Brasileiro e queniana são campeões da Maratona de Curitiba 2023

Com a colaboração de Prefeitura de Curitiba

O brasileiro Ederson Vilela e a queniana Faridah Jepchirchir são os grandes campeões da Maratona de Curitiba 2023. O evento foi realizado neste domingo (19) e reuniu mais de 11 mil atletas em provas de 42 km, 21 km, 10 km e 4 km.

maratona-curitiba-2023
Foto: Gustavo Perim/Fotop/Global Vita Sports

A maratona percorreu as principais ruas e avenidas da capital paranaense e a Praça Nossa Senhora de Salete, na região central da cidade, recebeu a arena do evento.

Faridah Jepchirchir cruzou a linha de chegada com o tempo de 22h44m08 e afirmou que foi sua primeira maratona. Já Ederson Vilela cruzou a linha de chegada em 2h19m42.

Veja também:

A Maratona de Curitiba 2023 distribuiu R$ 192 mil em premiações. Cada um dos vencedores recebeu R$ 40 mil de premiação.

O evento teve quatro dias de programação. Na quinta-feira (16) foi aberta a Expo Maratona de Curitiba, sediada no Museu Oscar Niemeyer (MON), que recebeu corredores de todos os estados brasileiros e de mais de dez países até sábado (18). 

Percurso

O percurso de 42 km da maratona englobou 22 bairros de Curitiba com passagens por diversos pontos turísticos, como o Jardim Botânico, Museu Oscar Niemeyer e parques da cidade. 

Já a meia maratona explorou a região do Centro Cívico e parte do centro histórico de Curitiba. 

Os atletas que correram os 10 km percorreram por trechos pelas avenidas Mateus Leme e Cândido de Abreu, com passagem no entorno do Bosque Papa João Paulo II e ruas do Centro Cívico.

A prova de 5 km contemplou o Centro Cívico e seu entorno. 

Resultados da Maratona de Curitiba 2023

Maratona (42 km) – Geral Feminino

  • 1. Faridah Jepchirchir Chelanga, 2h44m08
  • 2. Vivan Jelagat Jeptepkeny, 2h45m01
  • 3. Jessica Ladeira, 2h45m24
  • 4. Marlei Willers, 2h49m46
  • 5. Jessica Amanda, 2h55m23

Maratona (42 km) – Geral Masculino

  • 1. Ederson Vilela, 2h19m42
  • 2. Justino Pedro da Silva, 2h21m14
  • 3. Maicon Mancuso, 2h22m18
  • 4. Édson Amaro, 2h22m33
  • 5. Justin Mose Mogire, 2h22m35

Meia Maratona (21 km) – Geral Feminino

  • 1. Viola Jelagat Kosgei, 1h18m13
  • 2. Kleidiane Barbosa Jardim, 1h18m55
  • 3. Janine Rodrigues de Oliveira, 1h25m12
  • 4. Jocasta Oliboni da Luz. 1h26m37
  • 5. Dione Dagostini Chillemi, 1h27m05

Meia Maratona (21 km) – Geral Masculino

  • 1. Caio Felipe Lima, 1h11m00
  • 2. Lucas Alves Andrade, 1h12m52
  • 3. Jurandyr Couto, 1h13m14
  • 4. Dueivide da Silva Duarte, 1h13m35
  • 5. Everton Pereira da Silva, 1h13m39

10 km – Geral Feminino

  • 1. Giovanna Chiquiloff Damiani, 40m34
  • 2. Adriana Lopes dos Santos, 44m05
  • 3. Andressa Susan Spievakoski Arnold, 44m26
  • 4. Fernanda Bora Moleta, 44m58
  • 5. Rosângela Andrade, 45m27

10 km – Geral Masculino

  • 1. Allison Rocha Peres, 34m05
  • 2. Adriano da Silva Duarte, 34m06
  • 3. Fernando Vasque, 35m02
  • 4. Everton Barbosa da Silva, 35m23
  • 5. Davi Altino Nascimento, 35m35

5 km – Geral Feminino

  • 1. Maria Eduarda Pereira Rattmann, 19m39
  • 2. Simone Nascimento, 20m16
  • 3. Monique Carneiro, 20m55
  • 4. Liz Gabriela Gauto Castillo, 21m16
  • 5. Gabriela Cristina Magalhães Alves, 21m41

5 km – Geral Masculino

  • 1. Clemersom Neis, 16m21
  • 2. Maycon Diego da Rosa, 16m41
  • 3. Cleryton Kaique Chagas, 16m47
  • 4. Luis Cláudio Freitas, 16m54
  • 5. João Guilherme Otto de Souza, 17m02

*Com supervisão de Gabriel Sartini

Entre no grupo do Massa News
e receba as principais noticias
direto no seu WhatsApp!
ENTRAR NO GRUPO
Compartilhe essa matéria nas redes sociais
Ative as notificações e fique por dentro das notícias
Ativar notificações
Dá o play Assista aos principais vídeos de hoje
Colunistas A opinião em forma de notícia
Alisha
Alorino
Antônio Carlos
Bianca Granado
Camila Santos
Edvaldo Corrêa
Elaine Damasceno
Fabiano Tavares
Gabriel Pianaro
Giselle Suardi
Guilherme C Carneiro
Mateus Afonso
Mauro Mueller
Oseias Gomes
Papai em Dobro
Tais Targa