Maratona de Curitiba altera trânsito neste domingo; confira ruas bloqueadas

Os curitibanos que saírem de carro na manhã deste domingo (20) deverão ficar atentos às mudanças no trânsito para a realização da Maratona de Curitiba Rumo 2022. A corrida reunirá cerca de 4 mil atletas e passará pelos bairros Centro Cívico, Juvevê, Água Verde, Alto da XV, Cristo Rei, Hauer, Parolin, Novo Mundo, Capão Raso, Portão e Santa Quitéria. A largada foi na Praça Nossa Senhora de Salelte, às 5h da manhã. 

De acordo com a Superintendência de Trânsito (Setran), durante a prova o tráfego será compartilhado entre motoristas e atletas na maioria das vias, com os corredores ocupando o lado direito das ruas. Monitores de trânsito estarão ao longo do percurso dando apoio aos motoristas.

Bloqueios

Para garantir a segurança dos participantes, bloqueios de trânsito serão realizados em algumas ruas até o fim da prova. O acesso à Praça Nossa Senhora de Saletle permanecerá bloqueado das 14h de sábado (19/11) até às 20h deste domingo (20). Trechos da Rua Lysimaco Ferreira da Costa (entre a Mauá e a Mateus Leme) e da Comendador Fontana (entre a Cândido de Abreu e a Mauá), também ficarão bloqueados no dia do evento das 4h30 até as 11h.

Bloqueios parciais

Algumas vias terão bloqueios parciais, que serão liberados após a passagem dos atletas. As intervenções ocorrerão nas seguintes vias:

  • Alameda Augusto Stellfeld (entre Barão do Serro Azul e Alferes Ângelo Sampaio);
  • Alferes Ângelo Sampaio (entre Alameda Augusto Stellfeld e Visconde de Guarapuava);
  • Visconde de Guarapuava (entre Alferes Ângelo Sampaio e Cândido Xavier);
  • Sete de Setembro (entre Cândido Xavier e Presidente Arthur da Silva Bernardes);
  • Presidente Arthur da Silva Bernardes (entre Sete de Setembro e Rápida Centro/Portão);
  • Rápida Centro/Pinheirinho (entre Presidente Arthur da Silva Bernardes e Desembargador Ernâni Guarita Cartaxo);
  • Rápida Pinheirinho/Centro (entre Ipiranga e Brasílio Itiberê);
  • Brasílio Itiberê (entre Guilherme Pugsley e Marechal Floriano Peixoto);
  • Marechal Floriano Peixoto – Sentido Hauer (entre Brasílio Itiberê e Terminal Hauer);
  • Marechal Floriano Peixoto – Sentido Centro (entre Terminal Hauer e Linha Verde);
  • Aluízio Finzetto (entre Linha Verde e Chile);
  • Conselheiro Laurindo (entre Chile e Dário Lopes dos Santos);
  • Engenheiros Rebouças (entre Dário Lopes dos Santos e Conselheiro Laurindo);
  • Prefeito Omar Sabbag (entre Engenheiros Rebouças e Sete de Abril);
  • Sete de Abril (entre Visconde de Guarapuava e Itupava);
  • Augusto Severo (entre Alberto Bolliger e Augusto Stresser).

Trajeto da maratona

Da Praça Nossa Senhora de Salette, os atletas descem a Avenida Cândido de Abreu e seguem pelas vias:

  • Barão do Serro Azul;
  • Travessa Nestor de Castro;
  • Alameda Augusto Stellfeld;
  • Alferes Ângelo Sampaio;
  • Visconde de Guarapuava;
  • Cândido Xavier;
  • Sete de Setembro;
  • Presidente Arthur da Silva Bernardes;
  • Francisco Frischmann;
  • Doutor João Tobias Pinto Rebelo;
  • Isaac Guelmann;
  • Antonio Gasparin;
  • Desembargador Ernâni Guaritá Cartaxo;
  • Winston Churchill;
  • Ipiranga;
  • Francisco Raitani;
  • Irmãs Paulinas;
  • Brasília;
  • Eduardo Carlos Pereira;
  • Guilherme Pugsley;
  • Brasílio Itiberê;
  • Marechal Floriano Peixoto;
  • Coronel Antônio Ricardo dos Santos;
  • Frederico Maurer;
  • Presidente Pádua Fleury;
  • Anne Frank;
  • Aluízio Finzetto;
  • Francisco Nunes;
  • Chile;
  • Conselheiro Laurindo;
  • Doutor Dário Lopes dos Santos;
  • Engenheiro Ostoja Roguski;
  • Corrêa Coelho;
  • São Januário;
  • Engenheiros Rebouças;
  • Prefeito Omar Sabbag;
  • Ubaldino do Amaral;
  • Sete de Abril;
  • Alberto Bolliger;
  • Augusto Severo;
  • Augusto Stresser;
  • Nicolau Maeder;
  • Comendador Fontana;
  • Mateus Leme;
  • Deputado Mário de Barros;
  • Praça Rio Iguaçu;
  • Campos Sales;
  • Lysimaco Ferreira da Costa.

Na sequência, os corredores vão até o retorno à praça, com a chegada do último colocado prevista para às 11h da manhã.

A modalidade de 10km também incluirá passagem pela Inácio Lustosa, José Sabóia Cortes, Francisco Scremin, Coronel Brasilino Moura, Livio Moreira, Casimiro José Marques de Abreu, José Nicoletti, Antônio Corrêa Bittencourt e Eurípedes Garcez do Nascimento.

A largada desta modalidade será às 5h30 e a chegada do último colocado será às 8h da manhã.