A Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou nesta sexta-feira (11) a tabela completa com os jogos da primeira fase do campeonato estadual de 2023. O torneio começa no dia 14 de janeiro e tem as finais previstas para o início de abril.
Participam do Estadual no próximo ano Athletico, Aruko, Azuriz, Cianorte, Coritiba, FC Cascavel, Foz do Iguaçu, Independente São-Joseense, Londrina, Maringá, Operário e Rio Branco.
O modelo de disputa seguirá os mesmos critérios desta temporada. Todos os times se enfrentam na primeira fase em turno único e os oito melhores se classificam para a fase de mata-mata, com jogos de ida e volta até a final do torneio.
Atual campeão, o Coritiba estreia em casa diante do Aruko. Já o Athletico joga a primeira partida longe da Arena da Baixada, em Paranaguá, contra o Rio Branco.
Veja como serão os jogos rodada a rodada (os times que aparecem primeiro jogam em casa):
1ª rodada:
- 14/01 – Rio Branco x Athletico
- 14/01 – FC Cascavel x São Joseense
- 14/01 – Maringá x Foz do Iguaçu
- 15/01 – Coritiba x Aruko
- 15/01 – Londrina x Azuriz
- 15/01 – Operário x Cianorte
2ª rodada
- 17/01 – Maringá x Rio Branco
- 18/01 – São Joseense x Cianorte
- 18/01 – Aruko x Athletico
- 18/01 – Londrina x FC Cascavel
- 18/01 – Foz do Iguaçu x Coritiba
- 19/01 – Operário x Azuriz
3ª rodada
- 21/01 – Athletico x Maringá
- 21/01 – Cianorte x Londrina
- 21/01 – Foz do Iguaçu x Aruko
- 22/01 – São Joseense x Operário
- 22/01 – Azuriz x FC Cascavel
- 22/01 – Coritiba x Rio Branco
4ª rodada
- 25/01 – Rio Branco x Aruko
- 25/01 – Azuriz x São Joseense
- 25/01 – Athletico x Foz do Iguaçu
- 25/01 – FC Cascavel x Cianorte
- 25/01 – Maringá x Coritiba
- 26/01 – Londrina x Operário
5ª rodada
- 28/01 – Rio Branco x FC Cascavel
- 28/01 – São Joseense x Athletico
- 28/01 – Cianorte x Foz do Iguaçu
- 29/01 – Coritiba x Azuriz
- 29/01 – Operário x Maringá
- 29/01 – Aruko x Londrina
6ª rodada
- 31/01 – Foz do Iguaçu x São Joseense
- 01/02 – Coritiba x Cianorte
- 01/02 – Maringá x FC Cascavel
- 01/02 – Operário x Aruko
- 02/02 – Londrina x Rio Branco
- 02/02 – Athletico x Azuriz
7ª rodada
- 04/02 – FC Cascavel x Operário
- 04/02 – Aruko x Maringá
- 05/02 – Rio Branco x Foz do Iguaçu
- 05/02 – São Joseense x Londrina
- 05/02 – Azuriz x Cianorte
- 05/02 – Athletico x Coritiba
8ª rodada
- 08/02 – São Joseense x Aruko
- 08/02 – Operário x Rio Branco
- 08/02 – Cianorte x Athletico
- 09/02 – Foz do Iguaçu x Londrina
- 09/02 – Maringá x Azuriz
- 09/02 – FC Cascavel x Coritiba
9ª rodada
- 11/02 – Athletico x Operário
- 12/02 – Rio Branco x Cianorte
- 12/02 – Londrina x Maringá
- 12/02 – Azuriz x Foz do Iguaçu
- 12/02 – Coritiba x São Joseense
- 12/02 – Aruko x FC Cascavel
10ª rodada
- 15/02 – Aruko x Azuriz
- 15/02 – Foz do Iguaçu x Operário
- 15/02 – Coritiba x Londrina
- 16/02 – São Joseense x Rio Branco
- 16/02 – Athletico x FC Cascavel
- 16/02 – Cianorte x Maringá
11ª rodada
- 26/02 – Operário x Coritiba
- 26/02 – Londrina x Athletico
- 26/02 – FC Cascavel x Foz do Iguaçu
- 26/02 – Cianorte x Aruko
- 26/02 – Azuriz x Rio Branco
- 26/02 – Maringá x São Joseense