Festival de férias de inverno começa nesta segunda-feira em Curitiba

Nas férias de inverno não vai faltar muitas brincadeiras e animação para as crianças em Curitiba. Na próxima segunda-feira (11), começa mais uma edição do Festival de Férias de Inverno da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (Smelj).

A programação vai até a sexta-feira (15), com atividades nas dez regionais, de segunda a sexta, sempre das 14h às 17h. Estão previstas brincadeiras e atividades recreativas variadas e itinerantes para crianças de todas as idades.

Serão oficinas manuais e de pintura no papel kraft, além de brinquedos infláveis e festivais esportivos para todas as idades.Entre as modalidades esportivas, haverá vôlei, futebol, tênis de mesa, minitênis, minigolfe, badminton e circuito de bicicleta.

“Nosso objetivo é oferecer opções divertidas, que mesmo com temperaturas mais baixas tirem as crianças de casa e estimulem a criatividade e favoreçam o desenvolvimento e o convívio social”, disse o secretário municipal do Esporte, Lazer e Juventude, Carlos Pijak Jr.

A expectativa é que sejam atendidas mais de 20 mil crianças, adolescentes e jovens durante o período do Festival.

A primeira edição do Festival de Férias de Inverno aconteceu em 1996 e, desde então, conta com ampla participação da comunidade.

Regional Bairro Novo

  • 11/07: Centro de Esporte e Lazer Xapinhal – Rua Francisco Claudino Ferreira, 1000, Sítio Cercado
  • 12/07: Praça Madre Tereza – Rua Guaçuí com Rua Reinaldo de Carvalho Bola, Ganchinho
  • 13/07: Praça Marçal Justen – Rua David Tows com Rua Cidade de Xaxim, Xaxim
  • 14/07: Praça dos Emirados Árabes –  Rua Apucarana com Rua Astorga, Sítio Cercado
  • 15/07: Clube da Gente – Rua Marcolina Caetana Chaves, 150, Sítio Cercado

Regional Boa Vista

  • 11/07: Parque Atuba – R. Pintor Ricardo Krieger, 550,  Atuba
  • 12/07: Parque Atuba – R. Pintor Ricardo Krieger, 550,  Atuba
  • 13/07: Jardim Aliança – Rua Thereza Lopes Skroski, próximo ao condomínio residencial Aroeira VI, Santa Cândida
  • 14/07: Jardim Aliança – Rua Thereza Lopes Skroski, próximo ao condomínio residencial Aroeira VI, Santa Cândida
  • 15/07: Parque Histórico da Vilinha – Rua Marco Polo, 1560, Bairro Alto

Regional Boqueirão

  • 11/07: Escola Municipal Jornalista Arnaldo Alves da Cruz – Rua Maria Marques de Camargo, 330, Alto Boqueirão.
  • 12/07: Praça Pe. Agostinho Legrós – Rua Ten. Cel. Villigran Cabrita, 1017, Boqueirão
  • 13/07: Praça sem denominação – Rua William Booth com Rua Tenente Tito Teixeira de Castro, Boqueirão
  • 14/07: Jardinete ao lado do CMEI Itamaraty – Rua Ver. Aureliano Mader Gonçalves com  Rua Tenente Antonio Pupo, Xaxim
  • 15/07: Jardinete Jornalista Vinicius Coelho (ao Lado do CMEI Elias José) – Rua Itaúna do Sul, 232, Alto Boqueirão

Regional Cajuru

  • 11/07: Praça Mansueden dos Santos Prudente – Rua Professor Nivaldo Braga, 1471, Capão da Imbuia
  • 12/07: Associação de Moradores Vila São Paulo – Av. Canal Belém, 6953, Uberaba
  • 13/07: Parque Olímpico Cajuru – Rua Rivadavia Fonseca de Macedo, 510, Cajuru
  • 14/07: Rua da Cidadania do Cajuru – Av. Prefeito Mauricio Fruet, 2150, Cajuru
  • 15/07: Praça Renato Russo – Rua Velcy Bolívar Grandó, 9-37, Uberaba

Regional CIC

  • 11/07: Parque Tropeiros – Rua Maria Lucia Locher de Athayde, 1000, CIC
  • 12/07: Parque Tropeiros – Rua Maria Lucia Locher de Athayd, 1000, CIC
  • 13/07: Praça União – Rua Sebastião Ribeiro Batista, 165, CIC
  • 14/07: Praça Central Vila Nossa Senhora da Luz – Rua Davi Xavier da Silva, 595, CIC
  • 15/07: Praça Casa de Leitura Paulo Leminski – Rua Agenor Pierri, 21, CIC

Regional Matriz

  • 11/07: Praça Mario Vendramel – Rua Esperandio Domingos Foggiatto, 301-349, Vila Torres (cancha de sintético), Prado Velho
  • 12/07: Praça Mario Vendramel – Rua Esperandio Domingos Foggiatto, 301-349, Vila Torres (cancha de sintético), Prado Velho
  • 13/07: Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser – Rua Brigadeiro Franco, s/n, Praça Oswaldo Cruz, Centro
  • 14/07: Passeio Público – Rua Presidente Carlos Cavalcante, Centro
  • 15/07: Passeio Público – Rua Presidente Carlos Cavalcante, Centro

Regional Portão/Fazendinha

  • 11/07: Associação de Moradores e Amigos da Vila Maria e Uberlândia – Rua Felinto Bento Vianna, s/nº (praça junto ao Armazém da Família Uberlândia), Portão
  • 12/07: Associação de Moradores e Amigos Jardim Santos Andrade – Rua Astolpho Nogueira, 131, Campo Comprido
  • 13/07: Associação de Moradores e Amigos Jardim Santos Andrade – Rua Astolpho Nogueira, 131, Campo Comprido
  • 14/07: Associação de Moradores e Amigos da Portelinha – Rua Irati, 1215, Santa Quitéria
  • 15/07: Associação de Moradores e Amigos da Portelinha – Rua Irati, 1215, Santa Quitéria

Regional Pinheirinho

  • 11/07: Praça Zumbi dos Palmares – Rua Lothario Boutin, 289, Pinheirinho
  • 12/07: Parque Linear – Rua José Alcides de Lima, 2371, Novo Mundo
  • 13/07: Vila São Carlos – Rua Jacob Andreatta, 218, Pinheirinho  
  • 14/07: Praça Arthur Morgenstein Junior (ao lado da Praça Gralha Azul), Novo Mundo
  • 15/07: Vila São Carlos – Rua Jacob Andreatta, 218, Pinheirinho

Regional Santa Felicidade

  • 11/07: Praça Nicolas Cury (ao lado do CRAS Bom Menino) – Rua Luciano Hella, 322, Campina do Siqueira
  • 12/07: Clube da Gente Santa Felicidade – R. Daniel Cesário Pereira, 681, Santa Felicidade
  • 13/07: Amabuti – Rua Emílio Pereira dos Anjos, 40, Butiatuvinha
  • 14/07: CAFI Judith Passos – Rua Doutor Aluízio França, s/n, Bigorrilho (Parque Barigui)
  • 15/07: Associação de Moradores Saturno (Praça Marco Aurélio Malucelli) – Rua Capitão Domingos Castellano, 150, Santo Inácio

Regional Tatuquara

  • 11/07: Praça Altair Rodrigues (Bela Vista da Ordem) – R. Des. Joaquim Ferreira, s/n, Tatuquara
  • 12/07: CEL Santa Rita – Rua Carlos Munhoz da Rocha, 620, Tatuquara
  • 13/07: CRAS Caximba – Estrada Delegado Bruno de Almeida, 8280, Caximba
  • 14/07: CRAS Caximba – Estrada Delegado Bruno de Almeida, 8280, Caximba
  • 15/07: Parque Ybere – R. General Luiz Carlos Pereira Tourinho, 800, Campo do Santana 

Informações da Prefeitura de Curitiba