Você poderá alterar sua localização a qualquer momento clicando aqui.
Ocultar   |   Alterar cidade
Você está vendo conteúdo de Curitiba e região.
Ocultar   |   Alterar cidade

Confira as cidades onde acontece segundo turno das eleições

(Foto: Nelson Jr./ ASICS/ TSE) - Confira as cidades onde acontece segundo turno das eleições
(Foto: Nelson Jr./ ASICS/ TSE)

No próximo domingo (30), 57 municípios de 20 estados brasileiros terão o segundo turno das Eleições 2016. São Paulo e Rio de Janeiro são os estados com maior número de cidades onde os eleitores irão escolher seus prefeitos, com 13 e oito municípios, respectivamente.

Entre as cidades, 18 são capitais: Maceió (AL), Manaus (AM), Macapá (AP), Fortaleza (CE), Goiânia (GO), São Luís (MA), Belo Horizonte (MG), Campo Grande (MS), Cuiabá (MT), Belém (PA), Recife (PE), Curitiba (PR), Rio de Janeiro (RJ), Porto Alegre (RS), Porto Velho (RO), Florianópolis (SC), Aracaju (SE) e Vitória (ES).

Seis estados não terão segundo turno: Acre, Roraima, Tocantins, Piauí, Rio Grande do Norte e Paraíba. E em nove estados, as eleições serão realizadas apenas para escolher os prefeitos das capitais: Rondônia, Amazonas, Pará, Amapá, Maranhão, Alagoas, Sergipe, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso.

Confira as cidades e os candidatos que disputam o segundo turno:

Capitais

  • Porto Alegre – Nelson Marchezan Júnior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)
  • Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)
  • Curitiba – Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)
  • Rio de Janeiro – Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)
  • Belo Horizonte – João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)
  • Vitória – Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)
  • Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)
  • Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)
  • Goiânia – Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)
  • Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)
  • Maceió – Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)
  • Recife – Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)
  • Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)
  • São Luís – Edivaldo Holanda Júnior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)
  • Macapá – Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)
  • Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)
  • Manaus – Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)
  • Porto Velho – Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)

Outros municípios

  • Caxias do Sul (RS) – Edson Néspolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)
  • Canoas (RS) – Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)
  • Santa Maria (RS) – Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)
  • Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)
  • Joinville (SC) – Udo Döhler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)
  • Maringá (PR) – Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)
  • Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel (PPS) X Aliel Machado (Rede)
  • Belford Roxo – Waguinho (PMDB) X Dr. Deodalto (DEM)
  • São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patrício (PRB)
  • Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)
  • Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV) X Felipe Peixoto (PSB)
  • Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)
  • Volta Redonda (RJ) – Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)
  • Montes Claros (MG) – Humberto Souto (PPS) X Ruy Muniz (PSB)
  • Contagem (MG) – Carlin Moura (PC do B) X Alex de Freitas (PSDB)
  • Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)
  • Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)
  • Cariacica (ES) – Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)
  • Serra (ES) – Sérgio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)
  • Bauru (SP) – Clodoaldo Gazzetta (PSD) X Raul Gonçalves (PV)
  • Diadema (SP) – Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)
  • Franca (SP) – Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)
  • Guarulhos (SP) – Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)
  • Guarujá (SP) – Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)
  • São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)
  • Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)
  • Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)
  • Sorocaba (SP) – José Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)
  • Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)
  • Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)
  • Mauá (SP) – Atila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)
  • Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)
  • Caruaru (PE) – Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)
  • Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR) X Neco (PDT)
  • Olinda (PE) – Antônio Campos (PSB) X Professor Lupércio (SD)
  • Anápolis (GO) – João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)
  • Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)
  • Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB)

Colaboração Agência Brasil