Renovação na Assembleia Legislativa é de 44%; confira os deputados reeleitos e maiores bancadas

A Assembleia Legislativa do Paraná (Alep) tem uma renovação de 44,44% das cadeiras, após o resultado das eleições realizadas neste domingo (2). São 30 deputados estaduais reeleitos e 24 que ocupam uma nova cadeira.

Confira os nomes:

  1. Alexandre Curi (PSD) – 273.033 votos reeleito
  2. Marcio Nunes (PSD) – 126.006 votos reeleito
  3. Professor Lemos (PT) – 119.915 votos reeleito
  4. Traiano (PSD) – 116.810 votos reeleito
  5. Tiago Amaral (PSD) – 112.731 votos reeleito
  6. Romanelli (PSD) – 101.175 votos reeleito
  7. Hussein Bakri (PSD) – 97.681 votos reeleito
  8. Requião Filho (PT) – 85.676 votos reeleito
  9. Arilson Chiorato (PT) – 76.788 votos reeleito
  10. Ney Leprevost (União) – 76.592 votos
  11. Secretária Márcia (PSD) – 75.659 votos
  12. Marcel Micheletto (PL) – 73.655 votos reeleito
  13. Mabel Canto (PSDB) – 70.215 votos reeleita
  14. Ricardo Arruda (PL) – 68.731 votos reeleito
  15. Artagão Junior (PSD) – 65.195 votos reeleito
  16. Cobra Repórter (PSD) – 60.730 votos reeleito
  17. Delegado Tito Barrichelo (União) – 58.766 votos
  18. Luiz Fernando Guerra (União) – 58.393 votos reeleito
  19. Renato Freitas (PT) – 57.880 votos
  20. Delegado Jacovos (PL) – 57.587 votos reeleito
  21. Paulo Gomes da TV (PP) – 55.302 votos
  22. Gilson de Souza (PL) – 54.976 votos reeleito
  23. Do Carmo (União) – 53.229 votos
  24. Maria Victoria (PP) – 52.819 votos reeleita
  25. Alexandre Amaro (Republicanos) – 52.198 votos reeleito
  26. Ana Julia (PT) – 51.845 votos
  27. Gilberto Ribeiro (PL) – 51.749 votos reeleito
  28. Thiago Bührer (União) – 50.948 votos
  29. Anibelli Neto (MDB) – 49.546 votos reeleito
  30. Batatinha (MDB) – 47.310 votos
  31. Luciana Rafagnin (PT) – 46.823 votos reeleita
  32. Goura (PDT) – 46.227 votos reeleito
  33. Cantora Mara Lima (Republicanos) – 46.011 votos reeleito
  34. Cristina Silvestri (PSDB) – 45.202 votos reeleita
  35. Gugu Bueno (PSD) – 44.852 votos
  36. Mauro Moraes (União) – 44.126 votos reeleito
  37. Douglas Fabricio (Cidadania) – 43.431 votos reeleito
  38. Marcelo Rangel (PSD) – 42.002 votos
  39. Flavia Francischini (União) – 41.757 votos
  40. Marli Paulino (Solidariedade) – 41.263 votos
  41. Alisson Wandscheer (Pros) – 41.052 votos
  42. Adão Fernandes Litro (PSD) – 38.020 votos
  43. Tercilio Turini (PSD) – 37.704 votos reeleito
  44. Marcio Pacheco (Republicanos) – 36.423 votos
  45. Dr. Antenor (PT) – 36.387 votos
  46. Soldado Adriano José (PP) – 36.209 votos reeleito
  47. Evandro Araujo (PSD) – 35.432 votos reeleito
  48. Cloara Pinheiro (PSD) – 35.151 votos
  49. Fabio Oliveira (Podemos) – 34.640 votos
  50. Denian Couto (Podemos) – 30.075 votos
  51. Matheus Vermelho (PP) – 29.484 votos
  52. Samuel Dantas (Pros) – 29.322 votos
  53. César Mello (PP) – 28.481 votos
  54. Luis Corti (PSB) – 26.884 votos

Representação partidária

O PSD, partido do governador reeleito Ratinho Junior, segue com a maior bancada na Alep. São 15 deputados eleitos para 2023.

Veja a representação das demais siglas:

  • PSD: 15
  • União Brasil: 7
  • PT: 7
  • PP: 5
  • PL: 5
  • Republicanos: 3
  • PSDB: 2
  • Podemos: 2
  • Pros: 2
  • MDB: 2
  • PDT: 1
  • PSB: 1
  • Cidadania: 1
  • Solidariedade: 1