Federação divulga a tabela do Campeonato Paranaense; confira as rodadas

A Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou nesta sexta-feira (11) a tabela completa com os jogos da primeira fase do campeonato estadual de 2023. O torneio começa no dia 14 de janeiro e tem as finais previstas para o início de abril.

Participam do Estadual no próximo ano Athletico, Aruko, Azuriz, Cianorte, Coritiba, FC Cascavel, Foz do Iguaçu, Independente São-Joseense, Londrina, Maringá, Operário e Rio Branco.

O modelo de disputa seguirá os mesmos critérios desta temporada. Todos os times se enfrentam na primeira fase em turno único e os oito melhores se classificam para a fase de mata-mata, com jogos de ida e volta até a final do torneio.

Atual campeão, o Coritiba estreia em casa diante do Aruko. Já o Athletico joga a primeira partida longe da Arena da Baixada, em Paranaguá, contra o Rio Branco.

Veja como serão os jogos rodada a rodada (os times que aparecem primeiro jogam em casa):

1ª rodada:

  • 14/01 – Rio Branco x Athletico
  • 14/01 – FC Cascavel x São Joseense
  • 14/01 – Maringá x Foz do Iguaçu
  • 15/01 – Coritiba x Aruko
  • 15/01 – Londrina x Azuriz
  • 15/01 – Operário x Cianorte

2ª rodada

  • 17/01 – Maringá x Rio Branco
  • 18/01 – São Joseense x Cianorte
  • 18/01 – Aruko x Athletico
  • 18/01 – Londrina x FC Cascavel
  • 18/01 – Foz do Iguaçu x Coritiba
  • 19/01 – Operário x Azuriz

3ª rodada

  • 21/01 – Athletico x Maringá
  • 21/01 – Cianorte x Londrina
  • 21/01 – Foz do Iguaçu x Aruko
  • 22/01 – São Joseense x Operário
  • 22/01 – Azuriz x FC Cascavel
  • 22/01 – Coritiba x Rio Branco

4ª rodada

  • 25/01 – Rio Branco x Aruko
  • 25/01 – Azuriz x São Joseense
  • 25/01 – Athletico x Foz do Iguaçu
  • 25/01 – FC Cascavel x Cianorte
  • 25/01 – Maringá x Coritiba
  • 26/01 – Londrina x Operário

5ª rodada

  • 28/01 – Rio Branco x FC Cascavel
  • 28/01 – São Joseense x Athletico
  • 28/01 – Cianorte x Foz do Iguaçu
  • 29/01 – Coritiba x Azuriz
  • 29/01 – Operário x Maringá
  • 29/01 – Aruko x Londrina

6ª rodada

  • 31/01 – Foz do Iguaçu x São Joseense
  • 01/02 – Coritiba x Cianorte
  • 01/02 – Maringá x FC Cascavel
  • 01/02 – Operário x Aruko
  • 02/02 – Londrina x Rio Branco
  • 02/02 – Athletico x Azuriz

7ª rodada

  • 04/02 – FC Cascavel x Operário
  • 04/02 – Aruko x Maringá
  • 05/02 – Rio Branco x Foz do Iguaçu
  • 05/02 – São Joseense x Londrina
  • 05/02 – Azuriz x Cianorte
  • 05/02 – Athletico x Coritiba

8ª rodada

  • 08/02 – São Joseense x Aruko
  • 08/02 – Operário x Rio Branco
  • 08/02 – Cianorte x Athletico
  • 09/02 – Foz do Iguaçu x Londrina
  • 09/02 – Maringá x Azuriz
  • 09/02 – FC Cascavel x Coritiba

9ª rodada

  • 11/02 – Athletico x Operário
  • 12/02 – Rio Branco x Cianorte
  • 12/02 – Londrina x Maringá
  • 12/02 – Azuriz x Foz do Iguaçu
  • 12/02 – Coritiba x São Joseense
  • 12/02 – Aruko x FC Cascavel

10ª rodada

  • 15/02 – Aruko x Azuriz
  • 15/02 – Foz do Iguaçu x Operário
  • 15/02 – Coritiba x Londrina
  • 16/02 – São Joseense x Rio Branco
  • 16/02 – Athletico x FC Cascavel
  • 16/02 – Cianorte x Maringá

11ª rodada

  • 26/02 – Operário x Coritiba
  • 26/02 – Londrina x Athletico
  • 26/02 – FC Cascavel x Foz do Iguaçu
  • 26/02 – Cianorte x Aruko
  • 26/02 – Azuriz x Rio Branco
  • 26/02 – Maringá x São Joseense