De cinema a teatro, de xadrez a exposições, o fim de semana nos espaços da Fundação Cultural de Curitiba será de grande variedade e diversão. O principal destaque da programação é o Auto da fundação de Curitiba, peça de teatro sobre a história da cidade, montada em homenagem aos 330 anos de Curitiba, que faz aniversário neste mês.
O Auto da fundação é encenado de sexta-feira a domingo (17 a 19), às 19h30, no Passeio Público, e aos domingos (19), às 12h, no Memorial de Curitiba.
Sexta-feira
Outra grande atração da sexta-feira (17) é a abertura da exposição Mundo Assombroso, na Gibiteca de Curitiba, às 19h. A abertura contará com um bate-papo com os autores da exposição, Márcia Széliga e Luiz Antonio Aguiar. Além disso, será acompanhada de uma mostra coletiva de artes de diversos autores, todas de publicações contempladas pelo edital do Fundo Municipal da Cultura.
Sábado
No sábado (18), o destaque vai para o filme Os Desgraçados não Choram, na Cinemateca de Curitiba, às 16h, como parte da programação do Cineclube do Atalante. Estrelando a premiada atriz Joan Crawford, o filme conta a história de uma socialite de Nova Iorque que acaba se envolvendo com os gangsters da cidade.
Leia mais:
No mesmo horário (16h), acontece o clube de leitura Curitiba Lê Junto, que se reunirá na Casa da Leitura Wilson Bueno, no Portão, para discutir o livro Parque das ruínas, de Marília Garcia.
Domingo
O cinema também será atração deste domingo (19), no Teatro da Vila, na CIC. O primeiro filme a ser exibido no dia será a animação nacional Perlimps, às 15h, que conta sobre a busca de dois agentes rivais por criaturas misteriosas chamadas perlimps, que podem trazer a paz entre seus dois reinos. Ela será seguida por M3GAN, às 17h30, terror sobre uma assustadora menina robótica.
Programação do fim de semana em Curitiba
Artes Visuais
Sábado (18) – das 15h às 16h
Visitas guiadas no Memorial Paranista
Local: Memorial Paranista (Parque São Lourenço, Rua Mateus Leme, 4.700 – São Lourenço)
Classificação: Livre
Grátis
Sábado (18) – 10h30 às 12h
Mulheres de Bronze: A representação dos corpos femininos no acervo do Memorial Paranista – Visita guiada temática
Local: Memorial Paranista (Parque São Lourenço, Rua Mateus Leme, 4700 – São Lourenço)
Classificação: 16 anos
Grátis
Sexta, sábado e domingo (17 a 19) – 10h às 19h
Amazônia
Local: Museu Municipal de Arte – MuMA (Avenida República Argentina, 3.034 – Portão)
Classificação: Livre
Grátis
Cinema
Sábado (18) – 16h
Os Desgraçados não choram – Cineclube do Atalante
(The Damned Don’t Cry, EUA, 1950, noir/drama, 103 min) Direção: Vincent Sherman.
Local: Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco)
Classificação: 14 anos
Grátis
Domingo (19) – 15h
Perlimps
(Brasil, 2022, animação, 80 min) Direção: Alê Abreu
Local: Teatro da Vila (R. Davi Xavier da Silva, 451 – Cidade Industrial de Curitiba)
Classificação: Livre
Grátis
Domingo (19) – 17h30
M3GAN
(EUA, 2022, terror, 102 min) Direção: Gerard Johnstone
Local: Teatro da Vila (R. Davi Xavier da Silva, 451 – Cidade Industrial de Curitiba)
Classificação: 14 anos
Grátis
Etnias
Domingo (19) – 10h às 11h30
A Lenda do Berimbau e Dança Cigana
Local: Praça Iguaçu – Memorial de Curitiba (Rua Dr Claudino dos Santos, 79 – Centro)
Classificação: Livre
Grátis
Ilustração e cultura geek
Sexta (17) – 19h
Abertura da exposição O Mundo Assombroso e da mostra coletiva de artes de publicações viabilizadas por edital da Gibiteca
Local: Gibiteca de Curitiba (Solar do Barão, R. Presidente Carlos Cavalcanti, 533 – Centro)
Classificação: Livre
Grátis
Teatro
Sextas-feira, sábado e domingo (17 a 19) – 19h30
Auto da Fundação de Curitiba
Local: Passeio Público (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, s/n – Centro)
Domingos (19) – 12h
Auto da Fundação de Curitiba
Local: Memorial de Curitiba (R. Dr. Claudino dos Santos, 79 – São Francisco)
Grátis, livre
Sexta-feira a domingo (17 a 19) – 20h
Morro Brasil
Local: Museu Municipal de Arte – MuMA (Portão Cultural, Av República Argentina, 3430 – Portão)
Classificação: 16 anos
Grátis
Xadrez
Domingo (19) – Das 10h às 13h
O Jogo de Xadrez Intermediário – “Cálculo Intuitivo”
Local: Clube de Xadrez Erbo Stenzel – CXES Galeria Júlio Moreira s/nº TUC (atrás da Catedral de Curitiba)
Classificação: A partir de 6 anos
Grátis
Literatura
Sábado (18) – 16h
Curitiba lê junto: Clube de Leitura – Livro do mês: Parque das ruínas, de Marília Garcia
Local: Casa da Leitura Wilson Bueno (Av. República Argentina, 3430 – Portão Cultural)
Classificação: 18 anos
Grátis
Domingo (19) – 10h até 14h
A Engenharia da Memória – Lançamento de livro do escritor Pedro Carrano
Local: Feira do Poeta (Largo da Ordem, Rua Coronel Enéas, 30 – São Francisco)
Classificação: Livre
Grátis