Você poderá alterar sua localização a qualquer momento clicando aqui.
Ocultar   |   Alterar cidade
Você está vendo conteúdo de Curitiba e região.
Ocultar   |   Alterar cidade

Alunos ocupam Unioeste em Foz do Iguaçu, número de escolas ocupadas sobe para 23

- Estudantes ocupam Unioeste em Foz; número de escolas sobe para 23

Estudantes ocuparam a Universidade Oeste do Paraná (Unioeste) em Foz do Iguaçu nesta quarta-feira (19). Os campus de Marechal Cândido Rondon, Toledo e Cascavel já estavam ocupados até então.

A decisão surgiu após uma reunião com as entidades representativas de alunos. Eles rechaçam a Proposta de Emenda Constitucional (PEC 241), que prevê o congelamento de investimentos em educação, saúde e segurança pelos próximos 20 anos. Também apoiam o movimento dos estudantes nas escolas estaduais do Paraná, contra a reforma do Ensino Médio, proposta pelo Governo Temer. 

"A decisão foi tomada em assembleia estudantil livre, na qual vários estudantes se reuniram e definiram que entraríamos em greve. Por enquanto, o movimento está no começo e estamos sentindo a reação dos técnicos e da comunidade acadêmica. Para a próxima semana, estão previstas atividades culturais, como oficinas, inclusive para a comunidade externa", informou José Vytor Mogno, acadêmico da Unioeste.

Em Foz do Iguaçu, o número de unidades de ensino ocupadas já soma  23. São elas: Colégio Estadual Almirante Tamandaré, Arnaldo Busato, Ayrton Senna, Barão do Rio Branco, Bartolomeu Mitre, Carlos D. de Andrade, Carmelita Souza Dias, Cataratas, Costa e Silva, Dom Pedro II, Gustavo Dobrandino, Ipê Roxo, Jorge Schimmelpfeng, Mariano Paganoto, Monsenhor Guilherme, Paulo Freire, Pioneiros,Presidente Castelo Branco, Professor Flávio Warken, Tancredo Neves, Tarquinio J. dos Santos, Três Fronteiras e Ulysses Guimarães.

Na região Oeste do Paraná, já são quase 100 escolas com atividades paralisadas por conta da mobilização do alunos. Confira:

Ampere - C.E. Cecilia Meireles

Ampere - C.E. Nereu Perondiv

Assis Chateubriand - C.E. Chateaubriandense

Assis Chateubriand - C.E. Guimarães Rosa

Assis Chateubriand - C.E. Padre Anchieta

Assis Chateubriand - C.E. Papa João Paulo II

Assis Chateubriand - C.E. Vinicius de Moraes

Braganey - C.E. José de Alencar

Capanema - C.E. Padre Cirilo

Capanema - C.E. Rocha Pombo

Capanema - C.E. São Cristovão

Cascavel - C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida

Cascavel - C.E. Brasmadeira

Cascavel - C.E. Castelo Branco

Cascavel - C.E. Cataratas

Cascavel - C.E. Costa e Silva

Cascavel - C.E. Eleodoro E. Pereira

Cascavel - C.E. Horácio Ribeiro

Cascavel - C.E. Ieda Baggio Mayer

Cascavel - C.E. Itagiba Fortunato

Cascavel - C.E. Jardim Clarito

Cascavel - C.E. Jardim Consolata

Cascavel - C.E. Jardim Interlagos

Cascavel - C.E. Jardim Santa Cruz

Cascavel - C.E. Jardim Santa Felicidade

Cascavel - C.E. José Baggio Orso

Cascavel - C.E. Júlia Wanderley

Cascavel - C.E. Marcos Shuster

Cascavel - C.E. Marílis Faria Pirotelli

Cascavel - C.E. Mario Quintana

Cascavel - C.E. Olinda Truffa

Cascavel - C.E. Olivio Fracaro

Cascavel - C.E. Pacaembu

Cascavel - C.E. Padre Carmelo

Cascavel - C.E. Pedro Canisio Henz

Cascavel - C.E. Reassentamento São Francisco

Cascavel - C.E. Santos Dumont

Cascavel - C.E. São Cristovão

Cascavel - C.E. Victorio E. Abrosino

Cascavel - C.E. Wilson Joffre

Cascavel - C.E. XIV de Novembro

Cascavel - C.E.E.P Pe. Boaretto Neto

Cascavel - Instituto Federal do Paraná

Corbélia - C.E. Amancio Moro

Corbélia - C.E. Duque de Caxias

Cruzeiro do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato

Goioerê - Instituto Federal do Paraná

Guaíra - C.E. Jardim Zeballos

Guaíra - C.E. Mendes Gonçalves

Guaíra - C.E. Professor Jaime Rodrigues

Guaíra - C.E. Vereador Samuel Benck

Guaraniaçu - C.E. Antônio F. F. da Costa

Itaipulândia - C.E. Costa e Silva

Itaipulândia - C.E. Tiradentes

Lindoeste - C.E. Santa Luzia

Marechal Rondon - C.E. Antonio Ceretta

Marechal Rondon - C.E. Eron Domingues

Marechal Rondon - C.E. Frentino Sackser

Matelânda - CEEBJA Matelândia

Matelândia - C.E. Euclides da Cunha

Matelândia - C.E. Rui Barbosa

Medianeira - C.E. Belo Horizonte

Medianeira - C.E. Maralucia

Medianeira - C.E. Marechal Costa e Silva

Medianeira - C.E. Mondrone

Medianeira - C.E. Naira Fellini

Medianeira - C.E. Tancredo Neves

Mercedes - C.E. Leonilda Papen

Missal - C.E. Teotônio Vilela

Palotina - C.E. Domingos F. Zardo

Palotina - C.E. Santo Agostinho

Pérola D'Oeste - C.E. Padre Reus

Quedas do Iguaçu - C.E. Castro Alves

Quedas do Iguaçu - C.E. José de Anchieta

Quedas do Iguaçu - C.E. Padre Sigismundo

Quedas do Iguaçu - Colégio Rural Núcleo Residencial Pindorama

Quedas do Iguaçu - Colégio Arnaldo Busato 

Quedas do Iguaçu - Colégio Alto Recreio 

Rancho A. D´Oeste - C.E. Rancho Alegre

Santa Helena - C.E. do Campo São Roque

Santa Helena - C.E. Humberto Castelo Branco

Santa T. de Itaipu - C.E. Ângelo Antonio Benedet

Santa T. de Itaipu - C.E. Carlos Zewe Coimbra

Santa T. de Itaipu - C.E. Dom Manoel Konner

Santa T. do Oeste - C.E. Santa Tereza do Oeste

São M. do Iguaçu - C.E. Castelo Branco

São M. do Iguaçu - C.E. Nestor V. dos Santos

São M. do Iguaçu - C.E. Pedro Viriato de Souza

São M. do Iguaçu - C.E. Santa Rosa do Ocoi

Toledo - C.E. Antonio José Reis

Toledo - C.E. Atílio Fontana

Toledo - C.E. Augusto Morais Rego

Toledo - C.E. Ayrton Senna da Silva

Toledo - C.E. Castelo Branco

Toledo - C.E. Dario Velozo

Toledo - C.E. Jardim Gisela

Toledo - C.E. Jardim Maracanã

Toledo - C.E. Jardim Porto Alegre

Toledo - C.E. Novo Horizonte