HAMILTON LEMES CORDEIRO
25555
DEM
SCHIRLO
MARCIO FERNANDO SCHIRLO
40258
PSB
SELMA COGO
SELMA LUCIA COGO JAGIELO
43467
PV
SELMA SCHONS
SELMA MARIA SCHONS
13666
PT
SELMO VIEIRA
SELMO DE LIMA VIEIRA
12182
PDT
SENSEI REGINALDO
REGINALDO BENEDITO DE SOUZA
10193
PRB
SERGINHO LALAU
SERGIO TEIXEIRA DA ROSA
19222
PTN
SERGIO ROSKOSZ
SERGIO LUIZ ROSKOSZ
90110
PROS
SERGIO SANTOS
SERGIO FERREIRA DOS SANTOS
50666
PSOL
SERGIO SILVA
SERGIO RICARDO DA SILVA
28555
PRTB
SEU DOMINGOS
DOMINGOS MESSIAS DE JESUS
13123
PT
SHEREK
EVALDO CORDEIRO FREITAS
10120
PRB
SILIVAN
SILIVAN DE ALMEIDA MOREIRA
65333
PC DO B
SILMARA APARECIDA RODRIGUES
SILMARA APARECIDA RODRIGUES
27133
PSDC
SILVANA DA ESCOLA DE SAMBA
SILVANA APARECIDA GOMES DA SILVA
11555
PP
SILVIU'S CABELEIREIRO
SILVIO CEZAR HELLMANN
28000
PRTB
SIMONE CAVALERA
SIMONE DOMINGUES
25010
DEM
SIMONE NEUMANN (SIMON)
SIMONE CARNEIRO NEUMANN
50013
PSOL
SR. WILSON
WILSON CEZAR DA CRUZ
10010
PRB
STALLONE DE PG
MILTON ASSIS ANTUNES
20000
PSC
SUBTENENTE CORADIM
JOSE CORADIM DA SILVA
35915
PMB
SUELEM
SUELEM CRISTINE CIRILO
12556
PDT
SUELI BRISOLA
SUELI BRISOLA TEIXEIRA
27126
PSDC
SUSANA VIEIRA
SUSANA VIEIRA PADILHA
35666
PMB
SUSI QUILL
SUSANA APARECIDA LETSCHUKI
20246
PSC
SÉRGIO - SAPO
SERGIO LUIZ ANTUNES DA SILVA
28333
PRTB
SÔNIA BANER
SONIA BANER
25030
DEM
TAICO NUNES
ALTAIR NUNES MACHADO
19744
PTN
TALITA
TALITA FAGUNDES LAUBER
54222
PPL
TEIXEIRINHA
ANTONIO DOS SANTOS
70432
PT DO B
TESKA - GEFERSON TESKA
GEFERSON JAIME TESKA
11222
PP
THATY SCORSIM
THATIANA KARLA SCORSIM DE LIMA DE MATTOS
40888
PSB
THAYANE
THAYANE CAROLINA KOBALL
11033
PP
THAÍS BARCELLOS
THAIS VIEIRA BARCELLOS
23001
PPS
TIAGO LAMP FARIAS
TIAGO LAMP FARIAS
27321
PSDC
TIAGO WIECHINIESKI
TIAGO WIECHINIESKI
44044
PRP
TIO BASTIÃO
SEBASTIÃO GONÇALVES
17117
PSL
TONHO DA VACA
ANTONIO LAIOLA
50225
PSOL
TUREK
SAMUEL AUGUSTO TUREK
23500
PPS
VALDERSON CARDOSO
VALDERSON DOS SANTOS CARDOSO
25123
DEM
VALDIR DA VAN
VALDIR PROROKI KOVANEI
19555
PTN
VALDIR DO TAXI
VALDIR GUNSOROWSKI
25232
DEM
VALDIR SOARES
VALDIR SOARES
28666
PRTB
VALDO
JOSE VALDINEI ALVES CORDEIRO
20220
PSC
VALTER NEGRELLI
VALTER NEGRELLI
19333
PTN
VALTÃO
WALTER JOSÉ DE SOUZA
90111
PROS
VANDA DE QUADROS
VANDA DE QUADROS RODRIGUES
35023
PMB
VANDERLEY CORREIA
VANDERLEY CORREIA
20016
PSC
VANESSA PRESTES
VANESSA PRESTES DE OLIVEIRA
18222
REDE
VERTO
EVERTON ROMARIO SILVA PEREIRA
11128
PP
VIANEI JUNIOR
VIANEI RIBEIRO DOS SANTOS JUNIOR
14017
PTB
VICTOR OLIVEIRA
VICTOR HUGO DE OLIVEIRA
43000
PV
VILMAR CACHIMBO
VILMAR JOSE DE SOUZA ALVES
27027
PSDC
VINICIUS CAMARGO
VINICIUS DE CAMARGO WENCESLAU
35144
PMB
VOVÓ JUCE
JUCELIA APARECIDA LACERDA
17333
PSL
WALDIR CASA NOVA
WALDIR STALLBAUM
12666
PDT
WANDERLEIA VILMA DOS SANTOS
WANDERLEIA VILMA DOS SANTOS
25325
DEM
WELLINGTON ''FIÃO''
WELLINGTON ELIAS DOS SANTOS
27007
PSDC
WERNER
ROBERTO WERNER
40000
PSB
WILDINHO
WILDE WANDERLEI GOMES DO VALLE JUNIOR
90888
PROS
WILLIAN POLACO
WILLIAN RICARDO DOS SANTOS
90145
PROS
WILSON SILVA
WILSON CARLOS DA SILVA
27175
PSDC
WLADIMIR LARA
WLADIMIR LARA
54713
PPL
YRENE OLIVEIRA
YRENE SEVERINO DE OLIVEIRA
43005
PV
ZENILDE
ZENILDE MULERO
28887
PRTB
ZÉ DA ENFERMAGEM
JOSÉ ARILDO MACIEL
90777
PROS
ZÉ DO POVO
JOSE ROSNEI ALMEIDA
17017
PSL
ZÉ HORACIO OPERARIANO
JOSÉ HORÁCIO ZATTAR BARBOSA MENDES
10038
PRB
ÁLVARO RIBAS
ÁLVARO DE SÁ RIBAS
31123
PHS


Veja também quem são os cinco candidatos a prefeito de Ponta Grossa:

Nome na Urna 
Nome Completo 

 
Partido
ALIEL MACHADO
ALIEL MACHADO BARK
18

REDE
JULIO KULLER
JULIO FRANCISCO SCHIMANSKI KULLER
35

PMB
LEANDRO SOARES MACHADO
LEANDRO SOARES MACHADO
54

PPL
MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA
MARCELO RANGEL CRUZ DE OLIVEIRA
23

PPS
PROFESSOR GADINI
SERGIO LUIZ GADINI
50

PSOL