CBF divulga tabela detalhada das rodadas 11 a 15 do Brasileirão

A Diretoria de Competições anunciou nesta semana a tabela detalhada das rodadas 11 a 15 do Brasileirão 2021. Em andamento, o campeonato está na sétima rodada e comemorando sua 50° edição. O atual líder Red Bull Bragantino enfrenta, na 11° rodada, o vice-líder, Athletico Paranaense, na Arena da Baixada, no dia 10 de julho.

No mesmo dia, a emoção toma conta com grandes clássicos nacionais: Grêmio e Internacional, Palmeiras e Santos, e América-MG e Atlético-MG medem forças. Os jogos das rodadas 11 até a 15 estão marcados para começar no dia 10 de julho e se estendem até o começo de agosto.

Confira os detalhes das rodadas 11 a 15 do Brasileirão:

11° rodada

Sábado, 10 de julho

  • 16h30 – Palmeiras SP x Santos SP – Allianz Parque, São Paulo
  • 16h30 – Grêmio RS x Internacional RS – Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 17h – Athletico PR x Red Bull Bragantino SP – Arena da Baixada, Curitiba
  • 19h – São Paulo SP x Bahia BA – Morumbi, São Paulo
  • 19h – América MG x Atlético MG – Independência, Belo Horizonte
  • 19h – Sport PE x Fluminense RJ – Ilha do Retiro, Recife

Domingo, 11 de julho

  • 11h – Juventude RS x Atlético GO – Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
  • 18h15 – Flamengo RJ x Chapecoense SC – Maracanã, Rio de Janeiro
  • 18h15 – Cuiabá MT x Ceará CE – Arena Pantanal, Cuiabá
  • 20h30 – Fortaleza CE x Corinthians SP – Castelão, Fortaleza

12° rodada

Sábado, 17 de julho

  • 17h – São Paulo SP x Fortaleza CE, Morumbi São Paulo
  • 17h – Ceará CE x Athletico PR – Castelão, Fortaleza
  • 19h – Corinthians SP x Atlético MG – Neo Química Arena, São Paulo
  • 21h – Fluminense RJ x Grêmio RS – Maracanã, Rio de Janeiro

Domingo, 18 de julho

  • 11h – Chapecoense SC x Cuiabá MT – Arena Condá, Chapecó
  • 16h – Atlético GO x Palmeiras SP – Antônio Accioly, Goiânia
  • 18h15 – Bahia BA x Flamengo RJ – Pituaçu, Salvador
  • 20h30 – Internacional RS x Juventude RS – Beira-Rio, Porto Alegre
  • 20h30 – Red Bull Bragantino SP x Santos SP – Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

Segunda-feira, 19 de julho

  • 20h – América MG x Sport PE – Independência, Belo Horizonte

13° rodada

Sábado, 24 de julho

  • 17h – Grêmio RS x América MG – Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 19h – Palmeiras SP x Fluminense RJ – Allianz Parque, São Paulo
  • 21h – Fortaleza CE x Red Bull Bragantino SP – Castelão, Fortaleza

Domingo, 25 de julho

  • 11h – Atlético MG x Bahia BA – Mineirão, Belo Horizonte
  • 16h – Flamengo RJ x São Paulo SP – Maracanã, Rio de Janeiro
  • 18h15 – Santos SP x Atlético GO – Vila Belmiro, Santos
  • 18h15 – Athletico PR x Internacional RS – Arena da Baixada, Curitiba
  • 20h30 – Sport PE x Ceará CE – Ilha do Retiro, Recife

Segunda-feira, 26 de julho

  • 18h – Juventude RS x Chapecoense SC – Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
  • 20h – Cuiabá MT x Corinthians SP – Arena Pantanal, Cuiabá

14° rodada

Sábado, 31 de julho

  • 17h – Fluminense RJ x Juventude RS – Maracanã, Rio de Janeiro
  • 19h – São Paulo SP x Palmeiras SP – Morumbi, São Paulo
  • 20h – Internacional RS x Cuiabá MT – Beira-Rio, Porto Alegre
  • 21h – Red Bull Bragantino SP x Grêmio RS – Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista

Domingo, 1° de agosto

  • 16h – Corinthians SP x Flamengo RJ – Neo Química Arena, São Paulo
  • 18h15 – Atlético MG x Athletico PR – Mineirão, Belo Horizonte
  • 18h15 – Bahia BA x Sport PE – Pituaçu, Salvador
  • 18h15 – Chapecoense SC x Santos SP – Arena Condá, Chapecó
  • 20h30 – Ceará CE x Fortaleza CE – Castelão, Fortaleza
  • 20h30 – Atlético GO x América MG – Antônio Accioly, Goiânia

15° rodada

Sábado, 7 de agosto

  • 19h – Santos SP x Corinthians SP – Vila Belmiro, Santos
  • 21h – Cuiabá MT x Bahia BA – Arena Pantanal, Cuiabá

Domingo, 8 de agosto

  • 11h – Grêmio RS x Chapecoense SC – Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • 16h – Palmeiras SP x Fortaleza CE – Allianz Parque, São Paulo
  • 16h – Juventude RS x Atlético MG – Alfredo Jaconi, Caxias do Sul
  • 18h15 – Flamengo RJ x Internacional RS – Maracanã, Rio de Janeiro
  • 18h15 – Ceará CE x Atlético GO – Castelão, Fortaleza
  • 18h15 – Athletico PR x São Paulo SP – Arena da Baixada, Curitiba
  • 20h30 – América MG x Fluminense RJ – Independência, Belo Horizonte

Segunda-feira, 9 de agosto

  • 20h – Sport PE x Red Bull Bragantino SP, Ilha do Retiro – Recife