Massa News, notícias do Paraná e do Brasil

Curitiba, PR
Clima
23.2ºC
Massa News, notícias do Paraná e do Brasil

Globo de Ouro 2023: Saiba quem são os vencedores

Vanessa Zava

Avatar photo
Avatar photo

Vanessa Zava

O evento de premiação Globo de Ouro de 2023 foi transmitido às 22 horas desta terça-feira (10) pela NBC, canal de televisão americano oficial do evento. Neste ano, nenhum canal brasileiro transmitiu a cerimônia.

Foto: Reprodução

Alguns dos vencedores se destacaram pela quantidade de prêmios recebidos, como ‘Abbott Elementary’ e ‘The White Lotus’.

Um dos momentos que ganharam destaque na premiação foi na categoria de ‘Melhor Canção Original’. Rihanna (‘Lift Me Up’ de ‘Pantera Negra: Wakanda Para Sempre’), Lady Gaga (‘Hold My Hand’ de ‘Top Gun: Maverick’) e Taylor Swift (‘Carolina’ de ‘Um Lugar Bem Longe Daqui’) estavam competindo, mas quem levou foi M.M. Keeravani (‘Naatu Naatu’ de ‘RRR’), uma música indiana que viralizou por ser uma dança desafiadora.

Veja a lista dos vencedores do Globo de Ouro de 2023:

Melhor Filme – Drama

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Elvis
  • Os Fabelmans (Vencedor)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor Filme – Comédia/Musical

  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin (Vencedor)
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Triângulo da Tristeza

Melhor Série de TV – Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão (Vencedor)
  • Ozark
  • Ruptura

Melhor Série de TV – Comédia/Musical

  • Abbott Elementary (Vencedor)
  • O Urso
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Wandinha

Melhor Ator Em Série de TV – Drama

  • Jeff Bridges, ‘The Old Man’
  • Kevin Costner, ‘Yellowstone’ (Vencedor)
  • Diego Luna, ‘Andor’
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
  • Adam Scott, ‘Ruptura’

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Black Bird
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Pam & Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus (Vencedor)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Taron Egerton – ‘Black Bird’
  • Colin Firth – ‘A Escada’
  • Andrew Garfield – ‘Em Nome do Céu’
  • Evan Peters – ‘Dahmer: Um Canibal Americano’ (Vencedor)
  • Sebastian Stan – ‘Pam & Tommy’

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Jessica Chastain – ‘George and Tammy’
  • Julia Garner – ‘Inventando Anna’
  • Lily James – ‘Pam & Tommy’
  • Julia Roberts – ‘Gaslit’
  • Amanda Seyfried – ‘The Dropout’ (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Jennifer Coolidge – ‘The White Lotus’ (Vencedor)
  • Claire Danes – ‘A Nova Vida de Toby’
  • Daisy Edgar-Jones – ‘Em Nome do Céu’
  • Niecy Nash-Betts – ‘Dahmer: Um Canibal Americano’
  • Aubrey Plaza – ‘The White Lotus’

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • F. Murray Abraham – ‘The White Lotus’
  • Domhnall Gleeson – ‘O Paciente’
  • Paul Walter Hauser – ‘Black Bird’ (Vencedor)
  • Richard Jenkins – ‘Dahmer: Um Canibal Americano’
  • Seth Rogen – ‘Pam & Tommy’

Melhor Diretor

  • James Cameron – ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • Baz Luhrmann – ‘Elvis’
  • Martin McDonagh – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Steven Spielberg – ‘Os Fabelmans’ (Vencedor)

Melhor Roteiro

  • Todd Field, ‘Tár’
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, ‘Os Fabelmans’
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • Martin McDonagh, ‘Os Banshees de Inisherin’ (Vencedor)
  • Sarah Polley, ‘Entre Mulheres’

Melhor Filme Estrangeiro

  • ‘RRR’ (India)
  • ‘Nada de Novo no Front’ (Alemanha)
  • ‘Argentina, 1985’ (Argentina) – (Vencedor)
  • ‘Close’ (Bélgica)
  • ‘Decision to Leave’ (Coreia do Sul)

Melhor Atriz em Filme – Drama

  • Cate Blanchett – ‘Tár’ (Vencedor)
  • Olivia Colman – ‘Império da Luz’
  • Viola Davis – ‘A Mulher Rei’
  • Ana de Armas – ‘Blonde’
  • Michelle Williams – ‘Os Fabelmans’

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia-Musical ou Drama

  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
  • Hannah Einbinder – ‘Hacks’
  • Julia Garner – ‘Ozark’ (Vencedor)
  • Janelle James – ‘Abbott Elementary’
  • Sheryl Lee Ralph – ‘Abbott Elementary’

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

  • Emma D’arcy – ‘A casa do dragão’
  • Laura Linney – ‘Ozark’
  • Imelda Staunton – ‘The Crown’
  • Hilary Swank – ‘Alasca: Em Busca da Notícia’
  • Zendaya – ‘Euphoria’ (Vencedor)

Melhor Ator em Filme – Drama

  • Austin Butler – ‘Elvis’ (Vencedor)
  • Brendan Fraser – ‘A Baleia’
  • Hugh Jackman – ‘O Filho’
  • Bill Nighy – ‘Living’
  • Jeremy Pope – ‘The Inspection’

Melhor Filme de Animação

  • ‘Pinóquio’ (Vencedor)
  • ‘Inu-Oh’
  • ‘Marcel the Shell with Shoes On’
  • ‘Gato de Botas 2: O Último Pedido’
  • ‘Red: Crescer é uma Fera’

Melhor Atriz em Filme – Comédia/Musical

  • Margot Robbie – ‘Babilônia’
  • Anya Taylor-Joy – ‘O Menu’
  • Emma Thompson – ‘Boa sorte, Leo Grande’
  • Lesley Manville – ‘Sra. Harris vai a Paris’
  • Michelle Yeoh – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (Vencedor)

Melhor Ator em Filme – Comédia/Musical

  • Diego Calva, ‘Babilônia’
  • Daniel Craig, ‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’
  • Adam Driver, ‘Ruído branco’
  • Colin Farrell, ‘Os Banshees de Inisherin’ (Vencedor)
  • Ralph Fiennes, ‘O Menu’

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia/Musical

  • Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’ (Vencedor)
  • Kaley Cuoco – ‘The Flight Attendant’
  • Selena Gomez – ‘Only Murders in the Building’
  • Jenna Ortega – ‘Wandinha’
  • Jean Smart – ‘Hacks’

Melhor Ator Em Série De TV – Comédia/Musical

  • Donald Glover – ‘Atlanta’
  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Steve Martin – ‘Only Murders in the Building’
  • Martin Short – ‘Only Murders in the Building’
  • Jeremy Allen White – ‘O Urso’ (Vencedor)

Melhor Canção Original em Filme

  • ‘Carolina’ Taylor Swift (‘Um Lugar Bem Longe Daqui’)
  • ‘Ciao Papa’, Guillermo del Toro & Roeban Katz (‘Pinóquio’)
  • ‘Hold My Hand’, Lady Gaga and Bloodpop (‘Top Gun: Maverick’)
  • ‘Lift Me Up’, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’)
  • ‘Naatu Naatu’, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (‘RRR’) – (Vencedor)

Melhor Trilha Sonora Original em Filme

  • Alexandre Desplat, ‘Pinóquio’
  • Hildur Guðnadóttir, ‘Entre Mulheres’
  • Justin Hurwitz, ‘Babilônia’ (Vencedor)
  • John Williams, ‘Os Fabelmans’
  • Carter Burwell, ‘Os Banshees de Inisherin’

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia-Musical ou Drama

  • John Lithgow – ‘The Old Man’
  • Jonathan Pryce – ‘The Crown’
  • John Turturro – ‘Ruptura’
  • Tyler James Williams – ‘Abbott Elementary’ (Vencedor)
  • Henry Winkler – ‘Barry’

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Angela Bassett, ‘Pantera Negra: Wakanda para sempre’ (Vencedor)
  • Kerry Condon, ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Jamie Lee Curtis, ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • Dolly De Leon, ‘Triângulo da Tristeza’
  • Carey Mulligan – ‘Ela Disse’

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Brendan Gleeson, ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Ke Huy Quan, “’Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’ (Vencedor)
  • Barry Keoghan, ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Brad Pitt, ‘Babilônia’
  • Eddie Redmayne, ‘O enfermeiro da noite’

Melhor Filme – Drama

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Elvis
  • Os Fabelmans (Vencedor)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Com supervisão de Barbara Schiontek.

Entre no grupo do Massa News
e receba as principais noticias
direto no seu WhatsApp!

Compartilhe essa matéria nas redes sociais

Ative as notificações e fique por dentro das notícias

Dá o play Assista aos principais vídeos de hoje
Colunistas A opinião em forma de notícia